В магазе продаыец помог собрать смеситель из подручных материалов. купил, собрал и думаю а зачем на байпасе вентиль????( Подскажите, нужен ли он? ато лишнее заужение. а вдруг его закрыть - насосу не плохо станет
почему? а если просто байпас без вентиля? я имею в виду, перемычка
Так эта штука и делает подмес. Горячая вода в обратке - значит открыться пошире, чтобы из прямой не брать, холодная - значит закрыться, чтобы не заморозить что-нибудь.
Собственно согласным действием термоголовок на входе в коллектор и на байпасе поддерживается нужная температура подаваемого в приборы или полы теплоносителя.
Ничего непонял(( извините. каких головок? их там одна штука. там просто вентиль ручной на байпасе. может плохо видно. сверхувниз на фото тройник 32/25/32- труба 25(на фото нет. еще не спаял)- муфта 25*1/2 - вентиль(ручкой вправо) - тройник 1-1/2-1 за тем вправо двухпроходной клапан с головкой с выносным датчиком или как там его
зачем вентиль то этот?
Для обслуживания/замены насоса,закрываете кран,на коллекторе - байпасе - и если получится термоголовку . На байпасе вентель 1/2" а у Вас 5-контуров,ТП может плохо работать,не хватать протока теплоносителя, если коллектор ТП стоит в системе отопления (где есть насос какой подаст теплоноситьль на коллектор ТП) на байпасе можно ничего не устанавливать, если на ЕЦ или отдельно от котла желательно обратный клапан,для создания сопротивления в байпасе и улучшения работы ТП
sirius1206 написал :
у Вас 5-контуров,ТП может плохо работать,не хватать протока теплоносителя
Где инфу взяли, по части "не хватать протока"?
SCB написал :
вентиль стоит наоборот и обратного клапана не хватает.
Обратный клапан там даром не нужен. По поводу задвижки - есть куча вариантов, "правильных", и "неправильных". Всё по месту делается.
blind0482 написал :
В магазе продаыец помог собрать смеситель из подручных материалов.
В общем, ну его нафиг, этот "магаз", и продавца туда же.
кароче все вроде гуд) всем спасибо огромное.
Вопрос по автоматике теперь.
теплый пол только на первом этаже. на втором и в подвале радиаторы(двухтрубка). думал про подключение термостата к котлу. но как. ведь если он вырубится. пол всеравно будет греть пока совсем температура не упадет, а тем временем радиаторы скажем на втором этаже уже градусов 30 будут. как быть, ребята?)