Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что показатель "E" в id-диаграмме означает?
Если кто выведет на верный путь, то ТОМУ!... скажу Большое спасибо
Если кто окончательно запутает, то ТОМУ!... скажу спасибо
Кхм))...
Это тепловлажностный коэффициент, который характеризует отношение изменения энтальпии воздуха к изменению его влагосодержания.
С теплофизической точки зрения тепловлажностный коэффициент характеризует количество теплоты, подведенной (отведенной) к 1 кг воздуха и приходящейся на 1 кг подведенной (отведенной) влаги.
С геометрической точки зрения тепловлажностный коэффициент ε характеризует угол наклона линии процесса изменения состояния воздуха.
Остальное смотри здесь или в любом учебнике по СКВ: http://www.ovishnik.ru/index.php/articles/ventilyatsiy…
Alpha верно все описал.
Простыми словами для практического применения, все это вот для чего.
Допустим есть помещение в котором есть тепло-влагопоступления от людей:
Тепло (полное) = 5 кВт = 5 * 3600 = 18000 кДж/ч
Влага = 3 кг/ч
Тогда коэффициент e = 18000/3 = 6000
Зная этот значение коэффициента мы значит можем построить луч процесса с направлением по коэффициенту по соответствующей диаграмме (она обычно на I-d диаграмме отдельно отображена).
А вообще конечно сегодня уже не кто руками такие построения не делает, все делается в программах: например в программе I-d диаграмме по этой ссылке: http://www.softhvac.ru/processes-in-hvac