Что-то не нашел темы (звиняйте, если дубль). А ведь вопрос очень в Питере в последнее время актуальный. Во многих новостройках сильный запах аммиака. Анализы показывают превышение ПДК от 5 до 250 (!) раз. Причем 250 было в ТЕМПовском доме. Какую-то гадость зимой в бетон стали лить, как пластификатор-незамерзайку, наверное. Что можно делать? Квартира простояла уже почти 3 года, а запах присутствует. Превышение - в 4 раза.
dmpir написал :
Что-то не нашел темы (звиняйте, если дубль). А ведь вопрос очень в Питере в последнее время актуальный. Во многих новостройках сильный запах аммиака. Анализы показывают превышение ПДК от 5 до 250 (!) раз. Причем 250 было в ТЕМПовском доме. Какую-то гадость зимой в бетон стали лить, как пластификатор-незамерзайку, наверное. Что можно делать? Квартира простояла уже почти 3 года, а запах присутствует. Превышение - в 4 раза.
Способа убрать нет.Элакор и прочее-это все ерунда.Меняйте квартиру,это самое безопасное.
Tesoro написал :
Способа убрать нет.Элакор и прочее-это все ерунда.Меняйте квартиру,это самое безопасное.
Я понимаю, что самое безопасное. Но нереальное, в моем случае. Иначе бы не создавал эту тему.
Все же если говорить о действиях, то что можно предпринять?
Аммиак скорее всего в монолите (вряд ли в стяжке). Если его чем-то загрунтовать (чем), потом заштукатурить, то можно ли таким образом его "закрыть", чтоб не испарялся? Тогда отдельный вопрос по потолкам, их штукатурить не собирался. Самым оптимальным было бы обработка пропиткой глубокого проникновения, имеющей в составе вещество, которое бы образовывало с аммиаком устойчивое и нелетучее соединение. Но, вроде, таких готовых пропиток нет. Но это скорее к химикам вопрос, может пропиток (промышленных) нет, а вещество есть и его можно достать и им обработать.
На каком-то форуме прочел, что он выветривается со временем, а сильнее выделяется при тепле. Вопрос - за какое время? Как можно ускорить этот процесс (тепловые пушки на стены, вентиляторы и пр.)?
Ситуация похожа на Балтийскую Жемчужину... Во всём доме так?
Если у всех, то скорее всего - монолит, как следствие использования присадок (особенно если зимой лили). Если у соседей этого нет, то может быть и под стяжкой (тупо в период строительства талибами в квартире был устроен, прошу прощения, туалет), такое (а если честно, то ещё и не такое) случается, увы.
СНЕГ ИДЕТ написал :
Если у всех, то скорее всего - монолит, как следствие использования присадок (особенно если зимой лили). Если у соседей этого нет, то может быть и под стяжкой (тупо в период строительства талибами в квартире был устроен, прошу прощения, туалет), такое (а если честно, то ещё и не такое) случается, увы.
+100 про талибов, да и не только про них. Вот про зимние присадки, что то не вериться. В Сибири зимой постоянно применяют антиморозные средства, но запаха похожего на мочу нет. Строители не бегают на улицу с верхних этажей здания, хотя и есть туалеты на строительной площадке. Инфа-100% ная.
Писал уже про душевое китайское корыто, пока стояло при ремонте и воняло в уголке под будущей кухонной вытяжкой не сильно напрягало думал проветрится. Но когда через месяц подошло время устанавливать а сила запаха субъективно нисколько не изменилась задумался. В итоге попробовал то, что было под руками и девать уже было некуда, после гидроизоляции всего что можно остался КНАУФ-Флэхендихт, когда начал красить с нижней стороны поддон думал фигня это, но когда закрасил больше половины реально запаха стало меньше, а докрасив до конца о чудо запах исчез совсем, раньше запах ощущался с полуметра, теперь его не стало совсем, как нет и сейчас когда снимал переднюю крышку поддона, запаха нет. Дорого, цвет чёрный, но результат есть, + ещё приточно-вытяжная вентиляция в вашей квартире и можно жить. Жаль проверить нельзя мой совет на аммиаке. Но можно поставить эксперимент, залейте 2 кирпича аммиачным спиртом, потом подсушите и один покрасьте флэхендихтом и проверьте сами сравнив с некрашенным.
СНЕГ ИДЕТ написал :
На упомянутой БЖ строили китайцы, чего добавляли - загадка, но запах и выход солей имели место.
А что это за Балтийская Жемчужина? У нас абсолютно всё строят китайцы. До Нового Года, потом уезжают до марта. Строят, пока температура не опуститься до -30. Я в таких домах работаю по отделке. Никого запаха необычного нет. Хотя до Китая несколько сот километров. Не в смысле, что с Китая наносит.:( Применяют материалы в основном российского производства.
СНЕГ ИДЕТ написал :
Ситуация похожа на Балтийскую Жемчужину... Во всём доме так?
Если у всех, то скорее всего - монолит, как следствие использования присадок (особенно если зимой лили). Если у соседей этого нет, то может быть и под стяжкой (тупо в период строительства талибами в квартире был устроен, прошу прощения, туалет), такое (а если честно, то ещё и не такое) случается, увы.
Не во всех, примерно с 10го этажа и выше. Как раз этажи, которые заливались зимой. Про испражнения талибов под стяжку наслышан, но это не оно. Есть такая тема в Питере последние года три. Именно для зимнего бетона характерно. Вроде как строители чуть ли не консилиум собирали, но так и не определили причину (что ж добавили такое, что аммиак попер). Страдают ТЕМПовские дома, Ладожский парк (я собсно про него) и еще немало. Может и Балтийская жемчужина из их числа.
Про проветривание понял. Это конечно, само собой. Про пропитку гидрофобизатором интересно. Почему бы и не попробовать.
yicil, этой "теме" про аммиак в новых домах уже года 1.5 наверное.
И не только про Балтийскую Жемчужину, к сожалению речь...
Например есть такой "Юбилейный квартал", это реально целый квартал (и даже больше) так вот там тоже этот самый запах аммиака. Причем, квартал застраивался несколькими компаниями, и видимо действительно проблема в производителях бетона...
Куча новостей по ТВ было про эту тему, но как-то все и спустили на тормозах. как всегда, впрочем...
Интересная тема "про аммиак".Ни одного достоверного случая не знаю,может здесь увижу?На монолите шесть лет был сам (СМУ-2),сейчас ремонты делаю в разных домах - и новых и старых,а аммиака не встречал.Ссали строители по углам - это было,проблема с культурой производства.А бетон сертифицированный и на испытания каждый месяц "кубики" сдавали.
Бармолей написал :
dmpir,
а как Вы выяснили, что концентрация в 4 раза превышает ПДК??? если замерщики какие приезжали, может у них проконсультироваться?
моя кв-ра на 12м. Соседка с 14го вызывала 2 конторы.
Экостандарт (Невский пр., 1, оф. 300Б), 494-07-30, www.ecostandardgroup.ru, стоимость - 8500р.
Центр Санитарно-эпидемиологических заключений 441-37-68, 251-50-25, стоимость -20000р.
Причем проверяли не только на аммиак, но еще много на что. В итоге - превышение по аммиаку в 4 раза (и стирол еще, остальное в норме). Этажи наши лились с разницей в 2 недели. Я не проверял еще у себя. Но запах чувствовался. А недавно вызывал замерщика дверей (Неман). Он по новостройкам ездит много. Сразу отметил сильный (на его взгляд) запах аммиака.
а в смысле у них проконсультироваться? Они только констатируют факт, как бороться (кроме проветривать) никто не знает.