#1

Да здравствуйте уважаемые спецы слабых токов.
Нужен ваш совет в подборе системы видеонаблюдения (регистратор, камеры и т.д.) для садового товарищества. Исходные данные такие:
Регистратор на 16 каналов думаю должно хватить.
Максимальное удаление регистратор- камера в пределах 500м.
Бюджет- скромный, но не в ущерб качеству, надо знать во что это может вылиться.

#2
Михаил 53 написал :
но не в ущерб качеству

а какое качество Вы хотите?
#3
Михаил 53 написал :
Максимальное удаление регистратор- камера в пределах 500м.
Михаил 53 написал :
Бюджет- скромный
Михаил 53 написал :
Регистратор на 16 каналов

При таких расстояниях цена регистратора, даже навороченного, будет стоить копейки по сравнению с ценой кабельных линий (кабель + работа).
#4
а какое качество Вы хотите?

Хотелось бы чтобы метров с 20 человек мог быть опознан.
При таких расстояниях цена регистратора, даже навороченного, будет стоить копейки по сравнению с ценой кабельных линий (кабель + работа).

А вот здесь рождается встречный вопрос, какой при таких расстояниях используется кабель? Витая пара? А камеры какие?
#5
Михаил 53 написал :
Хотелось бы чтобы метров с 20 человек мог быть опознан.

Я Вас наверное удивлю, но при разных условиях такое можно решить и обычной аналоговой камерой и не решить цифровой 5мр.
Все зависит от угла обзора. можно поставить длиннофокусный обьектив на недоргоую аналоговую камеру и спокойно видеть лицо человека на таком расстоянии, а можно поставить "рыбий глаз" и на 5 метрах почти ничего не различить.
Ваш пути -

ставим аналоговые камеры, сигнал передаем по витой паре используя Балуны (в гугле легко находится).
ставим цифру, и ставим по дороге промежуточные свитчи (ограничение длины сегмента 100м).

Писать можно и не на регистратор,

Комп с платой видеозахвата (например тот же ILDVR).
Комп с 16+1 портовым свитчем.

У Вас вылезут другие подводные камни, Вы не с того конца начали оборудование искать.
Перечень ближайших проблем.

повреждения кабеля, на таких длинах он будет подвешен, лед, снег, ветер, ветки.
Грозовые разряды, хорошие антенны получатся, порты что у свитча, что у платы захвата выбивает только в путь, грозозащита помогает далеко не всегда, и то, надо контур заземления, но выбьет не регистратор, так камеру.
Питание камер, на 500м Вы по кабелю уже не запитаете, питать прийдется по местному, значит куча боксов + блоков питания + возможно бесперебойников. А потом будут проблемы учета потребленной энергии этой распределенной системы.

Найдите лучше нормального интегратора, только особенно с учетом Вашего местопроживания, готовьте много денежных знаков.
Я бы ориентировался на суммы около 10к уе. с работой и материалом.
#6
Михаил 53 написал :
какой при таких расстояниях используется кабель?

оптика, или мириться с постоянным выгоранием оборудования после гроз
#7
юра Т написал :
оптика

Тоже хотел предложить, подумал что дорого будет, можно еще сеть из вай фай предложить. А по надежности да, лучше кабельных решений.
#8
Писать можно и не на регистратор,

Комп с платой видеозахвата (например тот же ILDVR).
Комп с 16+1 портовым свитчем.

Я склонен применять именно регистратор, в основном по причине не большого бюджета. В связи с этим вопрос.
Поддерживают ли современные регистраторы запись как с аналоговых, так и с цифровых камер без применения дополнительного оборудования? Этот вопрос связан с тем, что было бы возможно комбинирование, например аналоговые камеры ставить в пределах 20-100м, а дальше- цифру.
Питание камер, на 500м Вы по кабелю уже не запитаете

Для питания удалённых камер предполагаю использовать бесперебойники, например ББП-3 или аналоги.
Грозовые разряды, хорошие антенны получатся,

С этим целиком и полностью согласен. Вообще то я предполагал кабели связи проложить по опорам освещения ниже силовых проводов подвесить на тросе, но упустил из вида эффект антенны, так что согласен с применением оптики, вопрос только в цене, а это решать не только мне.
#9
можно еще сеть из вай фай предложить

А каков у неё радиус действия?
#10
Михаил 53 написал :
Поддерживают ли современные регистраторы запись как с аналоговых, так и с цифровых камер без применения дополнительного оборудования?

Поддерживают, только думаю тогда дешевле будет комп собрать. На фоне цены проекта разницы Вы особо не увидите.
Михаил 53 написал :
Для питания удалённых камер предполагаю использовать бесперебойники, например ББП-3 или аналоги.

А аккумуляторы будете по ночам заряжать и утром менять с теми что разрядились ?
питать от чего будете?
Михаил 53 написал :
Вообще то я предполагал кабели связи проложить по опорам освещения ниже силовых проводов подвесить на тросе

Это не поможет.
Михаил 53 написал :
А каков у неё радиус действия?

Есть разные системы, и 30-40м и 5-20км.
#11
Михаил 53 написал :
было бы возможно комбинирование, например аналоговые камеры ставить в пределах 20-100м, а дальше- цифру.

а Вы соберите простенькую системку на обычном регистраторе, балунах, витухе, обычных камерах (цветные там где цвет машин важен), это всё то что рядышком и запитано с одного заземления, а удаленные камеры потом воткнете с радиоканалом, есть например на 1200 метров (http://www.trtv.ru/index.php?productID=471 в принципе должна в СНТ у вас потянуть, на 500 метров тянуть любой кабель очень затратно
#12

Что касается питания...
У меня было максимальное удаление в 550 метров. Подключали, соответственно, по витой паре, с одно стороны с активным приемником. С питанием решали так: именно для этой камеры ставился отдельный блок питания в 20В, по расчетам напряжение должно упасть до 14-15 Вольт, понизить собирались преобразователем до 12 В. Но, уже на месте подключили к общему питанию в 12 Вольт, и все заработало. 2 камеры: 1 - 550 метров, вторая - примерно 450. Работает стабильно (тьфу-тьфу) уже больше чем пол года.

#13
Melnikov написал :
Но, уже на месте подключили к общему питанию в 12 Вольт, и все заработало. 2 камеры: 1 - 550 метров, вторая - примерно 450.

Я бы не стал так делать, камера может потреблять 100мА, а может 500. напряжение будет так же скакать.
Melnikov написал :
Работает стабильно (тьфу-тьфу) уже больше чем пол года.

Это не показатель, делать систему, которая изначально работает в нештатных режимах, нельзя.
Витая пара, 85Ом на километр, если не путаю, 550м это более 40 Ом даже при хорошей витой паре.
При токе в 0.1 Ампера у Вас упадет 4 Вольта, При включении ИК камера тупо отключится, либо не будет подсвечивать (напряжение слишком маленькое для включения подсветки), что там у Вас работает я не знаю, но так делать категорически нельзя. старайтесь не давать вредных советов.
#14
А аккумуляторы будете по ночам заряжать и утром менять с теми что разрядились ?
питать от чего будете?
я предполагал кабели связи проложить по опорам освещения

От них и питать. Потребление будет (при 5- 6 Вт на камеру) на два порядка ниже потерь в линии по 220В.
ЮраТ, спасибо за ссылку.
#15
Михаил 53 написал :
От них и питать.

А сами УПСы питать от чего собираетесь? Вопрос в этом стоял, энергию учитвать как собираетесь?
Михаил 53 написал :
Потребление будет (при 5- 6 Вт на камеру) на два порядка ниже потерь в линии по 220В.

Процентов 5 поверю, но не в 100 раз же.
Это типа камера потреблает 5 Ватт, а в линию вкачивать собираетесь 500? :)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.