на этапе отделочных работ в доме решили проверить напряжение. и вдруг оказалось, что напряжение в розетках - 220...240 вольт, а на освещении (измеряли на выключателе) - 110..120.
пользовались электронным вольтметром, несколько раз - ошибки быть не может - где-то напряжение пропадает. Нагрузки никакой не подключено - даже подразетники ещё не стоят.
что это такое может быть? есть идеи?
ksiman написал :
Напряжение на выключателях без нагрузки может быть любое в диапазоне от 0 до 240V
Можно поподробнее, почему оно может быть любое. По идее вообще не должно быть никакого. Нагрузки ведь нет.
Чего-то не понимаю...
Разводка сделана ВВГ 3х1,5