Подскажите лучшие (быстрые, надёжные) способы резки профилей (КНАУФ, для гипоскартона).
Сначала резал обычными ножницами по металлу, фирму не помню. Потом "пересел" на Крафтул, сейчас заказал себе Стенли с титановым покрытием (хоть и купил девайс от Хилти, о нём ниже), они ведь всё равно нужны (подрезать, ушко сделать, костыль (сапожок) и т.д.)
А для "массовой резки" пару месяцев назад приобрёл себе Дисковую Пилу Hilti SCM 22-A , диск быстро "ушатывается", батарея садится, бывает неуспевает зарядится.
Иногла приходилось выпиливать "узоры" болгаркой, не очень приятно и правильно, считаю. Да и для "массовой резки" - относительно долго, хотя и лучше чем ручные ножницы.
Думал купить такую штуку
Но сомневаюсь в скорости работы с помощью неё. И долговечность под большим сомнением.
Вот решил спросить, кто чем обходится, кто поможет.
sano Да, пилил сдвоенные. По больше части проблема батарей была по нашей вине. Купили комплект (пила + перфоратор + шуруповёрт) и всего 1 зарядник и 2 батареи. По-этому и не хватало. А работа шла конвейером.
Инструментом полностью доволен, просто сейчас выбор, купить ещё 1 такой же и докупить 1-2 батареи (потому что бригада стала больше, инструмент разрывается между рабочими), что-то похожее, либо что-то совсем другое. По-этому и создал тему, может есть альтернативы для резки профилей, про которые не знаю.
Обычно я использую высечные ножницы для гнутых профилей либо сетевую циркулярную пилу с диском с твердосплавными зубцами, если надо резать пачку. Если сталь до 0,5 мм, то хватает обычно надолго. А вот если толще, то диски загибаются быстро.
Мне недавно очень рекомендовали для обработки металла двухдисковую пилу Startwin.
http://www.k-n-d.ru/startwin Сам не пользовался ею, смущает, что ее не выпускают такие именитые производители как Bosch и Makita.
qnemo написал :
...может есть альтернативы для резки профилей, про которые не знаю.
альтернатива очень простая -монтажная пила, к ней делаются 2-3 оправки точно по периметру разрезаемого профиля.
далее разрезаемый материал вкладывается в оправку, упирается в настаиваемый упор (ограничитель длины), и режется.
400шт. одинаковой длины с минимальными допусками -реально за час. больше времени уйдет на перекладывание и упаковку.
Shkeddy написал :
Мне недавно очень рекомендовали для обработки металла двухдисковую пилу Startwin.
http://www.k-n-d.ru/startwin
у нее точность никакая, она для грубых резов. да и стоимость дисков и карандашей недетская, и их расход большой.