Добрый вечер!
По вопросам:
1.
сделав ввод вентиляции (только в Вашем случае) настенной решёткой, Вы "съедаете" часть используемой площади в ванной и с/у, обычно наоборот "борьба" идёт за расширение этого пространства. Лучше в потолке разместить решётки. Либо на кухне воздуховод поверху проложите по стене, смежной с ванной и с/у, закрыв его затем коробом, тогда у Вас можно разместить настенные решётки. Но в этом случае у Вас на кухне под потолком будет этот короб видно, где проложен вытяжной воздуховод.
по расположению вытяжных решёток, если будут потолочные, вариантов много, здесь уже опирайтесь на свой взгляд, либо эстетика, либо то место, куда проще воздуховод проложить. Я обычно стараюсь закладывать в туалетах потолочные круглые диффузоры либо над унитазом (чтобы запахи сразу устранялись через решётку), либо над входной дверью (чтобы запахи не распространялись из с/у). Пишу "стараюсь" по одной причине - порой дизайнеры так намудрят с потолком и освещением, что диффузор умещается только где-нибудь в углу. Но в любом случае при механической вентиляции из с/у - это будет ВЫТЯЖКА, а через щели в двери будет подсос воздуха в с/у. Так что запахи по - любому дальше с/у - НЕ ПРОЙДУТ.
Расположение в ванной - так же Вам определять, я обычно стараюсь не размещать именно над самой ванной, а возле двери. Хотя дома в ванной размещена решётка в стене именно над ванной - но это старый дом, ещё советской застройки. И в случае установки круглых потолочных диффузоров берите лучше стальные с порошковой окраской - НЕ пластмассовые (эти пожелтеют у Вас через год, а то и раньше).
В случае механической вентиляции (с вентилятором) - "тянуть" будет обязательно. Установка вентилятора для того и предназначена, чтобы вентиляция работала не зависимо от периода года (лето/зима) и не зависимо от того, что у Вас соседи с вытяжными каналами сделали, если конечно же они их не перекрыли напрочь.
Выбор вентилятора - огромен, но учтите, возьмёте стандартный радиальный (канальный) - он у Вас съест определённое пространство за потолком, но проработает он у Вас значительное время. Про эти вент-ры веду разговор:
http://www.systemair.com/products/russia/%D0%B2%D0%B5%…
можно ещё проще вентилятор установить, кот. полностью состоят из пластмассы и их диаметр совпадает с диаметром воздуховода. У Вас воздуховоды и фасонина прямоугольного сечения - тогда переходы нужны будут с прямоуголки на круглый диаметр.
Обратные клапана я стандартно в такие помещения ставлю этот вид - "клапан - бабочка":
http://business4.ru/detali-sistem-ventiljachii/klapani…
только обратите внимание, что ось должна быть расположена перпендикулярно полу, иначе он не будет "рабочим".
Эл. кабель можно и в гофре, можно и в трубе, на мой взгляд не принципиально.
Добавил бы ещё к вентилятору регулятор вращения (симисторный регулятор). Можно включить вентилятор на малой скорости, чтобы у Вас постоянно работала вытяжка, когда в этом есть необходимость. Да и производительность сможете регулировать. Многие ставят обычные выключатели - вкл./выкл. - при включении работать он будет на макс. скорости, да и шум возможно будет мешать, особенно ночью. В одной квартире объединяли вкл./выкл. со светом, выключатель был с таймером. Зашёл в туалет - свет включил и вент-р заработал - вышел - свет выключил - вент-р работает 5-20 мин. (на таймере выставляете временной промежуток сами), через 5-20 минут вент-р сам выключился. Можно и такой вариант применить.
С Уважением,