Стартпост
#1

Всем доброго дня,
Есть квартира в кирпичной хрущевке на последнем этаже,
Сделали ремонт во всей квартире, теперь очередь сделать балкон-
Остеклить и утеплить сделать теплый балкон, т.е. будет установлен стеклопакет, и прочее утепление,
Обогрев самого балкона тема отдельного разговора.
Сейчас проблема в разрущении плиты основания нагружать ее данным остеклением страшно.
Пришла идея сделать независимый каркас балкона без нагрузки на плиту, нагрузить несущие стены дома - это кирпичная кладка в 60 см,
также можно задействовать плиту перекрытия потолка, т.к. у нас последний этаж.
Вид сбоку каркаса, условно над плитой балкона на анкера (м16 L=20 предположительно) к стене по двум профилям закрепить каркас, над потолком в верхней точки каркаса просверлить насквозь стену и закрепить сквозной шпилькой. Также закрепить анкерам "новый пол" в стену

Вид спереди

Нарисовал в кореле (в чем смог:)) размеры все 1 к 10, т.е. 32 см на рисунке это 3.2 м
Пробовал сам рассчитать нагрузку получается что стеклопакеты это около 400 кг, это на раму + на пол той же рамы 3 человека - 300 кг, плюс еще разные вещи допустим еще 300 кг, получается 400+300+300 = 1000 кг, и запас лучше двойной )))
Т.е. желательно что бы какрас держал распределенной нагрузки 2 тонны.
Сам каркас планирую сделать сварным соединением.
Прошу помощи, уважаемые форумчане, в следующем:

Возможно ли вообще в принципе использовать данную конструкцию?
Каким профилем каркас лучше сделать? И какие анкера использовать?
Особенно вопрос в профиле, т.к. вес самой конструкции сильно меняется от размера профиля.
На рисунке продразумевался профиль 40x40x3

#2

Возможно
Думается что 40х25х2 за глаза хватит и конструкция гораздо легче(во всяком случае крыши у нас отлично стоят.

#3

На крышу нагрузка в разы меньше там же только снег плюс ветер.
Я правильно понимаю, что мы говорим про одно и тоже - конструкция не будет опираться на плиту балкона?
Анкеров м16 думаете хватит?

#4

Lixoletov

В разы она не может быть меньше как минимум, а ибо вес остекления прилично меньше, чем вес крыши в снежный год как минимум, а у вас, как я понимаю сверху еще основная крыша. А на данную крышу еще больше, т.к. её площадь 16 м2 и снега на ней лежать может несколько тонн.
Да, про ту, что не опирается на плиту
Я же не вижу вашу стену, но думаю что M16 хватит за глаза при должном качестве изделия и нормальных точках крепления. И да-же 12 за глаза

#5

Я тоже думаю по весне занятся подобной конструкцией. У меня 4 этаж и одна боковая стена бетонная плита сильно разрушена водой с крыши. Трубы 50х30 закупил, штыри с резьбой на 24 поставил, на них все висеть и будет.

#6

Понял, действительно не учел площадь вашей крыши. И совершенно верно, снеговой нагрузки у меня не будет, есть основная крыша.
Сделаю фото текущего состояния балкона, что бы нагляднее было.
По штырям как я понимаю главный вопрос не на прочность анкера на срез, а прочность крепления в стене на вырывание, особенно в верхней точки крепления.
Repat, труба 50x30, а стенка какой толщины? 2 мм?
Dica, спасибо за совет, сначала думал что минимум надо 60x60x3 профиль

#7
Lixoletov написал :
По штырям как я понимаю главный вопрос не на прочность анкера на срез, а прочность крепления в стене на вырывание, особенно в верхней точки крепления.

Да, именно на вырывание и именно особо в верхней
Мы да-же балконные плиты людям восстанавливали, был опыт восстановления на половину обрушившихся плит. Поищу фотки, если интересно
#8

Лучше не гадать , а сразу обратиться к проектировщикам , а то нагородите и будете выселены официально из дома , либо в тюрьме сидеть .

#9

Для информации
1 м кв остекления пвх весит 40 кг,
чтобы не париться возьмите анкера хилти для атомных станций- диаметр отверстий вроде 20 мм, сам анкер меньше, стоит 1 т р штука.
Судя По рисунку вы решили вынести остекление за пределы плиты ( пода) балкона- могут возникнуть проблемы административного характера. В таком случае как уже сказали надо официально делать с проектированием и расчетами.

#10
SHURIKru написал :
Для информации
1 м кв остекления пвх весит 40 кг,

Это как?;) То-есть разницы между глухарь/поворотная, двухкамерный/однокамерный, четверка/шестерка и т.д. нет?;)
Это мне напомнило некоторых клиентов "А сколько кв. метр остекления стоит?"
#11
dica написал :
Это как?;) То-есть разницы между глухарь/поворотная, двухкамерный/однокамерный, четверка/шестерка и т.д. нет?;)
Это мне напомнило некоторых клиентов "А сколько кв. метр остекления стоит?"

вы пытались блеснуть своими знаниями? у вас не вышло. Идите на форум тибет, вот там среди оконщиков умничайте.
я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм. Для расчета прочности конструкции этой информации хватит. А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред.
Насчет сколько стоит 1 кв.м - этот вопрос всегда звучит от корпоратов. Они имеют на это право, так как у них есть конкретные технические требования и их интересует только минимальная цена при них и больше ничего.
#12
SHURIKru написал :
вы пытались блеснуть своими знаниями? у вас не вышло. Идите на форум тибет, вот там среди оконщиков умничайте.
я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм. Для расчета прочности конструкции этой информации хватит. А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред.
Насчет сколько стоит 1 кв.м - этот вопрос всегда звучит от корпоратов. Они имеют на это право, так как у них есть конкретные технические требования и их интересует только минимальная цена при них и больше ничего.

:applause:;) Еще раз. Кв. метр Поворотного и глухого окна (да-же если :я вам дал вес двухкамерного окна с открывающейся створкой, все стекла 4 м, профиль 70 мм) весит одинаково? Вы сейчас так по детски отмазываетесь, совершенно не задумываясь о том как складывается вес целой конструкции, а не отдельно взятого поворотного окна 1000х1000;)
К примеру глухое окно 1000х1000 Сиб. с двухкамерным пакетом весит 35 кг. 1000х2000 67 кг. В Делайте несколько больше. В брильянсе еще больше(но здесь разница не так очевидна.
Поворотное окно 1000х1000 весит 39 кг. 1000х2000 весит 73 кг.
Если мы добавляем компенсирующий профиль или эркер с армированием, то площадь почти не добавляем, а вот вес;)
А вот это уж точно полный бред > А ставить однокамерный с/п и называть потом теплое остекление-это бред
Пакет 4-16-4i имеет гораздо меньшую теплопередачу чем 4-10-4-10-4 (а именно на 20% с однокамерным будет теплее) А уж если взять стекло stoprey то разница будет еще больше. А для топикастера это очень актуально(вес остекления) И если однокамерный низкоэмиссионный пакет сохраняет тепло лучше, зачем страдать дибилизмом и ставить тяжёлую двухкамерную систему;)
Ну вы идите, читайте свои форумы. А я реально поработаю, а не виртуальным спецом;)
#13

Прям точно в десятку попал, задел вас за " живое" :D При такой площади остекления и необходимости сооружения крыши +- 10 кг с метра не будет играть роли, так как по любому надо делать с хорошим запасом прочности и поэтому кто мешает поставить с теми же покрытиями двухкамерный профиль. В указанные кирпичные стены и трехкамерные с/п можно поставить и даже деревянные окна.

#14
SHURIKru написал :
Прям точно в десятку попал, задел вас за " живое" :D При такой площади остекления и необходимости сооружения крыши +- 10 кг с метра не будет играть роли, так как по любому надо делать с хорошим запасом прочности и поэтому кто мешает поставить с теми же покрытиями двухкамерный профиль. В указанные кирпичные стены и трехкамерные с/п можно поставить и даже деревянные окна.

Да мне пофик, я практик, а не теоретик че меня задевать. Тем более вашими поверхностными знаниями это не реально. Ну раз вам так хочется, то не буду тролля кормить;) Долго вы думали, что ответить, ночь не спали наверное, форумы читали:D
Зы. Двухкамерный профиль, это слайдерс чели или PROPLEX-балкон;) Я думаю двухкамерный пакет тогда излишнее. Вот 62,60,58 трехкамерный профиль будет на нем вполне;)
#15

Lixoletov, несколько лет назад у нас в СПб был случай, когда с самодельной крыши балкона соскользнул слежавшийся сугроб снега и убил проходившую внизу девушку.
Хозяина балкона долго искали/устанавливали, но потом чуть не не осудили за самостоятельно возведенные конструкции. Подробности искать тут
Так что будьте внимательны и оформляйте всю вашу переделку только официально!
Это я к тому, что у наших хрущевок нет балконов на последних этажах, а на предпоследних они без крыши шли...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.