Стартпост
#1

Хотелось бы узнать ответ от людей,которые сталкивались с подобной проблемой на практике.
Необходимо выполнить ремонт щитовой-установить новые автоматы на 100А.Самой щитовой около 50лет(щитовая обычной 8ми подъездной "хрущёвки"),выполнить полную замену с соблюдением всех норм не представляется возможным.Единственное что осталось целым-это рубильник РБ-4.
Проблема состоит в том,что необходимо правильно подключить провод АПВ 1х35 к группе из 8-ми автоматов "УкрЕМ ВА-2003 1р 100А АсКо". Под "правильным" подключением я имею ввиду подключение при котором не происходило бы нагрева провода и соответственно клем автомата.

#2

А Вы какое отношение к этой щитовой имеете?

#4

Ледослав алюминь можно использовать от 16 мм кв так что нормально
если жила влезет в клему автомата, то просто зажать и все

#5
Shturman1 написал :
если жила влезет в клему автомата, то просто зажать и все

Так не влезет 35кв в простой модульный автомат. Можно конечно жилу обточить, но при попытке уложить этот подключённый проводок, автомат может пострадать :(
#8

Видел в продаже у нас в городе наконечники кабельные,кабель опрессовывается в гильзе,а наконечник заканчивается штырем квадратного сечения.Нечто похожее http://www.opttools.ru/catNew/565/18009/

#9

я электрик который обслуживает данный дом
даже если бы туда удалось впихнуть 35кв,то какой в этом смысл?мне нужна подключенная группа из 8ми автоматов,а не просто один рабочий автомат в который с трудом впихнули провод и 7 резервных.суть состоит в том,чтобы все работало и неплавилось.я проблему могу решить двумя способами:1)из листа алюминия выпилять подобие гребенки с отверстием для крепления опресованного 35кв кабеля; 2)выполнить переход через клему с 35кв на 16кв и стандартными перемычками соединить автоматы.Первый вариант не подходит по причине отсутствия времени назпоиски и изготовление,второй не внушает доверия по причине чужого горького опыта.Так что хотелось услышать что-то серьёзное.

#11

Тогда уж из меди гребенку делать,а наконечник биметаллический (алюмо-медный)поставить.

#12
даже если бы туда удалось впихнуть 35кв,то какой в этом смысл?мне нужна подключенная группа из 8ми автоматов,а не просто один рабочий автомат в который с трудом впихнули провод и 7 резервных.суть состоит в том,чтобы все работало и неплавилось.я проблему могу решить двумя способами:1)из листа алюминия выпилять подобие гребенки с отверстием для крепления опресованного 35кв кабеля; 2)выполнить переход через клему с 35кв на 16кв и стандартными перемычками соединить автоматы.Первый вариант не подходит по причине отсутствия времени назпоиски и изготовление,второй не внушает доверия по причине чужого горького опыта.Так что хотелось услышать что-то серьёзное.

Для этого во ВРУ организуются шины L1,L2,L3,N и АВ подключаются к шинам болтовым способом "хвостами" соответствующего сечения.
#14
matros-s написал :
УкрЕМ ВА-2003 1р 100А АсКо".

Хм. Автомат D100 с отключающей способностью 4500А? У него минимальный ток срабатывания отсечки 1000А, ток уверенного срабатывания - 2000А. даже ИЭК аналогичный аппарат делает на 10кА. Думается, такие автоматы крайне рискованно ставить во ВРУ. уж лучше предохранители. Все имхо.
matros-s, а фото щита сделать можете?
matros-s написал :
АПВ 1х35

а стояки у вас каким сечением?
#15
Rumato написал :
Так может готовый щит заказать и не заморачиваться?
Например как здесь - http://electro-master.ru/fotoottchet-gotovykh-rabot/

Щит хороший.Даже спорить не буду.Только стоить он будет со всеми накрутками(зарлаты руководству,кладовщику,транспортировка + ОТКАТ)раз в 7-8 больше.Жильцы дома не потянут.Ну и не стоит забывать о том,что если сделать полную замену шитовой без привлечения электронадзора(т.е. тупо не наняв их на эту работу),то они "обидятся" и найдут зацепку,что сделано это с нарушением проекта,со всеми вытекающими последствиями(отключение дома от эл.снабжения до ликвидации нарушений(т.е. нанять их на работу,чтобы они всё сделали "правильно").

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.