Стартпост
#1

на этапе отделочных работ в доме решили проверить напряжение. и вдруг оказалось, что напряжение в розетках - 220...240 вольт, а на освещении (измеряли на выключателе) - 110..120.
пользовались электронным вольтметром, несколько раз - ошибки быть не может - где-то напряжение пропадает. Нагрузки никакой не подключено - даже подразетники ещё не стоят.
что это такое может быть? есть идеи?

#2

Напряжение на выключателях не измеряют, но если очень хочется, то необходимо подключить лампу накаливания в цепи этого выключателя

#3

т.е. сейчас там вообще не должно быть напряжения (на выключателях)?

#4

измеряйте на патроне, а не на выключателе

#5
Akada написал :
т.е. сейчас там вообще не должно быть напряжения (на выключателях)?

Напряжение на выключателях без нагрузки может быть любое в диапазоне от 0 до 240V
#6
ksiman написал :
Напряжение на выключателях без нагрузки может быть любое в диапазоне от 0 до 240V

Можно поподробнее, почему оно может быть любое. По идее вообще не должно быть никакого. Нагрузки ведь нет.
Чего-то не понимаю...
Разводка сделана ВВГ 3х1,5
#7
Akada написал :
Можно поподробнее, почему оно может быть любое. По идее вообще не должно быть никакого. Нагрузки ведь нет.
Чего-то не понимаю...

Напряжение на незамкнутой цепи распределяется в соответствии с емкостными и резистивными токами утечки в проводниках
#8

что у вас за вольтметр? при соединении одного щупа на фазу показывает что-нибудь?)

#9
stan написал :
что у вас за вольтметр? при соединении одного щупа на фазу показывает что-нибудь?)

вольтметра нет под рукой сейчас.
дело в нём?
т.е. в неправильном измерении?
#10
дело в нём?

Нет. Дело
в неправильном измерении?

Разруха в головах(с).

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.