На стене были обои, вместо них решил сделать венецианку.
Снял обои, удилил участки с рыхлой старой штукатуркой, прогрунтовал, нанес финишную штукатурку alpina ,
еще раз прогрунтовал.
Грунтовка Caparol концентрат глубокого проникновения.
Венециака Alpina Marmor affect
Выровнял, еще раз прогрунтовал, дал просохнуть несколько дней.
Нанес первый слой венецианки на тестовый участок.
Через час венецианка подсыхая начала трескаться и отваливаться .
Что сделал не так?
Непонятно по концетрации грунтовки - концентратом что ли грунтовали?
нет конечно, концентрат разбавлял 1:4 как рекомендовано
а с грунтом шероховатость становится меньше,
после грунтовки отшлифованной поверхности , она становилась наоборот шероховатой..
может быть имело смысл еще прокрасить стену например акриловой краской для лучшего сцепления?!
rmont написал :
я вроде бы написал ,что и как сделал...для тех кто в теме
ну, ждите тех, кто в теме.
А мне непонятно, к примеру, словосочетание "финишная штукатурка", и объяснения этой игре слов, а также как пользоваться и для чего служит этот удивительный материал, в техдокументации у Альпины я не нашёл.
rmont написал :
после грунтовки отшлифованной поверхности , она становилась наоборот шероховатой..
Понятно, у нас разная манера нанесения, у меня поверхность блестит и без грунтовки.
может быть имело смысл еще прокрасить стену например акриловой краской для лучшего сцепления?!
Сначала надо выяснить в чем дело.
А каково водопоглощение поверхности в показателях количества воды/площадь/время поглощения?
ПС. - А чего всё время смайлик вставляется в самом начале? Я не вставляю, а он появляется...фигня какая...
rmont написал :
Alpina fein-spatchtel
а так это шпаклевка, ...а вы говорили что была штукатурка.
rmont написал :
Нанес первый слой венецианки на тестовый участок
Какой толщины был тестовый слой?
тут, гадать нечего. Акриловые материалы имеют сильную усадку, и как следствие, растрескивание, которое проявляется тем сильнее, чем толще слой. Основание , его качество, подготовка- грунтовка никакой роли не играют. Усадка есть внутреннее свойство материала, и зависит только от его качества. ...Если слой был допустимый(по инструкции) то , однозначно, некачестенный материал.
Выводы делайте сами... я уже 2 раза намекал :).
Ну если через час уже начала трескаться и отваливаться, то значит слой был тонкий. Но послушаем автора, какова была толщина тестового участка.
сейчас восстанавливаю картину в памяти, и сдается мне что действительно переборщил с толщиной...по инструкции первый слой венецианки максимально тонкий должен быть, а я похоже увлекся и видимо пару слоев сразу сделал.... судя по картине растрескивания...в местах наложения оно было наибольшим. Ну что же теперь буду знать. Но лишний раз хотел убедиться,что проблема не в подготовленной стене