Купил светодиодный прожектор. 20 Ватт. Цветовая температура 6500. Включил в комнате- гов..но какоето -150 Ваттная лампа по ощущениям светит в три раза сильнее, при том что по люксам/или люменам?/ они одинаковы. Полагаю засада в цветовой температуре.
При том что цена светодиодных матриц не зависит от цветовой температуры. Может я чегото не понимаю?
woddy написал :
измерь реальную мощность, а не ту, которую тебе пообещали китайцы.
моя техническая подготовка позволяем мне самому мерить люксы и люмены . Пока я вижу что светодиодная матрица в 6500 дает свет который глаз воспринимает как в разы более слабый. Прошвырнулся по магазинам -везде 6500. Зачем он нужен если субьективно воспринимается кау более слабый на уровне 3000. При том что светодиодные матрицы стоят одинаково.
Алексейй написал :
выдираем солнечную панель к примеру с калькулятора
Простейший люксметр можно купить дешевле 1 тыр http://www.electronpribor.ru/groups/54/57.html
Викторыч написал :
Простейший люксметр можно купить дешевле 1 тыр http://www.electronpribor.ru/groups/54/57.html
лишняя трата денег......забыли уже наверное, но наверное у каждого фотолюбителя был в арсенале фотоэкспонометр, вот им и можно определить степень освещенности помещения создаваемого различными источниками.
2 вариант- солнечный элемент с калькулятора (для подзарядки батареи) + микроамперметр.
Купил во двор светодиодный прожектор PRS-50-1. Цена нормальная и с качеством не прогадал, очень мало потребляет электроэнергии. При этом яркий 4500 лм, мощный 55+/-0.2 Вт, ударопрочный, хотя и экологически безопасный, не содержит ртуть, разогревается мгновенно, очень легкий всего 2.6 кг, поэтому без лишних усилий крепится там где захотите, перепадов температуры не боится без проблем работает от -20 до +40. Купил этот прожектор семь с половиной месяцев назад, никаких нареканий на робу его нет. Брал на этом сайте http://ledproducts.ru/prs-50-1