Стартпост
#1

Всех с Новым годом!
Есть проблема, сам разобраться не могу, может кто сталкивался
Имеем:
16 этаж 16 этажного дома.
Новую разводку полипропиленом коллекторная схема Фильтр груб., счетчик, гребенки.
Давление: ГВС 3 атм. ХВС 1,4 атм.
Смеситель Ванна душ Грое евроэко(синяя коробка)
Проблема : открываем воду регулируем комфортн. температуру- переключаем на лейку - ошпариваемся, и водичка горячая идет в холодную трубу.
Менял смеситель др.марка проблема перетекания воды в режиме "ванна" сохраняется.
Версия ЖЭКа: плохой смеситель.
Версия моя: хреновое давление ХВС и хреновый ЖЭК.
Решение проблемы:
Версия ЖЭКа: замена смесителя
Версия моя (как чайника) уровнять давление поставить редуктор на ГВС.
Есть сомнения: т.к. я- чайник, ЖЭК- (без комментариев).
Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой и как решали?

#3
открываем воду регулируем комфортн. температуру- переключаем на лейку - ошпариваемся, и водичка горячая идет в холодную трубу.

Смотрим, а нет ли на входе в душевую лейку шайбы с малюсенькой дырочкой (рестриктор что-ли?). Что-то создает большое сопротивление в душе. Ну и само собой, стоит поставить обратные клапана.
#4
Дядя Сёма°, Там только от дыровок сетки ,уже сопротивление.
касимов написал :
Обратные клапана.

И насос повысительный.
#5
И насос повысительный

Угу. С подсосом воздуха через смесители соседей.
#6
Дядя Сёма° написал :
С подсосом воздуха

Установка кверху попой.;) В попу,сепаратор и автомат спускник.Как же без трудностей!
Дынь,датчик сухого хода.
#7
Johnywtf написал :
гребенки.

!!! Мы же любим создавать трудности!
Johnywtf написал :
полипропиленом коллекторная схема
#8

А чем помогут обратные клапана? Только устранят передавливание, но скачики температуры так и останутся.
Надо давление выравнивать. Возможно поможет термостат.

#10
Дядя Сёма° написал :
Смотрим, а нет ли на входе в душевую лейку шайбы с малюсенькой дырочкой (рестриктор что-ли?). Что-то создает большое сопротивление в душе. Ну и само собой, стоит поставить обратные клапана.

Есть сеточка
#11
Дядя Сёма° написал :
Смотрим, а нет ли на входе в душевую лейку шайбы с малюсенькой дырочкой (рестриктор что-ли?). Что-то создает большое сопротивление в душе. Ну и само собой, стоит поставить обратные клапана.

Обратные клапана ставить где? Не будет ли такого что на хвс он закроется и будет течь только горячая?
#12
ПРОСТО САНЯ написал :
Гидрофор на ХВС

Насос не вариант
1.Затратно
2.Геморойно
#13
В аналогичной ситуации (19 этаж 19-этажного дома) помогла установка термостатического смесителя (с ЖЭК-ом хозяин квартиры воевать не хотел).
Теперь зачастую выдаёт тоненькую струйку, жужжит (в силу крайне низкого давления в одном из стояков - плавает в районе 1 атм), зато не ошпаривает и не замораживает.
касимов написал :
Обратные клапана.

ОК на вводе спасут только соседей, локальную проблему решить никак не помогут - из душа так и будет литься кипяток при закрывшемся ОК на ХВС.
Редуктором душить давление ГВС - толку будет мало, т.к при локальном водоразборе давление холодной воды будет падать ощутимо больше, чем горячей. Получим лишь ослабление эффекта, насколько существенное - хороший вопрос.
А вот уменьшение сопротивления потоку в лейке - это вариант. Совсем без сеточки переключатель плохо будет работать, но можно начать с её выкидывания - посмотреть на результат.
В менее критической ситуации (8 этаж из 9) от резкого "горячения" воды при переключении на душ спасла замена смесителя Видима Тарнер на Грое Евросмарт. Очевидно сечение переключателя у Грое оказалось сильно больше.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.