Есть угловая квартира в частном бутовом доме площадью 70 кв.м., в которых батареи протянуты трубой 60-70мм в помещения площадью 50 кв.м. Стены где-то 40см бута (это с учетом штукатурки и ГКЛ внутри); утеплителя на стенах нет. Потолок деревянный и там чердак с двускатной крышей; что там - неизвестно. Есть газовый котел Nova Florida Vela Compact (http://eng.novaflorida.it/ и ощущение, что уж слишком часто он включается. За эту ночь потратил 7 куб.м. газа. Температура ночью была -2 градуса, ЮВ 2 м/с, 716 мм.рт.ст.
Вопрос - правильно ли все это выглядит или стоит добавить в систему накопительный бак побольше ?
VeloMah написал :
да
при 0 градусов на улице цикл выглядел так: ровно 4 минуты пауза, потом работа 21 секунду
неужели этих данных недостаточно для оценки ? какой информации не хватает ?
Маленькая площадь для котла наверное......какие радиаторы,какие трубы и какая система(что-бы понять обьем....)
VeloMah написал :
За эту ночь потратил 7 куб.м. газа
это нормально(что в инструкции за расход пишут?)
VeloMah написал :
Вопрос - правильно ли все это выглядит или стоит добавить в систему накопительный бак побольше ?
Бойлер или какой бак???
касимов написал :
Батареи есть в квартире?
разумеется - везде советский чугун
по памяти - на кухне 8 секций, возле котла 5 секций, в тамбуре 5, в зале 10+10
система замкнутая (расширительный бак на вид литров 6-8), но раз в несколько недель давление падает меньше атмосферы и приходится доливать воды; куда она испаряется не видно - подтеков нигде нет
VeloMah написал :
система замкнутая (расширительный бак на вид литров 6-8), но раз в несколько недель давление падает меньше атмосферы и приходится доливать воды; куда она испаряется не видно - подтеков нигде нет
Двухтрубка или одно(если вы пишете за 2дюйма....).Систему часто подпитывать плохо!-нужно смотреть на холодную где течет(на горячей оно просто испаряется)!
VeloMah написал :
большинство батарей подсоединены к магистральным трубам отводами, т.е. вода может циркулировать по трубам, не заходя в батареи
. Котлу не интересно греть батареи.Он прогревает только то что в движении.А воды зтой не так уж и много. Слишком быстрый поток теплоносителя.Вопрос решаем изменением СО.То бишь переделыванием. По ссылке не ясно что за котел.
VeloMah написал :
холодная вода течет в унитазе постоянно, но разве это не отдельный контур от отопления ?
Это к чему?Имел ввиду что течь(протечки!) в системе отопления нужно смотреть при выключенном котле,когда система холодная!!!
VeloMah написал :
система двухтрубка, большинство батарей подсоединены к магистральным трубам отводами, т.е. вода может циркулировать по трубам, не заходя в батареи
рисуйте....и поконкретнее по котлу пожалуйста(модель)....
модель котла указана в заголовке темы ...Nova Florida Vela Compact; цифровую модель напишу позже - кажется она включала цифру 18
сейчас его не выключишь, но было пару раз что ставили температуру воды на минимум и в квартире через пару дней дубняк, т.е. вроде тогда он и отопление вырубал. Однако протечки не обнаружились. Летом поищем еще.
iv.iv написал :
течь(протечки!) в системе отопления нужно смотреть при выключенном котле,когда система холодная!!!
сейчас его не выключишь, но было пару раз что ставили температуру воды на минимум и в квартире через пару дней дубняк, т.е. вроде тогда он и отопление вырубал. Однако протечки не обнаружились. Летом поищем еще.
iv.iv написал :
(на горячей оно просто испаряется)!
Никогда не видел,чтобы испарялась без следов:confused:
Может у НАС ТАК благодаря,блин,хлорке?
А котел-полное Г.,если есть возможность-меняйте и побыстрее.Недавно менял такой на напольник,так хозяин ,говорит,за 3 года пять!!!раз теплообменник варил
- 1
- 2