#1

Показали мне вот такой чемоданчик, для запуска асинхронных трехфазников от 220 в. Хорошая вешь. Тут правда у ПНВСки кнопки поломаны, да пробку-автомат поменять. А так вроде все нормально. Как я понял, верхние тумблеры- рабочие конденсаторы, нижние пусковые(?). Вопросы тут такие. Если справа включить верхний тумблер(получается вниз), то на 1 квт, а если еще под ним- то 2 квт ? Но левее тоже самое. А если включить два верхних правых тумблера, и два нижних, то получится 4 квт ? И тоже с остальными?
Мне бы расшифровку всех этих цифр. Может кто-то делал подобное? Сильно не материть. У меня знания физики на уровне троечника советской средней школы.

#2
frantcsuz написал :
У меня знания физики на уровне троечника советской средней школы.

Тогда этот чемоданчик, тебе, как зайцу стоп-сигнал...
#3
frantcsuz написал :
Если справа включить верхний тумблер(получается вниз), то на 1 квт, а если еще под ним- то 2 квт ? Но левее тоже самое. А если включить два верхних правых тумблера, и два нижних, то получится 4 квт ? И тоже с остальными?
Мне бы расшифровку всех этих цифр.

Прикалываетесь? Чемодан сделан дааавно кем-то достаточно толково, но явно для себя. Схема, тем более, по фотке, не читается. Могу предположить следующее:

Верхний ряд тумблеров набирает суммарную емкость рабочих конденсаторов из ряда 3-2-2-1-1 (ИМХО, не кВт, а мкФ)
Нижний ряд - соответственно, пусковых из ряда 6-5-4-2-2.
Чемодан будет Вам интересен, если у Вас в хозяйстве несколько трехфазников, которыми Вы будете пользоваться по очереди, бегая от одного к другому с этим чемоданом и каждый раз набирая тумблерами нужную емкость. А так - нафиг не нужен, если только конденсаторы из него извлечь.
#4

Между прочим, конденсаторы стоят МБГЧ - практически вечные и с неплохими характеристиками

#5

Чемодан по ходу дела позаимствован от строительного пистолета ПЦ ;)

#6
НЕМЕЦ написал :
емкость рабочих конденсаторов из ряда 3-2-2-1-1 (ИМХО, не кВт, а мкФ)

Похоже, что цифры - это десятки микрофарад.
#8

rele_svg,
НЕМЕЦ, правы. Это десятки мкф. Всего 280 мкф. Я сейчас еще проверил, кондеры по 10 мкф. А 6 штук внизу справа по 20 мкф. 190 - пусковых, и 90 - рабочих, подходит и по цифрам на панели. Так, что 90 рабочих можно до 2 квт крутить. У меня на снегомете, а сейчас на Кроте движок 1,1 квт работает на 55 мкф, без пусковых, и не греется. Главное, что можно оперативно, до десятки подогнать емкость. И не надо на каждый станок ставить пускатели, конденсаторы. А у меня все движки в основном до 1,5 квт. Теперь можно со спокойной душой чемодан реанимировать. Спасибо большое всем кто помог советом.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.