Изложу идею на словах т.к. все уже собрано, но не сфоткано. А разбирать жутко лень.
Для тех кто пользуется Fairy и т.п. и при этом не стесняется просверлить столешницу.
Берем диспенсер для жидкого мыла, вот типа такой . Из нержавейки или пластика - потому что нам в донышке надо сделать отверстия, а стекло сверлить конечно можно, но стремно. Сверлим три отверстия: в середине большое, и по диаметру - два поменьше на краях. Берем виниловую трубку подходящего диаметра и заменяем родную трубку насоса для мыла на длинную - до пола. Сверлим столешницу под эту трубку, чтобы ходила свободно.
Прикручиваем емкость диспенсера к столешнице через два маленьких отверстия изнутри (длинной отверткой через горлышко у меня получилось) саморезами. Не забываем положить силикон чтоб не протекало. Чистим от силикона центральное отверстие. Просовываем длинную трубку через емкость и через столешницу, закрепляем насос на штатном месте. На полу ставим бутылку с Fairy, засовываем в нее трубку.
Единственный минус - надо долго качать пока жидкость пойдет т.к. она густая и поднимается неохотно. Но зато если купить 5-литровую бутылку фейри... То что там и как оно устроено - придется вспоминать года через два... А еще в большую бутылку Fairy можно просто подливать раз в полгода.
Желтая жижа в трубке - это фейри.
Справа - пятилитровый Фейри.
С точки зрения изобретательности наверно, клево, но как хозяйка, честно, не поняла, точнее смысла не вижу. 2 вопроса:
В чем проблема хранить эти 5-ти литровую бутыль там же, под мойкой и периодически наливать из нее средство в подходящий по интерьеру дисперсер, если уж бутылка моющего средства на раковине так смущает?
Получается, стоящий рядом с раковиной диспенсер нельзя ни поднять, ни передвинуть. А как столешницу-то протирать? Элементарно, воду после мыть посуды не соберешь. Кроме того, на стыке диспенсера и столешницы со временем начнет скапливаться грязь, придется извращаться с зубной щеткой, чтобы ее вычистить. Меня лично дико раздражают всякие выступы на горизонтальной поверхности, потому что они мешают уборки, тем более в такой "грязной" зоне как раковина.
И еще один момент. Бутылка с моющим средством под раковиной получается стоит открытая и незафиксирована? А если ее задеть и средство растечется, это ж застрелиться его потом собирать. Тут опять же сужу по себе, потому что у меня под раковиной много всего хранится. Средства для ППМ, чистящие средства для кухонных поверхностей, мусорное ведро, контейнер с пакетами.
rubalex написал :
бессмысленная идея.
В Москве-то конечно... там вообще много чего бессмысленного.
У нас Леруа настолько далеко что я в нем ни разу в жизни не был. Кстати этот диспенсер тоже стоит порядка 350р. прочие материалы (метр трубки, пара саморезов, чайная ложка силикона) - считаем бесплатными.
Котшатница написал :
Бутылка с моющим средством под раковиной получается стоит открытая и незафиксирована?
У меня просто куда-то задевалась родная пробка от фейри... Если ее рассверлить - то трубку можно поставить настолько плотно, что придется сверлить дополнительное отверстие для поступление воздуха.
Ну а то что бутылка может опрокинуться - это можно решить 1000 способами. Хотя я планирую просто перейти на 5л бутылку - в ней возможность опрокидывания не предусмотрена ;)
Котшатница написал :
диспенсер нельзя ни поднять, ни передвинуть. А как столешницу-то протирать?
+1
Мистер_Пэ написал :
Единственный минус - надо долго качать пока жидкость пойдет т.к. она густая и поднимается неохотно.
Один этот минус перевешивает все возможные плюсы. Вообще не представляю, как это мыть посуду, если моющее средство не появляется мгновенно по моему велению и хотению. У меня бы терпения не хватило.
Профан27 написал :
У меня бы терпения не хватило.
Прокачать надо один раз в жизни, при запуске (как и любой диспенсер, кстати). После этого средство появляется мгновенно.