#1

Форумчане, помогите советом по нескольким вопросам.
Предстоит полная замена электропроводки. В квартире будет свой эл. щиток, т.е. требуется завести в квартиру один кабель. В связи с чем:

Кого и как заставить навести порядок в лестничном эл. щитке (см. фото).
Заменит ли мне электрик (и какой ДЕЗа или Мосэнерго) три вводных старых автомата на современные УЗО + автомат (утвержденного проекта нет).
Какие УЗО и автомат ставить на входе? Сейчас, если я правильно понимаю стоят три автомата: 40А на плиту и другие на свет и розетки.

#2

Управляющую компанию. Через суд.
Зачем? Утверждать проект не нужно.
Правильно. Сколько УК разрешит столько они и поставят. Обычно 50А

#3

даа...щиток жесть.
может и не найтись в ДЭЗе в таком что-то делать по собственному желанию.
насчёт вводного автомата-у вас стоят счётчики на 40А.вряд ли вводной больше поставят

#4

Я вот думаю может в Мосэнерго прям фотки эти скинуть. За электроэнергию им плачу значит и содержать в порядке они должны.

#5

В Мосэнерго Вы платите за электричество, а этажный щит должна обслуживать Управляющая Компания.
Хотя никто не мешает пожаловаться в оба места.

#6
RomoR написал :
Я вот думаю может в Мосэнерго прям фотки эти скинуть.

Вы путаете Мосэнерго с советской газетой Правда, на основании критических публикаций которой раньше часто начинались расследования и возбуждались уголовные дела.
:)
#8
Abrikos написал :
Вы путаете Мосэнерго с советской газетой Правда, на основании критических публикаций которой раньше часто начинались расследования и возбуждались уголовные дела.
:)

Ваши предложения?
#10
4Серый написал :
даа...щиток жесть.

:D Да обычный щиток. Вот когда что-то дымится, половина обуглена, есть раскалённые участки и т.п., то можно было бы согласиться.
#11
RomoR написал :
Ваши предложения?

Я поговорил бы с местным электриком, разузнал бы что и как можно сделать. Московских правил я не знаю, зато точно знаю, что эти управляющие компании создаются не для того, чтобы менять автоматы, а для того, чтобы корпорации могли скупить ЖКХ.
:)
#12
Московских правил я не знаю,

рассказываю
эти управляющие компании создаются не для того, чтобы менять автоматы, а для того, чтобы корпорации могли скупить ЖКХ.

:)
#13

Вводный УЗО с каким током утечки ставить? 100?

#15
RomoR написал :

Кого и как заставить навести порядок в лестничном эл. щитке?

Rumato написал :
Управляющую компанию. Через суд.

Других вариантов нет.
AndyMirror написал :
Да обычный щиток. Вот когда что-то дымится, половина обуглена, есть раскалённые участки и т.п., то можно было бы согласиться.

Хм... Действительно, нормальный щиток, никакого "палева" не увидел.
Лет 10 назад обслуживал в числе прочего сеть аптек. И занесло меня в щит первого этажа жилого дома. Подвал залит гуаном по уши. Влажность вместе с теплым воздухом по законам физики прет вверх по кабельной шахте. Открыл щит и слегка испугался. Внутри все черное, в плесени и конденсате. Насчитал четыре "светлячка". Обзвонил квартиры первых трех этажей (две двушки и две трешки на этаже), сообщил им, что скоро будет абзац. Ответ -"А мы знаем". Пошел в местное РЭУ, благо всего через дом. Диалог:

Где электрик?
А вот он.
(10 часов утра, элек уже в нирване)
Нормальный есть?
А он у нас один.

Жильцам отмерял неделю. Полыхнуло через три дня. Стояк выгорел до четвертого этажа. Восстанавливали неделю. Владелец аптек раскошелился на отдельный кабель от ВРУ.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.