Здравствуйте.
Прочитал на официальном сайте "Stanley" информацию о стамесках серии "DynaGrip". Там говорится, что клинки их сделаны из углеродистой стали и заточены на заводе. Может, кто-нибудь ответит на мой вопрос касательно эксплуатации данных стамесок, а именно -- как их затачивать и точатся ли они вообще. Ведь обычный метод заточки лезвий из инструментальной стали в данном случае, наверное, будет не приемлим.
Имею одну стамеску 16 мм. С завода заточена, лезвие покрыто лаком. Заточку держит плохо. Зазубринами режущая кромка покрылась уже при тренировочных попытках выковырять прямоугольный паз в сосновой доске (на гвозди не нарывался). Впрочем, ни работать стамесками, ни затачивать их я не умею - пользуюсь вот таким приспособлением.
Плюс, у моего экземпляра режущая кромка не перпендикулярна продольной оси. Выправить на приспособе мне не удалось.
Большое спасибо за ответы.
Просто в данном вопросе являюсь профаном, а так как всевозможные инновационные технологии приходят в жизнь (например, имею ножовку, зубъя которой закалены так, что не затачиваются), то иногда мысль начинает работать на опережение.
Как я понимаю, данные стамески можно точить и править обычным "дедовским" способом, т. е. на бруске?
Лявон написал :
Как я понимаю, данные стамески можно точить и править обычным "дедовским" способом, т. е. на бруске?
совершенно верно...
el-fi написал :
Зазубринами режущая кромка покрылась уже при тренировочных попытках выковырять прямоугольный паз в сосновой доске
Вообще-то стамесками нужно резать,или аккуратно выдалбливать...
Vo.V.A. написал :
Вообще-то стамесками нужно резать,или аккуратно выдалбливать...
Этими стамесками как ни делай - все равно хорошего не будет (по их качеству). Отзывов о них хороших не слышал, видимо делают их в Китае для России.
Если нужны хорошие, то лучше взять Ирвин или Бако. Да и про серию от Стэнли Fat Max отзывы были неплохие. Но Dinagrip лучше не брать, смысла нет.
Стоят не так уж и мало, а толку нет. Лучше в этом же ценовом сегменте Нарекс приобрести. В общем неплохой инструмент.