#1

Здравствуйте всем!
Ребят, вопрос по дымососу...
У клиента в ресторане стоит большой зонт, под ним 3 мангала.
Трубу мы выводим на крышу здания и там стоит радиальный вентилятор. Воздуховод не спиральный используем, а прямошовный, заглушку для прочистки воздуховода тоже предусмотрел...
Вот теперь вопрос - в этой случае воздуховод тоже надо изолировать каменной ватой и снаружи закрывать кожухом, или изолируются только конкретно дымососы на выходе из котлов, печей, и т.д.???

#2
gotman написал :
прочистки воздуховода

..про это даже и не думайте..(в лом с доплатой ,или даром..-как повезет :))
#4

Это же не котел чтоб изолировать весь канал...
Если воздуховод и изолировать, то только на всякий случай в местах прохода через деревянные конструкции.

#5
Fresh написал :
..про это даже и не думайте..(в лом с доплатой ,или даром..-как повезет :))

Почему?
vitex73 написал :
gotman,
РАСЧЕТНУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОГЛАСИТЕ..

Около 4500 м3/час
P=около 150 Па
Сразу скажу что мощность вентилятора выше требуемой, просто попался именно он.
ВР 280-46-3.15 исп.1
Как бы шашлычника вместе с шашлыком в зонт не засосал....
Onsyi,
Благодарю. Т.е. изолируются котлы и печи?
#6

Кстати не поделитесь опытом как в случае с зонтом для мангалов расчитать требуемую производительность?
По помещениям понятно - есть СНиПы
По электроплитам и т.д. тоже есть иногда информация по выделению тепла.
А тут?

#7

Угу, у котлов же как у печек температура выходящего газа за сотню-две градусов, там стопудово изолировать надо.
Ради интереса измерьте температуру в канале, думаю будет 20-30, а все потому, что в зонт затягивает не только горячий дым но и окружающий воздух, это дело перемешивается и остывает. Да на расстоянии уже пол метра от мангала можно стоять спокойно.
Если чем и стоит озаботиться так это искрогашение.

#8
Onsyi написал :
Угу, у котлов же как у печек температура выходящего газа за сотню-две градусов, там стопудово изолировать надо.
Ради интереса измерьте температуру в канале, думаю будет 20-30, а все потому, что в зонт затягивает не только горячий дым но и окружающий воздух, это дело перемешивается и остывает. Да на расстоянии уже пол метра от мангала можно стоять спокойно.
Если чем и стоит озаботиться так это искрогашение.

СПасибо!
Кстати температура воздуха над мангалом тоже высока очень :)
По поводу искрогашения....
Я предлагал клиенту установить в зонт жироуловитель и искрогаситель, на что он сказал - нах... Хозяин барин...
У меня был случай ездил в одну кафешку по ремонту. У них в воздуховоде прямо внутри загорелся скопившийся жир. Задымление было конкретное, вызывали пожарных.
Я им сказал как НУжно было сделать и сколько будет стоить переделать, но видимо они опять решили все же довести дело до огня %)))
#9
gotman написал :
Почему?

..фиг отмоешь,кому предложите,тот еще денег даст-чтоб отстали :eek: П.С. ну если только огнем выжигать.Воздуховод (дымоход)будет нести функцию жироуловителя..
#10
gotman написал :
загорелся скопившийся жир

-огонь как из сопла турбины (без последствий),мое терпение кончилось и я послал умников (растопыренных) нах..
#11
Fresh написал :
..фиг отмоешь,кому предложите,тот еще денег даст-чтоб отстали :eek: П.С. ну если только огнем выжигать.Воздуховод (дымоход)будет нести функцию жироуловителя..

Т.е. все таки настоять клиенту, чтобы жироуловитель поставил?
#12

Разумеется.
Поставить его перед выбором - либо изоляция всего воздуховода, потому что если загорится жир то воздуховод может сам расплавиться и стечь :)
Либо жироуловитель и искрогаситель.

#13
Onsyi написал :
Разумеется.
Поставить его перед выбором - либо изоляция всего воздуховода, потому что если загорится жир то воздуховод может сам расплавиться и стечь :)
Либо жироуловитель и искрогаситель.

Ну мы обычно как делаем - прямо перед зонтом в воздуховод.
У нас цех изготавливает, который делает воздуховоды.
Он как решеточка такой
#14
Onsyi написал :
Либо жироуловитель и искрогаситель.

,жироуловитель наверно сработает как и искрогаситель ..
#15
Fresh написал :
,жироуловитель наверно сработает как и искрогаситель ..

Кстати да. Только его надо мыть регулярно, а то бывает дождутся когда с него капать начинает...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.