Форумчане, помогите советом по нескольким вопросам.
Предстоит полная замена электропроводки. В квартире будет свой эл. щиток, т.е. требуется завести в квартиру один кабель. В связи с чем:
Кого и как заставить навести порядок в лестничном эл. щитке (см. фото).
Заменит ли мне электрик (и какой ДЕЗа или Мосэнерго) три вводных старых автомата на современные УЗО + автомат (утвержденного проекта нет).
Какие УЗО и автомат ставить на входе? Сейчас, если я правильно понимаю стоят три автомата: 40А на плиту и другие на свет и розетки.
даа...щиток жесть.
может и не найтись в ДЭЗе в таком что-то делать по собственному желанию.
насчёт вводного автомата-у вас стоят счётчики на 40А.вряд ли вводной больше поставят
RomoR написал :
Я вот думаю может в Мосэнерго прям фотки эти скинуть.
Вы путаете Мосэнерго с советской газетой Правда, на основании критических публикаций которой раньше часто начинались расследования и возбуждались уголовные дела.
:)
Abrikos написал :
Вы путаете Мосэнерго с советской газетой Правда, на основании критических публикаций которой раньше часто начинались расследования и возбуждались уголовные дела.
:)
Я поговорил бы с местным электриком, разузнал бы что и как можно сделать. Московских правил я не знаю, зато точно знаю, что эти управляющие компании создаются не для того, чтобы менять автоматы, а для того, чтобы корпорации могли скупить ЖКХ.
:)
Кого и как заставить навести порядок в лестничном эл. щитке?
Rumato написал :
Управляющую компанию. Через суд.
Других вариантов нет.
AndyMirror написал :
Да обычный щиток. Вот когда что-то дымится, половина обуглена, есть раскалённые участки и т.п., то можно было бы согласиться.
Хм... Действительно, нормальный щиток, никакого "палева" не увидел.
Лет 10 назад обслуживал в числе прочего сеть аптек. И занесло меня в щит первого этажа жилого дома. Подвал залит гуаном по уши. Влажность вместе с теплым воздухом по законам физики прет вверх по кабельной шахте. Открыл щит и слегка испугался. Внутри все черное, в плесени и конденсате. Насчитал четыре "светлячка". Обзвонил квартиры первых трех этажей (две двушки и две трешки на этаже), сообщил им, что скоро будет абзац. Ответ -"А мы знаем". Пошел в местное РЭУ, благо всего через дом. Диалог:
Где электрик?
А вот он.
(10 часов утра, элек уже в нирване)
Нормальный есть?
А он у нас один.
Жильцам отмерял неделю. Полыхнуло через три дня. Стояк выгорел до четвертого этажа. Восстанавливали неделю. Владелец аптек раскошелился на отдельный кабель от ВРУ.