Да здравствуйте уважаемые спецы слабых токов.
Нужен ваш совет в подборе системы видеонаблюдения (регистратор, камеры и т.д.) для садового товарищества. Исходные данные такие:
Регистратор на 16 каналов думаю должно хватить.
Максимальное удаление регистратор- камера в пределах 500м.
Бюджет- скромный, но не в ущерб качеству, надо знать во что это может вылиться.
Михаил 53 написал :
Максимальное удаление регистратор- камера в пределах 500м.
Михаил 53 написал :
Бюджет- скромный
Михаил 53 написал :
Регистратор на 16 каналов
При таких расстояниях цена регистратора, даже навороченного, будет стоить копейки по сравнению с ценой кабельных линий (кабель + работа).
а какое качество Вы хотите?
Хотелось бы чтобы метров с 20 человек мог быть опознан.
При таких расстояниях цена регистратора, даже навороченного, будет стоить копейки по сравнению с ценой кабельных линий (кабель + работа).
А вот здесь рождается встречный вопрос, какой при таких расстояниях используется кабель? Витая пара? А камеры какие?
Михаил 53 написал :
Хотелось бы чтобы метров с 20 человек мог быть опознан.
Я Вас наверное удивлю, но при разных условиях такое можно решить и обычной аналоговой камерой и не решить цифровой 5мр.
Все зависит от угла обзора. можно поставить длиннофокусный обьектив на недоргоую аналоговую камеру и спокойно видеть лицо человека на таком расстоянии, а можно поставить "рыбий глаз" и на 5 метрах почти ничего не различить.
Ваш пути -
ставим аналоговые камеры, сигнал передаем по витой паре используя Балуны (в гугле легко находится).
ставим цифру, и ставим по дороге промежуточные свитчи (ограничение длины сегмента 100м).
Писать можно и не на регистратор,
Комп с платой видеозахвата (например тот же ILDVR).
Комп с 16+1 портовым свитчем.
У Вас вылезут другие подводные камни, Вы не с того конца начали оборудование искать.
Перечень ближайших проблем.
повреждения кабеля, на таких длинах он будет подвешен, лед, снег, ветер, ветки.
Грозовые разряды, хорошие антенны получатся, порты что у свитча, что у платы захвата выбивает только в путь, грозозащита помогает далеко не всегда, и то, надо контур заземления, но выбьет не регистратор, так камеру.
Питание камер, на 500м Вы по кабелю уже не запитаете, питать прийдется по местному, значит куча боксов + блоков питания + возможно бесперебойников. А потом будут проблемы учета потребленной энергии этой распределенной системы.
Найдите лучше нормального интегратора, только особенно с учетом Вашего местопроживания, готовьте много денежных знаков.
Я бы ориентировался на суммы около 10к уе. с работой и материалом.
Писать можно и не на регистратор,
Комп с платой видеозахвата (например тот же ILDVR).
Комп с 16+1 портовым свитчем.
Я склонен применять именно регистратор, в основном по причине не большого бюджета. В связи с этим вопрос.
Поддерживают ли современные регистраторы запись как с аналоговых, так и с цифровых камер без применения дополнительного оборудования? Этот вопрос связан с тем, что было бы возможно комбинирование, например аналоговые камеры ставить в пределах 20-100м, а дальше- цифру.
Питание камер, на 500м Вы по кабелю уже не запитаете
Для питания удалённых камер предполагаю использовать бесперебойники, например ББП-3 или аналоги.
Грозовые разряды, хорошие антенны получатся,
С этим целиком и полностью согласен. Вообще то я предполагал кабели связи проложить по опорам освещения ниже силовых проводов подвесить на тросе, но упустил из вида эффект антенны, так что согласен с применением оптики, вопрос только в цене, а это решать не только мне.
Михаил 53 написал :
Поддерживают ли современные регистраторы запись как с аналоговых, так и с цифровых камер без применения дополнительного оборудования?
Поддерживают, только думаю тогда дешевле будет комп собрать. На фоне цены проекта разницы Вы особо не увидите.
Михаил 53 написал :
Для питания удалённых камер предполагаю использовать бесперебойники, например ББП-3 или аналоги.
А аккумуляторы будете по ночам заряжать и утром менять с теми что разрядились ?
питать от чего будете?
Михаил 53 написал :
Вообще то я предполагал кабели связи проложить по опорам освещения ниже силовых проводов подвесить на тросе
Это не поможет.
Михаил 53 написал :
А каков у неё радиус действия?
Есть разные системы, и 30-40м и 5-20км.
Михаил 53 написал :
было бы возможно комбинирование, например аналоговые камеры ставить в пределах 20-100м, а дальше- цифру.
а Вы соберите простенькую системку на обычном регистраторе, балунах, витухе, обычных камерах (цветные там где цвет машин важен), это всё то что рядышком и запитано с одного заземления, а удаленные камеры потом воткнете с радиоканалом, есть например на 1200 метров (http://www.trtv.ru/index.php?productID=471 в принципе должна в СНТ у вас потянуть, на 500 метров тянуть любой кабель очень затратно
Что касается питания...
У меня было максимальное удаление в 550 метров. Подключали, соответственно, по витой паре, с одно стороны с активным приемником. С питанием решали так: именно для этой камеры ставился отдельный блок питания в 20В, по расчетам напряжение должно упасть до 14-15 Вольт, понизить собирались преобразователем до 12 В. Но, уже на месте подключили к общему питанию в 12 Вольт, и все заработало. 2 камеры: 1 - 550 метров, вторая - примерно 450. Работает стабильно (тьфу-тьфу) уже больше чем пол года.
Melnikov написал :
Но, уже на месте подключили к общему питанию в 12 Вольт, и все заработало. 2 камеры: 1 - 550 метров, вторая - примерно 450.
Я бы не стал так делать, камера может потреблять 100мА, а может 500. напряжение будет так же скакать.
Melnikov написал :
Работает стабильно (тьфу-тьфу) уже больше чем пол года.
Это не показатель, делать систему, которая изначально работает в нештатных режимах, нельзя.
Витая пара, 85Ом на километр, если не путаю, 550м это более 40 Ом даже при хорошей витой паре.
При токе в 0.1 Ампера у Вас упадет 4 Вольта, При включении ИК камера тупо отключится, либо не будет подсвечивать (напряжение слишком маленькое для включения подсветки), что там у Вас работает я не знаю, но так делать категорически нельзя. старайтесь не давать вредных советов.
Михаил 53 написал :
От них и питать.
А сами УПСы питать от чего собираетесь? Вопрос в этом стоял, энергию учитвать как собираетесь?
Михаил 53 написал :
Потребление будет (при 5- 6 Вт на камеру) на два порядка ниже потерь в линии по 220В.
Процентов 5 поверю, но не в 100 раз же.
Это типа камера потреблает 5 Ватт, а в линию вкачивать собираетесь 500? :)