#1

При изучении с пристрастием входа в свой венткороб обнаружилось, что на тех. этаже над венткоробом стоит блок без отверстий для продолжения спутников, просто коробка по внешнему размеру короба. Так и должно быть?
Зимой вентиляция вроде нормальная, но при очень сильных ветрах попахивает. Летом чужие запахи гораздо чаще.
При таком раскладе сильно упрощается подключение вытяжки, т.к. я спокойно между существующими спутникам сделать третий, а сверху поставить три трубы внутри короба на техэтаже. Только встает вопрос, а как правильно поступить с этими трубами, какой длины их делать?
На картинке схема короба.

#2
Так и должно быть?

Да.
но при очень сильных ветрах попахивает.

Подъезд угловой (крайний)?
Летом чужие запахи гораздо чаще.

Возможно УК уже успела поставить зонты. Их не должно быть. И еще, не всегда запах приходит из вентиляции, даже почти никогда. Поэтому, здесь нужно разбираться, откуда запах?
а как правильно поступить с этими трубами, какой длины их делать?

Никакой. Можно оставить, как есть.
#3
trubo4ist написал :
Подъезд угловой (крайний)?

Да
trubo4ist написал :
Возможно УК уже успела поставить зонты. Их не должно быть.

Не думаю, дом новый, так всегда было. Где поглядеть зонт, на крыше?
trubo4ist написал :
И еще, не всегда запах приходит из вентиляции, даже почти никогда. Поэтому, здесь нужно разбираться, откуда запах?

Точно из вентиляции.
trubo4ist написал :
Никакой. Можно оставить, как есть.

На картинке красным обозначено подключение вытяжки. Так допустимо? Если нет, то как лучше ее подключить?
#4
Да.

Тогда нужно подняться на чердак и закрыть межсекционную дверь. А заодно и дверь на чердак.
дом новый, так всегда было. Где поглядеть зонт, на крыше?

Раз дом новый, то можно не смотреть.
Точно из вентиляции.

Как определили?
Так допустимо?

В Вашем случае - да.
Если нет, то как лучше ее подключить?

Еще можно через тройник с обратным клапаном или выбросить на фасад...
#5
trubo4ist написал :
Тогда нужно подняться на чердак и закрыть межсекционную дверь. А заодно и дверь на чердак.

На чердак закрыта, а про межсекционную пока не знаю.
trubo4ist написал :
Раз дом новый, то можно не смотреть.

Фиг там. На соседних однотипных домах зонт показался низковато установлен. Откопал фотки годичной давности и сравнил. Раньше зонт стоял выше. На нашем доме зонт такой же. Похоже, что при гарантийном ремонте крыши подсуетились. :(
trubo4ist написал :
Как определили?

По запаху, возле короба он наиболее сильный.
Повесил бумажки на вент.отверстия и понаблюдал в течении дня. В стене стоят КИВы, оба выходят на балкон с холодным остеклением от застройщика.
С закрытыми окнами тяга есть, но бумажки отклоняются слабо. Если открыть окно, то тяга усиливается, бумажки засасывает в отверстие.
Но иногда наблюдается несильная обратная тяга, длится меньше минуты. Сила отклонения бумажек от положения окон не зависит.
#6

Зонт выглядит так. Лучше снять пока нечем. :( В шахте есть труба, ее верхний край находится практически на одном уровне с нижним краем зонта.

#7
По запаху, возле короба он наиболее сильный.

Не показатель.> Но иногда наблюдается несильная обратная тяга, длится меньше минуты
Совпадает ли приход запаха с обратной тягой?
Зонт выглядит так.

Это не зонт, это - катастрофа. С таким зонтом о нормальной тяге можно не мечтать.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.