Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я в электрике не очень силен и столкнулся вчера с таким эффектом. Проштрабил канавку в стяжке для питающего провода для ТП, сам ТП уложен. Начал ее пылесосить и поскольку она близко к стенке, то периодически касался рукой стенки. В этот момент меня начинало подалбливать током. Несильно, но чувствовал. В пылесосе кроме двигателя и провода металла нет, я в резиновых тапочках, щетка и шланг пластиковые, стенка бетонная (Ж/Б), правда очень пыльная. ТП не подключен, стяжка не армирована. В чем может быть дело? Статика?
Bladiclab написал :
1 – провода освещения квартиры снизу (если дом блочный и проводка соседа у Вас)
2 – Ваша проектная розеточная группа (если розетки напольные)
3 – повреждена новая проводка Вашей квартиры
4 – УЗО, Диф по вашей квартире есть?
Уточнить или зачеркнуть пункты – сузим круг поиска.
5.наличие заземления.
Bladiclab написал :
1 – провода освещения квартиры снизу (если дом блочный и проводка соседа у Вас)
2 – Ваша проектная розеточная группа (если розетки напольные)
3 – повреждена новая проводка Вашей квартиры
4 – УЗО, Диф по вашей квартире есть?
Уточнить или зачеркнуть пункты – сузим круг поиска.
1) Провода освещения квартиры в потолке
2) Розетка с пылесоссом в соседней комнате
3) Все что подключено на данный момент к щитку работает без проблем, половина проводки еще не подключена
4) УЗО есть, работает (срабатывало при подключении выключателей и т.д. когда задевал землю случайно, хотя автомат вырублен был)
5) Земля есть
Соседу свет не отрубал, т.к. в худшем случае у него прводка в каналах в плите + стяжка порядка 8-10см, а канавка 2,5
Что еще может быть? При простом касании стены все ок.