#1

УЗО типа F представляет собой аппарат типа А, который дополнительно осуществляет защиту от токов утечки со смесью частот возникающей на выходе преобразователя частоты. Задержка срабатывания 10 мс для предотвращения ложного срабатывания при переходных токах. Стойкость к импульсам 3кА. По мнению компании Siеmеns УЗО типа F подходит для таких потребителей с преобразователем частоты, как стиральные машины и отопительные насосы.
В. Гуревич, "Ложные срабатывания УЗО - кто виноват и что делать?"
http://www.power-e.ru/pre_102_5_13_pcdq.php
УОДП. Превентивная защита от пожара. Выглядит вот так
http://savepic.su/3868830.jpg
http://savepic.su/3869854.jpg
http://savepic.su/3867806.jpg
Общее описание девайса и подробное описание принципа действия с картинками и графиками (pdf-брошюра 1,2Мб) здесь
http://www.low-medium-voltage.siemens.ru/products/lv/P…
Что это - реальное улучшение безопасности, или очередные искусственно создаваемые потребности? Сам я не шарю в электронике и поэтому не могу комментировать целесообразность применения таких устройств.

#2

При грамотно сделанной электропроводке, всякие ложные срабатывания, наболее возможны при неисправных электроприборах.
Вытащил вилку плитки 1964 г.р. из розетки, включил УЗО, и пошел за новой плиткой в магазин.
А чем больше будет таких устройств, тем больше будет специалистов - "Вах! Хазяйка, свэт, вада всё дэлаэм!"
Корень проблемы в корявом электромонтаже.

#3
Abrikos написал :
Эту провокацию я затеял исключительно ради благородного дела народного просвещения.

Ситуация аналогична активным молниеприемникам. Брошюр от производителей по их эффективности миллионы, но даже МЭК их не признает. Так и с УЗО, их выбор продиктован НТД, ни каких AP-R, SI и т.п в НТД не предусмотрено. Поэтому производители их должны сертифицировать согласно НТД.
ИМХО
#4
ink_mast написал :
AP-R, SI

AP-R это тот-же тип А, только время срабатывания практически на пределе норм. т.е. для этого новых НТД не требуется. он попадает в старые нормы. SI - то же самое. а вот тип F уже по описанию срабатывает в условиях где раньше только тип B срабатывал, но не во всех и для него нужна НТД.
#5
ВадимС написал :
для этого новых НТД не требуется. он попадает в старые нормы.

Тип диф устройства (это прежде всего защитный аппарат) определен исходя из требований электробезопасности и нормы в РФ на такие устройства не такие уж и старые. Подстраиваться под всех производителей ни какой необходимости нет, пусть производители продолжают заниматься маркетингом без поддержки со стороны НТД(государства):
ГОСТ Р МЭК 60755-2012(МЭК 60755:2008);
ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1-2006);
ГОСТ Р 50030.2-2010(МЭК 60947-2:2006);
ГОСТ Р 51326.1-99(МЭК 61008-1-96).
ВадимС написал :
для него нужна НТД.

Для чего?
#6

Переписал первый пост для пущей серьезности.
На форуме регулярно всплывает вопрос о защите УЗО от перегрузки. В смысле вышестоящим АВ или нижестоящими АВ под ним. Только что наткнулся на такую фразу из каталога о защите УЗО:
Термозащита от перегрузки по ОЕVЕ/ОЕ норма Е 8001 возможна до расчетного тока УЗО.
Это дословно, без упоминания выше/нижестоящих.

#7
ink_mast написал :
Для чего?

для описания тестов на соответствие заявленным характеристикам. реагирование на токи утечки частоты до 1КГц (или сколько там?).
#8
ВадимС написал :
для описания тестов на соответствие заявленным характеристикам.

А эти характеристики кому то нужны, если отечественные производители пока не производят таких устройств?
#9
ink_mast написал :
А эти характеристики кому то нужны, если отечественные производители пока не производят таких устройств?

не знаю. предполагаю, что при их отсутствии УЗО типа F будет сертифицироваться как УЗО типа А с дополнительным функционалом... т.е. пока его наличие могло бы быть полезно Siemens... а разве нормы только для отечественных производителей? все мировые бренды, представленные на российском рынке имеют соответствующие сертификаты на свою продукцию.
#10
ВадимС написал :
а разве нормы только для отечественных производителей?

Для продукции, чтобы зарубежные аналоги были не хуже.
#11
Abrikos написал :
УЗО типа F представляет собой аппарат типа А, который дополнительно осуществляет защиту от...

Звучит как об УЗО типа Asi Шнейдера. Таблицу прилагаю.
Abrikos написал :
УОДП. Превентивная защита от пожара.

Об этих приборах я слышал несколько лет назад от Алексея Кашаева (представителя Шнейдера). Он говорил, что Шнейдер работает над таким прибором.
А на форуме была тема о ситуации в ванной комнате: дуга гуляла по влажной стене, а никакие приборы (автоматы, УЗО) не отключались при этом. Для этих целей УОДП наверное и созданы.
#12
Юрка написал :
Звучит как об УЗО типа Asi Шнейдера.

Не, не то.
Asi тот же тип А только с задержкой срабатывания на грани допустимой стандартом. Что позволяет отсекать импульсные помехи.
А тип F имеет специальную электронную схему которая анализирует утечки тока высокой частоты. Ближе к УЗО типа В (только частоты наверное чуть другие).
#13
SVKan написал :
Asi тот же тип А только с задержкой срабатывания... А тип F имеет специальную электронную схему которая анализирует утечки тока высокой частоты

Я припоминаю, что Алексей Кашаев (представитель Шнейдера) говорил нам (когда приезжал в Питер и вёл семинар у нас в переговорной комнате), что в УЗО типа Asi есть высокочастотный фильтр из-за которого и возникает небольшая задержка срабатывания. То есть задержка там не сама по себе, а из-за фильтра. То есть разницы с Сименсом не видно.
И в этой книжке (стр. 21) есть упоминание фильтра внутри УЗО типа Asi: > Чтобы избежать ложных отключений, УЗО должны бытьнечувствительны к этим токам (снабжены фильтром,пропускающим лишь низкие частоты). Это промышленные УЗО гаммы Vigirex и УЗО типов «S», «Asi» и «В» фирмыMerlin Gerin.
#14
Юрка написал :
Я припоминаю, что Алексей Кашаев (представитель Шнейдера) говорил нам (когда приезжал в Питер и вёл семинар у нас в переговорной комнате), что в УЗО типа Asi есть высокочастотный фильтр из-за которого и возникает небольшая задержка срабатывания. То есть задержка там не сама по себе, а из-за фильтра. То есть разницы с Сименсом не видно.

Фильтр заключается в небольшой задержке. Если импульсно что-то проскочило, то само рассосется за это время. Именно это и называют Low Pass Filter.
И у Сименса не фильтр, а отработка высоких частот. То есть с точностью до наоборот.
В конце концов в Вашем каталоге для типа Asi написано, что для частотников не подходит, а Сименс наоборот заявляет что его УЗО типа F именно для частотников.
#15
SVKan написал :
в Вашем каталоге для типа Asi написано, что для частотников не подходит, а Сименс наоборот заявляет что его УЗО типа F именно для частотников.

Сименс пишет, что они подходят для стиральных машин и преобразователей частоты. В каталоге Шнейдера сказано, что УЗО типа Asi подходят для стиральных машин и однофазных преобразователей частоты. :confused:

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.