Стартпост
#1

Нужно установить дома 3 кондиционера. Вспоминая о горе мастере который установил мне предыдущий методом «пшика» решил осилить сам приобретя для этого нужный инструмент. Как раз где-то за 3 установки окупится и в будущем пригодится не раз.
Изучив тему приобрел:
Вакумный насос Robinair 15301E двухступенчатый до 30микрон разряжения (самый простой и дешевый из имевшихся в магазине)
Манометрическая станция AcrTools AT-560G-410A
Развальцовщик Rothenberg 2224.05 (ассиметричный)
Труборез RobinAir с титановым резаком (модель неизвестна)
Азот решил не брать – обойдусь проверкой на герметичность в режиме вакумирования и мыльной водой при поиске если что.
Перфоратор есть.
Самое главное сомнение в манометрической станции которая является двухпозиционной и на шлангах нет шаровых кранов предотвращающих попадание воздуха при переподключении шлангов при вакумировании и последующей заправке. Стоит ли заморачиваться с этим нюансом или такое незначительное количество воздуха не имеет значение?

#2

На станции кран есть , этого достаточно , если кондиционеры новые то они заправлены. Если есть чем бурить то в принципе того что перечислено достаточно для поставленной задачи .

#3

Можете посмотреть тут, может пригодиться

#4

Как правило, дилетантство приводит к дополнительным тратам впоследствии, но в вашем случае, установка своими силами, наверное, таки имеет смысл, по финансовым соображениям. Не очень развитая Европа, судя по вашему нику, со всеми вытекающими ценами на услуги:D

#5

Ну если человек сам хочет сделать зачем ему мешать то? Я так думаю человеку будет проще найти хороших спецов у себя.
Ну тут каждому свое. Я думаю все же в Греции есть спецы.
Если что могу заехать в гости))))

#6
На станции кран есть , этого достаточно , если кондиционеры новые то они заправлены.

И новые и старый который при переезде установил сам больше месяца назад, но из-за отсутствия оборудования установил методом "пшика" так же как и первый "мастер" который мне его устанавливал. Но тогда я не знал тонкостей и не обратил внимание на это. Кондиционер работает но как я понял безвозвратный вред ему уже нанесен еще первым установщиком. Этот кондиционер придется перенести из спальни в другую комнату ибо шумный хотя выверял всё по уровню. На глаз видно что большой вентилятор плохо центрован - он и создаёт шум. Выправить ему ось, я думаю, невозможно в домашних условиях.
Проблема в том что у двухпозиционной станции придётся переподключать шланги после вакумирования и в шланг неизбежно попадёт воздух. Влажность в месте моего проживания зимой держится на уровне 88% смысл в этой вакумации если влага всё равно попадёт в контур...
Такие тонкости удалось узнать из обучающего фильма фирмы ротенберг где этот момент упомянается. Там на двухпозиционной станции рекомендуют применять шланги с краниками во избежании попадания воздуха при переподключении. К сожалению эту деталь узнал уже после покупки но есть возможность обменять на четырехпозиционный. Из 40 станций в их наличии только 2 четырехпозиционные ибо дороже и мастера их не покупают.
Вот и получается что своими ручками всё равно сделаеш лучше если постараться.
Ушел от главного: Стоит ли вместо двухпозиционной станции взять четырехпозиционную - разница в цене существенная..
#7
Если что могу заехать в гости))))

а вы разве не в московской области?
#8
WebLand написал :
Проблема в том что у двухпозиционной станции придётся переподключать шланги после вакумирования и в шланг неизбежно попадёт воздух. Влажность в месте моего проживания зимой держится на уровне 88% смысл в этой вакумации если влага всё равно попадёт в контур...

Такие тонкости удалось узнать из обучающего фильма фирмы ротенберг где этот момент упомянается. Там на двухпозиционной станции рекомендуют применять шланги с краниками во избежании попадания воздуха при переподключении. К сожалению эту деталь узнал уже после покупки но есть возможность обменять на четырехпозиционный. Из 40 станций в их наличии только 2 четырехпозиционные ибо дороже и мастера их не покупают.
Вот и получается что своими ручками всё равно сделаеш лучше если постараться.
Ушел от главного: Стоит ли вместо двухпозиционной станции взять четырехпозиционную - разница в цене существенная..
Глупости какие-то пишите. По вашей логике все производители оборудования для сервиса, выпускающие двух (а то и одновентильные коллекторы и шланги без краников) не знают "тонкостей из обучающего фильма ротенберга" ? )) Вот же глупые буратины какие ))
Не знаю о каком переподключении Вы пишите, но стандарная двухвентильная станция с тремя шлангами без краников позволяет отвакуумировать и заправить бытовуху из баллона без каких либо переподключений и попаданий воздуха в шланги.
С Новым Годом ! ))
#9
WebLand написал :
а вы разве не в московской области?

Так я гоняю по всему миру (если клиент оплачивает дорогу):a
#10

WebLand,
Инструмента у Вас уже с перебором,можете переходить к самообучению вальцеваться.Для Ваших целей не обязательно покупать двухвентильную станцию,можно было вполне обойтись и одновентильным коллектором с двумя шлангами типа такого http://www.mikservice.ru/SM02L.htm
При правильных движениях руками никакой сырой воздух никуда не попадет,Вы просто не поняли как это делается,еще поучитесь и все получится:)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.