#1

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что показатель "E" в id-диаграмме означает?
Если кто выведет на верный путь, то ТОМУ!... скажу Большое спасибо
Если кто окончательно запутает, то ТОМУ!... скажу спасибо

#2

Кхм))...
Это тепловлажностный коэффициент, который характеризует отношение изменения энтальпии воздуха к изменению его влагосодержания.
С теплофизической точки зрения тепловлажностный коэффициент характеризует количество теплоты, подведенной (отведенной) к 1 кг воздуха и приходящейся на 1 кг подведенной (отведенной) влаги.
С геометрической точки зрения тепловлажностный коэффициент ε характеризует угол наклона линии процесса изменения состояния воздуха.
Остальное смотри здесь или в любом учебнике по СКВ: http://www.ovishnik.ru/index.php/articles/ventilyatsiy…

#3

Большое Спасибо, Alpha!
И за ссылку конечно!
Ничего пока толком не понял. но на верном пути теперь, чую так:o

#4

Alpha верно все описал.
Простыми словами для практического применения, все это вот для чего.
Допустим есть помещение в котором есть тепло-влагопоступления от людей:
Тепло (полное) = 5 кВт = 5 * 3600 = 18000 кДж/ч
Влага = 3 кг/ч
Тогда коэффициент e = 18000/3 = 6000
Зная этот значение коэффициента мы значит можем построить луч процесса с направлением по коэффициенту по соответствующей диаграмме (она обычно на I-d диаграмме отдельно отображена).
А вообще конечно сегодня уже не кто руками такие построения не делает, все делается в программах: например в программе I-d диаграмме по этой ссылке: http://www.softhvac.ru/processes-in-hvac

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.