#1

Такая ситуация сложилась из-за того, что угол между стенами оказался чуть меньше 90 градусов.
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика). Толщина плитки - 1 см + слой клея 4-5 мм. Итого выходит толщина фартука - 1,5 см. Т.е. с того края, где столешница отходит от стены, фартук почти закроет щель. Но чтобы закрыть её с гарантией - нельзя ли плитку положить с одного края на более толстый слой клея? Какой максимально толщины допускается слой клея? В инструкции к клею об этом не написано. Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.
Столешница - из искусственного камня CORIAN, из 2-х частей, части ещё не склеены между собой (кухня - угловая). Может в этой ситуации лучше каменщика попросить склеить столешницу "по месту"? Чтобы прилегала к стене по всему периметру.

#2
agarkovand написал :
Такая ситуация сложилась из-за того, что угол между стенами оказался чуть меньше 90 градусов.
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика). Толщина плитки - 1 см + слой клея 4-5 мм. Итого выходит толщина фартука - 1,5 см. Т.е. с того края, где столешница отходит от стены, фартук почти закроет щель. Но чтобы закрыть её с гарантией - нельзя ли плитку положить с одного края на более толстый слой клея? Какой максимально толщины допускается слой клея? В инструкции к клею об этом не написано. Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.

Столешница - из искусственного камня CORIAN, из 2-х частей, части ещё не склеены между собой (кухня - угловая). Может в этой ситуации лучше каменщика попросить склеить столешницу "по месту"? Чтобы прилегала к стене по всему периметру.
если это реализуемо, то это лучший выход. чем толще слой клея, тем труднее и хуже кладется плитка. либо для заделки щели дополнительно подготовить стену, увеличив слой штукатурки в этом месте на требуемые 1,5 см. так будет тоже правильно
#3
agarkovand написал :
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика).

В таком случае, я бы сначала установил столешницу, максимально приблизив её к стене , а потом бы выкладывал фартук. А в том порядке, который Вы предлагаете, будут несостыковки и по ширине шва, и по высоте столешницы.
#4
agarkovand написал :
Столешница заводится под фартук из плитки (шов заполняется силиконовым герметиком, без использования бортика).

В таком случае, я бы сначала установил столешницу, максимально приблизив её к стене , а потом бы выкладывал фартук. В противном случае всё равно будут несостыковки и по ширине шва, и по высоте столешницы.
agarkovand написал :
Клей - MAPEI Keraflex. Плитка размером 30х60 см.

Этот клей предназначен для плитки до 900 см2 (среднего размера). а у вас крупноформатная плитка, поэтому, лучше взять другой клей, а там где толстый слой - сам бог велел взять другой клей. Например, Керафлекс Макси (если вам так нравится Мапей) :)
#5
Этот клей предназначен для плитки до 900 см2 (среднего размера)

В инструкции к клею не нашел такого пункта. Но если это так, то может и правда возьму Макси - у него явно заявлен большой размер плитки (больше 900 куб.см.).
У меня сейчас на кухне уже установлена мебель - она выставлена по уровню и от неё хотел отталкиваться при приклеивании первого ряда плиток (отступив 5 см на высоту столешницы и 5 мм - на шов между фартуком и столешницей). Устанавливать сначала столешницу, а потом лезть на неё, чтобы достать до верхних рядов плитки (на одной стене будет 5 рядов) - не хотелось бы, поэтому думаю сначала положить плитку, а в конце - столешницу склеивать.
#6
для заделки щели дополнительно подготовить стену, увеличив слой штукатурки в этом месте на требуемые 1,5 см. так будет тоже правильно

К сожалению, стену уже не выровняешь - на нее нанесена гидроизоляция.
#7

вам нужно в раздел Мебель. Кориан это пластик хоть и называется искусственный камень. Работать со столешницей должен не каменщик а столяр. В процессе изготовления углового соединения специалист устраняет неправильность углов, так что все везде должно сходиться. Затем угловое соединение столешниц полируется и делается неразличимым.

#8
agarkovand написал :
сожалению, стену уже не выровняешь - на нее нанесена гидроизоляция.

вот здесь Вы ошибаетесь: по гидроизоляции лучше выровнять в щадящем режиме, чем укладывать на толстый слой, что считается экстремальным.
Если время позволяет, то лучше оштукатурить: Бетонконтакт, ротбанд и плитка под гребёнку.
#9

Еще один вариант - плинтус на столешницу, который и закроет щель.

#10
Grek148 написал :
плинтус на столешницу,

он не хочет :confused:
#11
по гидроизоляции ... лучше оштукатурить: Бетонконтакт, ротбанд и плитка под гребёнку.

А разве будет Ротбанд держаться на гидроизоляции?
#12
Grek148 написал :
Еще один вариант - плинтус на столешницу, который и закроет щель.

Может попозже и установим плинтус - материал для этого остается, но как я понимаю, он будет недешевый - поэтому изначально хочется без него - простой и лаконичный переход от столешницы сразу на фартук.
#13
agarkovand написал :
А разве будет Ротбанд держаться на гидроизоляции?

без бетонконтакта не будет держаться, с бетонконтактом - будет, и очень даже да )))
#14

Я имею ввиду пластиковый плинтус, специально для перехода фартук - столешница.

#15

Странная ситуация. При замере столешницы, замерщики все углы обычно промеряют и подгоняют столешницу до мм. У меня например помнится поймали угол 92 градуса на примыкании шкафа к стене и обошли плитку с точностью +-2мм. Косяк замерщика - пусть переделывают, как варинт к столешнице можно приклеить полосу по месту и лишнее сточить, установщикам это вполне по силам. Это лучше чем с фартуком заморачиваться.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.