#1

Доброго времени суток.
За неимением знаний в области электроники, прошу помочь с составлением следующей схемы:
Имеется:

два реле с НЗ/НО контактами, которые дистанционно управляются радио брелком. При нажатии на КНОПКУ1 на брелке, контакты РЕЛЕ1 на запрограммированное время замыкаются/размыкаются, тоже относится и к КНОПКЕ2 и РЕЛЕ2. Т.е. реле работают в импульсном режиме.
устройство с НО контактами. Т.е. если контакт (2 контакта на клемной колодке) разомкнут - устройство работает, если вставить перемычку, то контакты замкнутся и устройство не работает.

источник постоянного напряжения 12В.

Необходимо реализовать схему при которой:

при нажатии на КНОПКУ1 устройство запускалось
при нажатии на КНОПКУ2 устройство останавливалось.
при пропаже управляющего напряжения, схема оставалась в текущем состоянии до его появления.

Варианты с программируемым электронным реле за 100 евро просьба не предлагать.
Нашел что то косвенно подходящее - называется телекоммуникационное бистабильное реле но там управление происходит через смену полярности - что для меня еще сильней запутывает решение...
Есть такое реле (Type 13.12) на ДИН рейку - но цена 30 евро и везти под заказ месяц - тоже не подходит..
Что скажет всезнающий?

#3

Вам подойдёт реле РПС-20. http://www.155la3.ru/datafiles/rps20_tu_1963.pdf По одной обмотке импульсом будете включать, по другой - выключать. Без напряжения будет оставаться в том же состоянии. Триггер, как вам и надо.

#4
Перец написал :
Вам подойдёт реле РПС-20. .

Точно же! Такую в секретке на авто использую.
#5
Перец написал :
Вам подойдёт реле РПС-20.

Похоже это именно оно! Как говорят в Украине: "Дякую аж підскакую!" :clapping.
Перелопатил до этого кучу тем предварительно на форумах - очень часто предлагают космолет с программируемыми контроллерами строить.. :D
Осталось подобрать по напряжению катушек, для срабатывания. Думаю подходящее реле из этой серии будет найти не проблема.
#6

В файле есть на 12 вольт. 753-ий паспорт.Я использовал, хорошая вещь!

#7
Перец написал :
В файле есть на 12 вольт. 753-ий паспорт.Я использовал, хорошая вещь!

Не совсем понятно - там написано для 753:
Напряжение срабатывания, в, не более - 10
Напряжение не срабатывания, в - 5
Минимальное рабочее напряжение в - 14,4
А у нас 12В..
#8
psppsp написал :
Перелопатил до этого кучу тем предварительно на форумах - очень часто предлагают космолет с программируемыми контроллерами строить.. :D

ПЛК штука хорошая, универсальная. Но для простой задачи совершенно не нужная. Использую такие. Самый маленький решает задачи управления парой вентиляторов, бойлером и управления электрокранами. :)
Если не ошибаюсь, то 753 серия и стоит на авто. Там 12 В.
#9

Всё отлично заработало как надо! А всем спасибо!
Немного проблематично найти, если нужна не 1 штука, а небольшая серия.
Теперь бы подобрать какой нибудь современный аналог!

#10
psppsp написал :
Теперь бы подобрать какой нибудь современный аналог!

Из импорта можно легко подобрать функциональный аналог :)
#11
ksiman написал :
Из импорта можно легко подобрать функциональный аналог :)

Если будет не тяжело - прошу маркировку в студию :)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.