Стартпост
#1

Здравствуйте, мастера!
Уже второй год мучаемся с холодными батареями. Дом многоквартирный, двухэтажный. В нашу квартиру со второго этажа (мы на первом) идут две трубы, одна в наши радиаторы, вторая в обратку.
В прошлом году было много воздуха в системе. Всю зиму сами спускали его.
В этом году коммунальщики порекомендовали поставить на радиаторы обычные шаровые краны. Толку от них в итоге никакого. Сольешь литров 5-10 холодной воды, радиаторы чуть нагреются, через час уже остывшие.
В чем же проблема, и как ее исправить? Зима в самом разгаре, а дома холодно...
Для наглядности прикладываю схемку, как оно все устроено.

#2
Nayhin написал :
прикладываю схемку, как оно все устроено.

Схема нарисована без ошибок?
#3

Для первого этажа - да. А вот по поводу второго - по памяти... возможны неточности...

#4

Но там еще расширитель и неизвестные трубы.Разводка непонятна.Если взять чисто первый этаж (по раскраске),первая мысль это забитые наглушняк батареи.
Что было в трубах,когда меняли краны?

#5
Nayhin, извините, не бывает такой схемы. Нужна реальная схема отопления Вашего дома.
Nayhin написал :
В чем же проблема, и как ее исправить? Зима в самом разгаре, а дома холодно...

Могу только предположить забитые шламом и батереи и трубы и/или у Вас и/или у соседей. Менять и то и другое или делать химпромывку.
#6

Вообще, это я конечно чересчур наверное непонятно изобразил... :)
А на чердаке все так, как на схеме.
Что было в трубах - не знаю... Когда промывали систему и ставили кран, меня не было на месте..
Но вот сейчас. Открываю кран, течет вода не черная, а прозрачная (когда промывают систему, вода ведь черная-черная). При спуске воды нагревается нижнее колено левой батареи, далее тепло доходит до второй батареи. Далее все остывает.
На приложенной здесь картинке видно.

#7
Nayhin, В УК по-любому.Там схема СО,и там же те кто ее изуродовал.
Nayhin написал :
Открываю кран, течет вода не черная, а прозрачная

Слита ведь уже не одна тонна? В них нет движения воды.Забиты.
#8

Конечно, будем выяснять.
Но ведь летом делали промывку системы, причем индивидуальную...

#9
Nayhin написал :
Конечно, будем выяснять.
Но ведь летом делали промывку системы, причем индивидуальную...

Если Вы не знаете какую промывку делали, откуда же у Вас уверенность, что трубы не забитые шламом? Может у Вас просто делали вид, что делают промывку, промывая из крана холодной воды? Тогда трубы остались такими же забитыми, какими и были.
Когда трубы много раз срезал лично, забитость была еще страшнее, чем на приведенных мною фото. Просто фото тогда не делал. Проход оставался в трехчетвертных трубах вдвое меньше диаметром, чем карандаш. И такие отложения можно снять ТОЛЬКО ХИМИЧЕСКОЙ промывкой и/или промывкой с ультразвуком и пневмоударом водовоздушной смеси. С помощью специального дорогостоящего оборудования. А не водой из под крана.
И где гарантия, что стояк у Вас не П-образный? И что Ваши соседи не вкрячили на нижнюю подачу биметаллический радиатор?
Узнавайте для начала в УК, какая проектная схема вашего стояка. Почти наверняка у вас однотрубная вертикальная система отопления с верхним розливом. Который уже в вашей квартире изородован до полной неузнаваемости.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.