Стартпост
#1

Можно ли приклеивать прямоугольную акриловую ванну 150 см. к стене. На стене кафельная плитка.
Приклеить хочу клеем герметиком на основе МС полимера. А стык сверху приклеить уголок для ванной тем же клеем герметиком. Например KILTOFIX Masa.
Ванна будет стоять на своём родном каркасе. Три палки попёрёк, две вдоль, и 4 вертикальные ножки.
Знаю, что народ приклеивает ванны на пену. А сверху герметик с уголком.
Приклеить хочу, чтобы жёстко стояла.

#2

Нельзя ничего приклеить на пену - прочность на разрыв околонулевая.
На герметике бортики прекрасно со стеной стыкуются. Даже без уголков.

#3
fed180 написал :
Приклеить хочу, чтобы жёстко стояла.

Тогда уголок или правило на стену - и уже в этот угол край ванны на герметик на основе МС-полимера.
#4

fed180, до того, как приклеите ванну к стене - попробуйте нажать (встать) на каркас без ванны. Пружинит? Тогда для жёсткости дополнительно ножки в середине каркаса сделайте: шпилька и гайки с шайбами - в любой "Метрике".

#5

А перед тем, как приклеивать ванну к стене, надо её наполнять водой?

#6

Надо. Только не перед тем, а в процессе - иначе как Вы наполненную ванну к стене придвигать будете? :)

#7

Я тоже хочу приклеить акриловую ванну к уже уложенной плитке по периметру с трех сторон. Вот только не понимаю, зачем tehnik-san рекомендует устанавливать алюминиевое правило под бортик. Неужели прочности клея на МС-полимере недостаточно, чтобы надежно зафиксировать бортики? Очень много видео, где показывают какие высокие нагрузки может выдерживать клей-герметик, например Soudal Fix All. У меня акриловая ванна Riho Dorado. В комплекте идут пластиковые кронштейны, которые нужно прикреплять на дюбели к стене. Не хотелось бы делать лишнюю работу, сверлить отверстия в плитке и выставлять по уровню эти кронштейны, если можно просто приклеить ванну к стене.

#8
welder80 написал:
если можно просто приклеить ванну к стене.

Клеить можно. Но держаться не будет. Или не долго.
#9

Уважаемые форумчане,
Присоединяюсь к вопросу. Есть ванна Ravak Formy, к которой в комплекте идут пластиковые держатели на стену. Стенка у меня гипсокартонная, отделка керамогранит. Рассматриваю вариант просто приклеивания бортами к двум сторонам на МС полимер типа Soudal FixAll т.к. не хочется сверлить очень твёрдую плитку. Буду благодарен, если кто-то поделится опытом подобного крепежа, особенно его состояние через несколько лет.
С уважением.

#10
Вертибутылкин написал:
просто приклеивания бортами к двум сторонам на МС полимер

Приклеить правила, на них установить ванну на силикон.
#11
strider1978 написал:
Приклеить правила, на них установить ванну на силикон.

...и делать ставки, что от чего оторвется - правила от керамогранита или керамогранит вместе с правилами от шипсокартона?
#12

при атомном взрыве оторвется все и от всего

#13
Вертибутылкин написал:
Буду благодарен, если кто-то поделится опытом подобного крепежа, особенно его состояние через несколько лет.

У меня акриловая ванна несколько лет стояла, приклеенная двумя бортами на силикон.
Не протекала и не скрипела.
Смело клейте - МС полимер клеит лучше силикона.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.