Стартпост
#1

Добрый день, уважаемые электрики.
Помогите нам, пожалуйста. Задача была - подключить 7-кВ водонагреватель. Для его подключения в щитке поставили новый автомат, провели отдельный провод (3-жильный). Электрик утверждает, что нашёл шину заземления в щитке и заземлил наш прибор. Однако у меня возникли сомнения - дом ОЧЕНЬ старый. Я попросил его измерить вольтметром (мультиметром) напряжение. Фаза-земля - 220В. То есть заземления нет? Ведь если оно есть, заземляющий провод должен создавать какое-то сопротивление? Правильно я понимаю?
Большое спасибо.
Добавил фотографии:
http://i.imgur.com/qfc82gv.jpg
http://i.imgur.com/dbfX4XH.jpg
http://i.imgur.com/5pExVHZ.jpg
http://i.imgur.com/TMuyRAg.jpg
http://i.imgur.com/Gjj1Okr.jpg
http://i.imgur.com/KSc5w6e.jpg
http://i.imgur.com/Dh7lyja.jpg
Наш автомат - второй справа, счётчик - верхний правый. Я вижу, что жёлтый (заземляющий?) провод просто прикручен к болту на щите.

#2

Вы фотоаппаратом умеете пользоваться?

#3

По идее д.б. УЗО, а оно при контакте нуля с земле:й отключается. У ТС зануление, с большой вероятностью.
З.Ы. Положено ли вам 7 кВт?

#4
Badaboom написал :
Электрик утверждает, что нашёл шину заземления в щитке

искал долго?
#5
avmal написал :
Вы фотоаппаратом умеете пользоваться?

Что именно сфотографировать?
#6
AndyMirror написал :
По идее д.б. УЗО, а оно при контакте нуля с землей отключается. У ТС зануление, с большой вероятностью.

УЗО не встало. Отключается сразу же.
AndyMirror написал :
З.Ы. Положено ли вам 7 кВт?

На входе стоит автомат на 40 ампер, счётчики на 50 у всех квартир. Видимо, да.
#7
masol666 написал :
искал долго?

Нет, пошёл, открыл этажный шкаф, сказал, что нашёл.
#8
Что именно сфотографировать?

Щит, разумеется, где земля была найдена. И ракурсов побольше. Только с открытой дверцей желательно.
#9

Пытаюсь загрузить фотографии. Выдаёт какое-то предупреждение на кракозябрах. Сейчас попробую загрузить куда-нибудь в другое место.

#10
Badaboom написал :
УЗО не встало. Отключается сразу же.

Это весьма печально.
#11
Badaboom написал :
УЗО не встало. Отключается сразу же.

:eek:
А если затем начнёт автомат отрубать - его тоже в ведро?
Кстати, имейте в виду, что некорректно подключённое заземление гораздо опаснее его полного отсутствия (при этом можно хотя-бы на исправное УЗО понадеяться)
#12

http://i.imgur.com/qfc82gv.jpg
http://i.imgur.com/dbfX4XH.jpg
http://i.imgur.com/5pExVHZ.jpg
http://i.imgur.com/TMuyRAg.jpg
http://i.imgur.com/Gjj1Okr.jpg
http://i.imgur.com/KSc5w6e.jpg
http://i.imgur.com/Dh7lyja.jpg
Вот фотки. Наш автомат - второй справа, счётчик - верхний правый. Я вижу, что жёлтый (заземляющий?) провод просто прикручен к болту на щите.
А что с измерениями? Можно ведь как-то определить по розетке, заземлена ли линия, с помощью вольтметра или мультиметра. Или нет?

#13
А если затем начнёт автомат отрубать - его тоже в ведро?

Без таких "специалистов" тема "Лже" загнется:)
Я один нулевых шинок не нашел?
Автор, квартира с электроплитой?
В любом случае зануляться на такое я бы остерегся.
Заземления у Вас нет и быть не может.
#14

Самое интересное (стояк) не показано :( Судя по проводам, щиту уже лет 40, не меньше.
Электрик нашёл заземление под винтом на корпусе щита?
Да и с нулями тут напряжёнка...

#15
Rumato написал :
Автор, квартира с электроплитой?

Да.
Rumato написал :
Заземления у Вас нет и быть не может.

Вы это как определили?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.