Встала заждача подключать душевую кабину Glass. Сантехники говорят, что надо гибкую подводку покупать, т.к. жесткой трубой типа МП кабину не подключить, чтобы потом подключенную кабину можно было задвинуть на место. Гибкую подводку бюсь ставить, т.к. ее надо будет раз в 6 мес осматривать.
Мне предложили вариант сделать подводку трубой из нерж гофоры KOFULSO. Почитал поиском. Что-то тоже стремно ставить. Кто-то пишет, что это Корея, кто-то пишет, что это Китай. Кто-то хвалит, кто-то фотки постит с коррозией ее.
Что еще бывает из надежных гибких труб?
Подключать кабину гофрой не советую. Сам обжегся. Причины:1 - на относительно большой длине (у меня 1,5 м) шумит, дребезжит (при контакте со стеной или кабиной) - частично лечится при помощи вспененного рукава; 2 - простояла 1,5 года и при очередной попытке отодвинуть кабину дала течь в районе гайки. Поэтому снова перешел на плетенку, но брендового производителя, с клятвой через 3-4 года заменить на новую такую же. Другие варианты в голову не приходят.
Тоже озадачен этим вопросом. Там в углу даже ГП не решает всех проблем. Одну кабину себе подключил, сочетая короткую ГП с изгибом МП трубы достаточной длины без крепления ее к стене. Сейчас спаял медь, а как подвести к кабине еще не решил. Хочется сделать раз и навсегда и спать спокойно. Пока мысли бродят вокруг полного отказа от всяких ГП и прямого подключения мягкой медью с длинной петлей для изгиба.
За МБС. У меня после колонки МБС дюрит простоял лет 12-15, но таки дал струйку на изгибе.
Что скажете по Rehau Rautitan Flex http://www.rehau.com/RU_ru/engineering_systems/Interna… ? Насколько он гибок и пригоден для моей задачи?
Аквастоп для подводок кто-нибудь использовал во типа такого http://www.vodopad.spb.ru/catalog/321/1827/ ?
Вот еще такой вариант нашел http://www.monoflex.ru/news Трубка внутренняя из сшитого РЕХ китайского. Обещают поставлять с 15.01.2013.
Эта же контора делает Аквастоп, о котором я выше писал. Вот ссылка http://www.monoflex.ru/aquastop1 Странно, что рабочее давление указано 1МПа, по телефону человек сказал, что до 3.5 атм. работают, а 1 МПа маловато. чтоб сработало. Человек сказал, что это их патент, сделано в Китае.
2Ренат 2607
Чтобы что-то советовать про замену гибкой подводки, надо знать модель-конструкцию кабины, а то у большинства людей прямые ассоциации
с обязательным "задвиганием".
С одной стороны у Гласа есть модели встраиваемые, где и двигать особо не надо. А с другой есть модели, комплектующиеся Хансгроевскими смесителями с их фирменной подводкой. У хороших шлангов после десятка лет эксплуатации мало проблем. И самые дорогие кабины подключаются тоже на гибкие шланги. Тема постоянно всплывает, но проблема только в самом качестве шлангов, а не в шлангах, как деталях.
Я ставил Шовераму 9-5 при помощи 2-х штук метровых ГП из гофронержавейки. Трубки загнал плотно в энергофлекс - не столько для теплоизоляции, сколько для гашения резонансов. Тут фокус в том, чтобы штуцера, на которые навинчивается ГП смотрели в пол с обеих сторон. Тогда при отодвигании-задвигании кабины на место изгиба у штуцера практически нету - основной изгиб идет по середине подводки. Работает отлично!
- 1
- 2