Стартпост
#1

Здравствуйте!
К сожалению не нашел пока моего случая, но если уже обсуждалось, то ткните пожалуйста.
Дано:

Небольшой загородный домик
2 санузла один над другим
2 вентиляционных канала, которые на чердаке объединяются в один и после этого стоит канальный двухскоростной вентилятор.

Что требуется:

Принудительное включение (с кнопки) канального вентилятора из любого санузла,
Причем есть такие варианты:
а. Включение на большую скорость и автоматическое выключение через 5 минут

Включение на малую скорость и автоматическое выключение через 2 часа

Принудительное выключение вентилятора с кнопки из любого санузла до истечения этих самых 5-ти минут или двух часов.

Есть в природе подобная готовая схема электрическая принципиальная?
Большое спасибо за советы.

#2
potpot написал :
Здравствуйте!
К сожалению не нашел пока моего случая, но если уже обсуждалось, то ткните пожалуйста.

Дано:

Небольшой загородный домик
2 санузла один над другим
2 вентиляционных канала, которые на чердаке объединяются в один и после этого стоит канальный двухскоростной вентилятор.

Ставишь импульсное реле 2 шт. И 2 шт. таймера на 5 мин и 2 часа два выключателя на каждый этаж для включения 1-й или 2-й скорости. Или один контролер , вталкиваешь в него программу и проводишь провода с кнопками на 1-й и 2-й этаж.
#3
sumak написал :
два выключателя

на самом деле необходимы кнопки без фиксации.
#4
sumak написал :
Ставишь импульсное реле 2 шт. И 2 шт. таймера на 5 мин и 2 часа два выключателя на каждый этаж для включения 1-й или 2-й скорости. Или один контролер , вталкиваешь в него программу и проводишь провода с кнопками на 1-й и 2-й этаж.

Спасибо. а такая схема позволит принудительно вЫключить вентилятор до того как истекут 5 минут или 2 часа по таймеру?
В качестве выключателей планируется использовать кнопки от управления жалюзи.
#5
potpot написал :
В качестве выключателей планируется использовать кнопки от управления жалюзи.

эти не годятся.
potpot написал :
такая схема позволит принудительно вЫключить вентилятор до того как истекут 5 минут или 2 часа по таймеру?

позволит.
#6
andrewkhv написал :
эти не годятся.

Они же без фиксации. Пока держишь - есть контакт, отпускаешь - нет.
Если не они - то какие?
Надо что бы они выглядели как обычные настенные утопленные выключатели.
#9

можно и такую.
надо схемку нарисовать, как что скоммутировать.

#10

Спасибо.
А что еще посоветуете в качестве регулятора оборотов? Хочется уменьшить минимальную скорость, что бы поменьше шумел.

#11

Пока на ум пришла такая схема:
1-е реле - импульсное ABB E 251-230, 2-е - реле времени ABB E 234 CT-VWD.
минус такой схемы - после отключения вентиляторов реле времени, для повторного включения нужно нажимать кнопку два раза. надо немного подумать, как это исправить.

#12
potpot написал :
... Что требуется: ....

;) Чтобы не городить огород, чтобы не "химичить" автоматику, чтобы не быть "привязаным" к электричеству, проще заменить вентилятор на такую "балалайку" и забыть "все остальное". Единственная зависимость это от ветра. А его в Ваших краях вполне хватает ;) :)
Хотя, немного по-мидитировав, можно и со схемой автоматики справиться ;)
#13
andrewkhv написал :
на самом деле необходимы кнопки без фиксации.

Да конечно же!
В какой программе схему рисовали?
Интересно во сколько обойдётся реализация на автоматике АВВ?
Такие Балалайки"вижу в огромном кол-ве на пром предприятиях в Таиланде. Обычно постоянно крутятся. Т. Постоянно дают вытяжку.
Для своего дома думаю действительно, в самый раз. :applause:
В свете начинающихся больших аппетитов ЭНергоСбытовыхКомпаний и их желания качать эл-во непосредственно за рубеж.
Можно реализовать вот так:
ПЛК самый недорогой релейный на 4 выхода на 220 В, здесь 2880р+ кабель для програмирования 800 руб
http://www.intechnics.ru/products_fab.htm
И вот такая схемка. Могу переслать.
https://www.dropbox.com/s/jg2oig325ebost1/2014-01-06%2…
I1 вход Q1 выход включения на 5 мин.
i2 вход Q2 выход включения на 2 часа
На входа с кнопок подаётся фаза.
Нажатие одновременное на обе кнопки отключает вентилятор на любой скорости.
Исключена возможность одновременного включения малой и высокой скорости вент.
Остальные 2 выхода можно задействовать на что либо другое.
#14

Спасибо большое за идею!
Я так понимаю, что если эта штука программируемая, то установив например в каждом санузле 2 двухклавишных импульсных выключателя, можно настроить миниконтроллер например таким образом:
Первая клавиша (управление малой скоростью):
Одно нажатие - включает малую скорость на 1 час
Второе нажатие менее чем через 1.5 секунды после первого - включает малую скорость на 3 часа
Третье нажатие менее чем через 1.5 секунды после второго - включает малую скорость до приказа о выключении
Любое другое нажатие более чем через 2 секунды после предыдущего - это приказ о выключении.
Вторая клавиша (управление высокой скоростью):
Одно нажатие - включает высокую скорость на 1 минуту
Второе нажатие менее чем через 1.5 секунды после первого - включает высокую скорость на 5 минут
Третье нажатие менее чем через 1.5 секунды после второго - включает высокую скорость до приказа о выключении
Любое другое нажатие более чем через 2 секунды после предыдущего - это приказ о выключении высокой скорости, причем выключается только высокая скорость, а на малой скорости вентилятор продолжает работу, если она была включена ранее.
Я так понимаю, что программирование происходит так:
Подключаем микроконтроллер к компу по USB, устанавливаем драйвер, потом какую-то программу, и уже с компа выставляем все желаемые режимы работы. Так?

#15
potpot написал :
в каждом санузле 2 двухклавишных импульсных выключателя

не понял:( что за импульсные выключатели?
Ставим кнопки, которые будут коммутировать 220В. С очень малым током. Любой, можно и Легранд, можно и турецкие какие-нибудь.
Главное чтобы безопасно.
potpot написал :
Я так понимаю, что программирование происходит так:
Подключаем микроконтроллер к компу по USB, устанавливаем драйвер, потом какую-то программу, и уже с компа выставляем все желаемые режимы работы. Так?

Именно так! Прога скачивается бесплатно с инета. Не выставляем режимы работы(изначально идёт пустой), в берем из библиотеки необходимые логические элементы устанавливаем необходимое время работы в параметрах и строим схему. Соединяем отрабатываем, и закачиваем её спец кабелю с USB в контролер.
В ссылке которую дал о контролере внизу на странице документация, описаны принципы работы контролера описание логических элементов в библиотеке и принципы построения схем.
Прочитайте и вам будут более понятны его возможности.
Это самый простой и недорогой ПЛК.
Не понял почему именно 1,5 сек вам надо. Но можно реализовать и со счётчиком импульсов любую комбинацию. Можно и такую но кратность идёт в секунду.
Прелесть в том! Что электрически схема собирается один раз!
А режимы работы её можно будет перепрограмировать в дальнейшем.
Например добавить блок времени и вентилятор будет включаться каждую субботу и воскресенье автоматом на вытяжку в определённое время на определённую длительность.;)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.