Стартпост
#1

Частный сектор в городе. К дому подходит воздушная линия, вероятно, 380В. Щиток самый простой - две пробки-автомата и счетчик. Причем похоже, что как минимум в части дома свет горит и при отключенной одной пробке. При включенных обеих пробках на ноле фазы нет. При отключении одной пробки на ноле появляется фаза и бьется током. Хотел бы разобраться в этом вопросе, но есть только индикаторная отвертка и разумеется нет возможности подлезть к задней части щитка.

#2

При отключении второй пробки Вы разрываете "ноль".
На отключённом от ввода нулевом проводнике индикатор станет светиться, т.к. нагрузка подключена, через неё фаза идёт, грубо говоря.
"Током бьётся" потому что касаясь этого провода, Вы выполняете функции отключённого нулевого проводника - ток через Вас течёт :)
Экспресс-выход, устраняющий опасную нынешнюю ситуацию: заменить обе пробки на двухполюсный автомат, ампер на 16 максимум.

#3
Причем похоже, что как минимум в части дома свет горит и при отключенной одной пробке.

Проверьте точно и пожалуйста фото щитка на форум..
#4

Ну так "святое дело" - запитать часть проводки в обход счётчика. А потом горят.

#5
VeloMah написал :
К дому подходит воздушная линия, вероятно, 380В.

Очевидно 220В :)
VeloMah написал :
Причем похоже, что как минимум в части дома свет горит и при отключенной одной пробке.

Похоже на "левое" подключение до счётчика
#6
VeloMah написал :
Частный сектор в городе. К дому подходит воздушная линия, вероятно, 380В. Щиток самый простой - две пробки-автомата и счетчик. Причем похоже, что как минимум в части дома свет горит и при отключенной одной пробке. При включенных обеих пробках на ноле фазы нет. При отключении одной пробки на ноле появляется фаза и бьется током.

Да там знатный бардак...
VeloMah написал :
Хотел бы разобраться в этом вопросе

Похвально конечно, но оцените трезво свои возможности... Судя по вопросам, они невелики...
VeloMah написал :
есть только индикаторная отвертка

это несерьезно :(
лучше направить свои усилия на поиск квалифицированного электрика
#7
Ixtim написал :
лучше направить свои усилия на поиск квалифицированного электрика

Чем потом направлять усилия на поиск пожарников или докторов....:(
#8

По-моему, там просто две пробки надо заменить на один двухполюсный автомат и жить пока что дальше спокойно. Главное чтобы автомат был именно двухполюсный.

#10
andrewkhv написал :
лучше на диффавтомат

а если там проводка "никакая"- то диф- не самое лучшее решение на вводе.
На ввод лучше двух- полюсник. А после него можно "городить" всё что угодно на отдельных линиях....
#11

Да хоть на что-нибудь =))

#12
Юрий-Электр написал :
а если там проводка "никакая"- то диф- не самое лучшее решение на вводе.

а если проводка "никакая" настолько, что в деревянном доме выбивает дифф, то находиться в таком доме крайне опасно.
#13

А чего дифу в деревянном доме без PE (почему-то уверен) выбивать.. Если только там стены сырые, что-ли...

#14

Нууу... я вот видел насос в скважине, который обычным удлинителем подключен, который в той же скважине висит =))

#15

Так то уже проблемы удлинителя, а не проводки))
Человек как-то покупал погружной вибрационный насос и удлинитель с одним гнездом. Говорит - если кабеля насоса не хватит - опущу удлинитель в скважину, а соединение скотчем обмотаю, тем более оно все равно высоко над водой будет...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.