Добрый день, уважаемые электрики.
Помогите нам, пожалуйста. Задача была - подключить 7-кВ водонагреватель. Для его подключения в щитке поставили новый автомат, провели отдельный провод (3-жильный). Электрик утверждает, что нашёл шину заземления в щитке и заземлил наш прибор. Однако у меня возникли сомнения - дом ОЧЕНЬ старый. Я попросил его измерить вольтметром (мультиметром) напряжение. Фаза-земля - 220В. То есть заземления нет? Ведь если оно есть, заземляющий провод должен создавать какое-то сопротивление? Правильно я понимаю?
Большое спасибо.
Добавил фотографии: http://i.imgur.com/qfc82gv.jpg http://i.imgur.com/dbfX4XH.jpg http://i.imgur.com/5pExVHZ.jpg http://i.imgur.com/TMuyRAg.jpg http://i.imgur.com/Gjj1Okr.jpg http://i.imgur.com/KSc5w6e.jpg http://i.imgur.com/Dh7lyja.jpg
Наш автомат - второй справа, счётчик - верхний правый. Я вижу, что жёлтый (заземляющий?) провод просто прикручен к болту на щите.
Badaboom написал :
УЗО не встало. Отключается сразу же.
:eek:
А если затем начнёт автомат отрубать - его тоже в ведро?
Кстати, имейте в виду, что некорректно подключённое заземление гораздо опаснее его полного отсутствия (при этом можно хотя-бы на исправное УЗО понадеяться)
А если затем начнёт автомат отрубать - его тоже в ведро?
Без таких "специалистов" тема "Лже" загнется:)
Я один нулевых шинок не нашел?
Автор, квартира с электроплитой?
В любом случае зануляться на такое я бы остерегся.
Заземления у Вас нет и быть не может.
Самое интересное (стояк) не показано :( Судя по проводам, щиту уже лет 40, не меньше.
Электрик нашёл заземление под винтом на корпусе щита?
Да и с нулями тут напряжёнка...