Подскажите пожалуйста, как правильно провести все коммуникации в ванной комнате?
Хочется проложить трубы от стиралки и умывальника к канализационному стояку в стяжке. Короб сделать между унитазом и душевой кабиной.
Так как стяжка ограничена высотой от плиты перекрытия в 14см думаю какой диаметр канашки тянуть в стяжке от умывальника? 40 достаточно?
Какой уклон желательно делать на 2 метра канализационной трубы?
От стиралки вести канализицию отдельно или подсоединить её к умывальнику?
master.msk написал :
см 4. + стяжка должна быть нигде не меньше см 5...
Сомневаюсь, что получится проложить канализацию по полу....
С этой "проблемы" начинается обсуждение каждого второго "дизайн проекта"....Классика жанра
Так и как быть? :(
Ввод в канализацию опущен до 0, труба канализации 4 см + 4 уклон + стяжка 5 = 13, как бы допуск..
ma-masha написал :
А нельзя что ли локально только над трубой сделать поменьше? Там же еще плитка поверх будет, да и трубу можно чем-то твердым залить. И стяжку можно не ЦПС делать, а дешёвым наливным полом-там минимальная толщина-меньше.:)
На полу сейчас старая стяжка в 8 см, думаю её проштробить и проложить под уклоном трубу, ну и потом толи цпс, толи действительно наливной пол.
ma-masha написал :
А нельзя что ли локально только над трубой сделать поменьше?
А почему бы и нет...делайте.
К полипропилену ничего не липнет+ у него будет деформация от воздействия горячей температуры. Таким образом "стяжка из дешевого наливного пола" должна обладать ацкой адгезией к полипропилену и неимоверной пластичность, т.к основание под плитку должно быть "....без трещин...."
wertyz написал :
Так и как быть?
Выход один: штрабить несущие стены по периметру.:)
master.msk написал :
А почему бы и нет...делайте.
К полипропилену ничего не липнет+ у него будет деформация от воздействия горячей температуры. Таким образом "стяжка из дешевого наливного пола" должна обладать ацкой адгезией к полипропилену и неимоверной пластичность, т.к основание под плитку должно быть "....без трещин...."
Выход один: штрабить несущие стены по периметру.:)
Тогда возможен вариант-локально,поверх трубы, положить кусок гвлв с заходом на обе половины стяжки. И приклеить-присаморезить ее к стяжке. А по бокам(сверху) залить наливайкой. Ну, и клей можно взять попластичнее. Это на месте нужно смотреть.
А вокруг трубы чем нибудь обмотать, чтоб дать возможность ей деформироваться.
wertyz написал :
А почему?
А потому, что если его сделать сильно густым(гуще, чем в рекомендации на мешке), а потом поливать немного водичкой, на 2 день и держать под пленкой дней 5, то он , например, у меня, не потрескался толщиной 1(локально) -1.5 см над кабелем теплого пола и подложкой из пеноплекса. В ванной. А потом поверх еще плитку положила.
ma-masha написал :
Тогда возможен вариант-локально,поверх трубы, положить кусок гвлв с заходом на обе половины стяжки. И приклеить-присаморезить ее к стяжке. А по бокам(сверху) залить наливайкой. Ну, и клей можно взять попластичнее. Это на месте нужно смотреть.
А вокруг трубы чем нибудь обмотать, чтоб дать возможность ей деформироваться.
Очень интересный вариант, спасибо!
ma-masha написал :
А потому, что если его сделать сильно густым(гуще, чем в рекомендации на мешке), а потом поливать немного водичкой, на 2 день и держать под пленкой дней 5, то он , например, у меня, не потрескался толщиной 1(локально) -1.5 см над кабелем теплого пола и подложкой из пеноплекса. В ванной. А потом поверх еще плитку положила.
Мусь, не тупи!
Смотри вопрос:
wertyz написал :
одскажите пожалуйста, как правильно провести все коммуникации в ванной комнате?
Хочется проложить трубы от стиралки и умывальника к канализационному стояку в стяжке. Короб сделать между унитазом и душевой кабиной.
Так как стяжка ограничена высотой от плиты перекрытия в 14см думаю какой диаметр канашки тянуть в стяжке от умывальника? 40 достаточно?
Какой уклон желательно делать на 2 метра канализационной трубы?
От стиралки вести канализицию отдельно или подсоединить её к умывальнику?
Считаю, что уклон вообще без разницы:
wertyz написал :
Хочется проложить трубы от стиралки и умывальника к канализационному стояку в стяжке.
...а вот по поводу каких-то дополнительных телодвижений - обращаться в УК. Только так.