#1

Специалисты, имеется 2 очень важных вопроса. Надеюсь найдётся кто поможет с ними)
Сначала опишу сисетму в общем, простыми словами. Административное здание. Летом температура помещений будет регулироваться только общеобменной вентиляцией, то есть воздух ,подаваемый посредством AHU охлаждается до нужных нам температур, в AHU подаётся охлаждённая вода из чиллера. Никаких фанкойлов и ничего другого не ставится- так хотят... Зимой же отопление радиаторное + нагревается приточный воздух в системе вентиляции AHU. Бойлер нагревает воду для радиаторов и для AHU.

Вот провёл я расчёты и подобрал чиллер и бойлер. Теперь нужно решать - нужны ли резервные оборудования? Например ставить по 2 чиллера и бойлера , чтобы если 1 из них если выйдет из строя - 2-й должен взять на себя всю работу. Вообще применяется это? Есть ли обоснование в СНИПах и АВОК, где написано конкретно - что вот , нужно обязательно ставить 2 чиллера (или 2 бойлера) , они будут (например) работать одновременно на 50% своего потенциала, и если вдруг один из них выйдет из строя, другой включается на все 100% и люди в помещениях не чувствуют на себе последствий неисправности одного из оборудований.

Нашёл только
"9.2 Для систем холодоснабжения следует предусматривать, как правило, не менее двух холодильных машин или одной машины с двумя и более холодильными циклами, обеспечивающими не менее 50 % холодопроизводительности холодильной машиной (циклом). Допускается предусматривать одну холодильную машину мощностью до 500 кВт с регулируемой холодопроизводительностью до 25 % и менее.
9.3 Резервные холодильные машины допускается предусматривать для систем кондиционирования, работающих круглосуточно, или по заданию на проектирование.
Для систем холодоснабжения, обеспечивающих круглосуточное, сезонное или круглогодичное поддержание заданных параметров воздуха в кондиционируемых помещениях с повышенными требованиями надежности работы оборудования (аппаратные, серверные, вычислительные центры и др.), допускается предусматривать 100 % резервирование источников холода."
СНиП 41-01-2003
Что вы скажете по этому поводу и что делать с бойлером?

Второй же вопрос такой: Какая температура должна быть подаваемого воздуха через AHU при радиаторном отоплении здания? Мне сказали: вот температура в помещении установлена 21 градус, работает радиаторное отопление, а температура воздуха, подаваемого общеобменной вентиляцией должна быть ниже чем 21, ну 18 например. Есть ли в СНИПах что-нибудь по этому поводу?

Заранее спасибо за любую помощь. Если я как-то нелепо описал систему в общем, неправильно поставил вопрос - не ругать, опыта работы во всём этом мизерный...

#2
Azad490 написал :
Для систем холодоснабжения следует предусматривать, как правило, не менее двух холодильных машин

,или две в одном флаконе..Гидро. модуль,достаточно одного(с запасным насосом).Кондиционеры (доводчики) придется ставить (на солнечную сторону)-ибо Вас замордуют вызовами..Это из опыта,а как надо-увж. Ким растолкует :flirt.
#3
Azad490 написал :
Никаких фанкойлов и ничего другого не ставится- так хотят

Такие хотелки Зака оформлять в ТЗ. В Баку притоком охлаждаться - сечения ВВ и ЭЭ не хватит.
По поводу 2 –х систем кондиционирования здания.
В РД указание на то есть. Но в действительности ставят только одну. Потому как дико дорого.
Вот два ГМ на чиллер – это актуально … было этим летом.
З.Ы. Заметь, там кроме кондиционирования то же самое и про вентиляцию (АХУ) сказано.
#4
Glaen21 написал :
Такие хотелки Зака оформлять в ТЗ. В Баку притоком охлаждаться - сечения ВВ и ЭЭ не хватит.
По поводу 2 –х систем кондиционирования здания.
В РД указание на то есть. Но в действительности ставят только одну. Потому как дико дорого.
Вот два ГМ на чиллер – это актуально … было этим летом.
З.Ы. Заметь, там кроме кондиционирования то же самое и про вентиляцию (АХУ) сказано.

Проект не Бакинский, а Казахстанский, город Актау. Ну вот требуют с меня по стандартам, я им предлагаю по 2 установки, как написано в снипе, захотят ,нет - посмотрим) а про AHU- да,да я в курсе, тоже по 2 аху по 50% требуемого воздухообмена на каждый)
#5
Glaen21 написал :
Но в действительности ставят только одну

,встречал,но не соглашусь..Два хлд.контура,два компрессора (работают по очереди).А вот два ГМ-не встречал.-одна емкость с двумя насосами. П.С. если для обогрева,то да..
#6
Azad490 написал :
Сначала опишу сисетму в общем

А дальше ... никаких данных. Ну например расчетная площадь, этажность, назначение помещений...
Эффективность применение бойлера во многом зависит от температурного графика теплоснабжения местной ТЭЦ. У нас график соблюдается строго, но только до 120 гр. С. Этого хватает. Как в Казахстане - хер знает. Может оказаться, что с открытой системой будет спокойнее. При этом, если система закрытая и через бойлеры. то в отсутствии электроэнергии (ЭЭ) теплоснабжение встанет, если категория электроснабжения - 3.
Azad490 написал :
Вот провёл я расчёты и подобрал чиллер и бойлер

Если по уму, то ставится 2 чиллера на общую циркуляцию холодоносителя (вода) через коллектор. Каждый чиллер имеет как правило не менее 2 контуров фреонового охлаждения.
Если Зак просит один чиллер, то сие пишется в тех. задание. При этом рекомендую ставить 2 гидромодуля в чиллере - рабочий и резервный. В комплектации чиллера просто указывается.
Вопрос №2 стандартный и решения тоже стандартные. Гугл в помощь.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.