#1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я в электрике не очень силен и столкнулся вчера с таким эффектом. Проштрабил канавку в стяжке для питающего провода для ТП, сам ТП уложен. Начал ее пылесосить и поскольку она близко к стенке, то периодически касался рукой стенки. В этот момент меня начинало подалбливать током. Несильно, но чувствовал. В пылесосе кроме двигателя и провода металла нет, я в резиновых тапочках, щетка и шланг пластиковые, стенка бетонная (Ж/Б), правда очень пыльная. ТП не подключен, стяжка не армирована. В чем может быть дело? Статика?

#5

1 – провода освещения квартиры снизу (если дом блочный и проводка соседа у Вас)
2 – Ваша проектная розеточная группа (если розетки напольные)
3 – повреждена новая проводка Вашей квартиры
4 – УЗО, Диф по вашей квартире есть?
Уточнить или зачеркнуть пункты – сузим круг поиска.

#6

Nemiroff, а вы случаем свет соседу снизу не обрубили своей канавкой?

#7
Bladiclab написал :
1 – провода освещения квартиры снизу (если дом блочный и проводка соседа у Вас)
2 – Ваша проектная розеточная группа (если розетки напольные)
3 – повреждена новая проводка Вашей квартиры
4 – УЗО, Диф по вашей квартире есть?

Уточнить или зачеркнуть пункты – сузим круг поиска.
5.наличие заземления.
#9

andrewkhv,
Да бывает.
Чем взрослее, тем начинаешь с глобального. А в итоге язычок в патроне не достает.:D

#10
В чем может быть дело? Статика?

Долбило только когда пылесосили или вообещ просто долбит?
#11
Bladiclab написал :
1 – провода освещения квартиры снизу (если дом блочный и проводка соседа у Вас)
2 – Ваша проектная розеточная группа (если розетки напольные)
3 – повреждена новая проводка Вашей квартиры
4 – УЗО, Диф по вашей квартире есть?

Уточнить или зачеркнуть пункты – сузим круг поиска.
1) Провода освещения квартиры в потолке
2) Розетка с пылесоссом в соседней комнате
3) Все что подключено на данный момент к щитку работает без проблем, половина проводки еще не подключена
4) УЗО есть, работает (срабатывало при подключении выключателей и т.д. когда задевал землю случайно, хотя автомат вырублен был)
5) Земля есть
Соседу свет не отрубал, т.к. в худшем случае у него прводка в каналах в плите + стяжка порядка 8-10см, а канавка 2,5
Что еще может быть? При простом касании стены все ок.
#12
mvs87 написал :
Долбило только когда пылесосили или вообещ просто долбит?

Пока заметил только с пылесосом, так никогда не было и нет нареканий
#14

УЗО общий, работает на все розетки и выключатели, ка выше написал. Забыл добавить если поможет в поиске. Вся проводка у меня в жестких трубках, голые провода только в каналах плит перекрытия на потолке, этаж последний. Да и в принципе меня очень интересует, как может бетон ток проводить???

#15

УЗО только на вводе стоит или на групповых линиях тоже есть?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.