Хочу гараж! Да такой, чтоб мастерская, ибо больше негде :(
Место есть, но есть вопросы:
под почвой глина - вода весной стоит, но если пройтись до конца улицы - перепад на вскидку метров 10 - у них мож тоже стоит, но не потоп, снаружи воды нет
Т.е. яму в гараже надо заливать бетоном...
и первый вопрос какая толщина стенок должна быть, и к какой стороне укладывать арматуру? (или коробкой ее вязать?)
второй вопрос в том, что нужен хороший бетонный пол - чтоб домкрат не страшно было поставить - опять таки как класть арматуру и какую толщину лить?
и третий, самый главный - фундамент гаража какой? ленточный? как его связать с ямой и плитой, которая пол?
ЗЫ. погреб там не планирую
Tirael, что в гараже яма будет? Яма это сырость. На суглинке гараж можно на плиту поставить. С ямой, дренаж нужен хороший, ну и отливать нужно сначала яму потом плиту.
Tirael написал :
второй вопрос в том, что нужен хороший бетонный пол - чтоб домкрат не страшно было поставить - опять таки как класть арматуру и какую толщину лить?
У меня просто бетон без арматуры .Толщина около 6-8 см .Ничего никуда не проваливается .
Яма что, бюджетно? Надо рыть траншею, засыпать песком. Армировка дно, можно в одну сетку. Потом опалубка стенок, заливка бетоном. Потом фундамент плита 20 см. хватит. Армировка в две нитки с пере вязкой ямы.
Tirael написал :
я в этом мало что понимаю, потому и спрашиваю. но по мне чтоб железобетон, должно быть железо в виде арматуры
Слишком большие у Вас запросы для проблемного грунта (яма, фундамент, полы), - всё из железобетона. Сами не справитесь. Вам надо обратиться в проектную фирму. Они проведут геодезические изыскания и тогда точно скажут, точнее напишут и нарисуют, - как, когда и из чего строить. Деньги потраченные на проект точно отобьются за счёт экономии на технологии строительства и материалах.
В этих ветках всё что Вас интересует обсуждалось многократно. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=47072
народ при капитальном подходе ныне обычно подвал по периметру ваяет, да сверху этажик делает, такие себе трехуровневые получаются... а если простенько без всего этого то проще и дешевле заказать и заплатить недорого...
Цена стандартного сборного гаража из железо бетона:
без пола (ЖБИ-1) – от 1650 $
С полом (ЖБИ-2) – от 1780 $
С подвалом (ЖБИ-3) – от 2600 $
Аналогичный монолитный гараж – от 3000 $
В указанную стоимость не включена доставка и монтаж. Стоимость этих услуг ≈ 35 – 40 % от цены выбранной конструкции.
например http://www.kievstroy.org/gbi/garazh-zhelezobetonnyj.ht…