Доброго времени суток. Заказал себе нивелир ADA 2D Basic Level. Сейчас мучаюсь вопросом по поводу штатива. Сначала хотел приобрести телескопическую штангу ADA Silver с треногой, сейчас сомневаюсь по причине невозможности наклона платформы. Еще сомнения по поводу возможности использования такого штатива-штанги на улице из-за (как мне кажется) плохой устойчивости. Нивелир (и соответственно штатив) нужен для разметки во время строительства дома (этим летом начинаю строить цоколь фундамента), забора, а потом отделочные работы. Хотелось бы приобрести что-то (штатив или штангу с треногой), по возможности, универсальное, чтобы можно было работать и на улице, и в помещении, желательно с наклонной платформой и отверстием под отвес и еще чтобы опоры нивелира не мешали его установке. По деньгам желательно уложиться в 2-3 тыр. Какие есть варианты? Существует ли подобный "универсальный" штатив? Кто что может посоветовать, хотя бы наиболее приближенный к идеалу вариант?
Dejmos написал :
Есть все, что перечислили.
Тем более за 1300.
Штанга,штатив с 3d головой,с отверстием под отвес,всё в одном я лично не встречал/правда тоже смотрел в вашем ценовом диапазоне/.
Скорее всего придётся по отдельности всё брать,штангу и штатив.
А там под приёмник и рейку захотите ;).Хотя некоторые обычный длинный уровень пользуют.
Мне тоже должны 9 числа привезти такую http://www.bigtool.ru/ishop/measrement/electrotools/re…
доминик написал :
А там под приёмник и рейку захотите ;)[/url]
Не, на мой взгляд рейка - это лишнее, по крайней мере для тех, кто не занимается строительством профессионально. Вполне подойдет обычный брусок, как на видео http://www.youtube.com/watch?v=sHegYIv08As (с 12 мин. 26 сек.)
или действительно обычный уровень длиной метра 1,5-2
Здравствуйте! Тоже всё выбирал на что пристроить ADA 2 basic level, штатив 120см уже был,такой же как ада,без поворотной головы,но с резьбой 5/8. Основным при выборе штатива по выше был контрол http://www.220-volt.ru/catalog-95223/ в итоге приобрёл штатив-штангу контрол http://www.220-volt.ru/catalog-65028/ если особо не придираться,то вроде как нормальный,легко собирается, довольно жёсткий,чехол под него вместительный,влез в него свободно и штатив 120см и магнитное крепление контрол http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instr…
Сравнить не с чем,выбирал между ада и сонтрол по отзывам,по которым ада получается чуть хуже:confused:
Штангу можно устанавливать и без штатива и с ним, на подъёмной площадке сделал два отверстия,что бы устанавливать аду без удлинителя, микроподъёма на площадке нет,зажим самой площадки очень жёстко прижимает и так же открывается,с минимальными колебаниями штанги не получиться это сделать,желательно доработать этот узел.
Одну - две трубки пробовал ставить на штатив 120см, как удлинители,с площадкой, резьба на трубках тоже 5/8, с одной трубкой нормально,устойчиво,практически получил высоту штатива контрол,но с меньшими габаритами, с двумя трубками тож не плохо прошла испытание на подъём и опускание ручкой,но раскачивание побольше, всё же желательно без площадки,саму аду накручивать на трубку.