Добрый день,
Купил вентиляторы на дюбелях, но, посмотрев вентяллиционные отверстия в кафеле - понимаю, что на дюбели поставить не получится, слишком близко расстояние от точек крепления к проему воздуховода, держаться не будут.
Видел в интернете видео, что крепят вентилятор на клей, так же есть в наличии жидкая резина.
Посоветуйте на что лучше закрепить? Спасибо.
у себя набросал по краям ниши ротбанд в него и привентил дюбелями... делов то... у вента тело внутри то круглое...
а еще.. если вентс 150к у мня.. в него отлично становится выключатель от светилька типа бра.. с цепочкой или веревочкой... сам пропеллер запитан от потолочного освещения и включается соотв тоже при вк света, но звук иногда напрягает... отключать так проще дергалкой.. надо только дырочку внизу рамки просверлить мм 3... микрик становится отлично в само тело.. как там и предназначен типа был.. сам удивился ничего колхозить кроме дырки не надо... ну разве клея иль силикона чтоб не смещался внутри.
vagiff написал :
но, посмотрев вентяллиционные отверстия в кафеле - понимаю, что на дюбели поставить не получится, слишком близко расстояние от точек крепления к проему воздуховода, держаться не будут.
В свое время была такая же проблема. Из деревянных брусков собрал рамку по размеру вент. окна, вставил в оное с натяжечкой, а к рамке вентилятор шурупчиками. Ежели клеить, то возможная мелкая поломка вентилятора заставит заниматься лишними телодвижениями по вызволению из клеевого плена. ИМХО.
Похожая была проблема, но на 2 точки можно было закрепиться, взял угловую насадку на дрель и присверлил к краю вент. отверстия "основу" из кусочка дерева. В косочек это и присверлил третью точку вентилятора.
jekasus написал :
dgin, Поставьте кусок трубы ф110 и заполните пустоты монтажной пеной или ЦПС раствором.
зачем пихать кусок трубы? вот сколотить деревянную рамку и к бетону прилепить ее на монтажную пену. А потом вентилятор прикрутить к рамке - вот это дело!
у себя набросал по краям ниши ротбанд в него и привентил дюбелями.
а как набросал? Если просто мастерком вручную, то это и я могу, только заляпаюсь сам и всё вокруг.
Есть какое-нибудь изящное решение типа самодельной торкрет-машинки?
Чтобы потом внутрь вентилятор(точнее часть его) засунуть ;) У нас старый фонд тоже есть(вентиляция из кирпичей или бетонных блоков) и никакие деревянные рамки не собираюсь делать .
Вообщем поступил так - создал плоскость для установки деревяшки снизу гипсом, влепил на гипс снизу и сверху деревяхи, а потом сузил гипсом боковые стенки.
Если все уже выведено под чистовую-то вырезаем из вспененного ПВХ 3-5 мм рамку большего размера,приклеиваем ее к плоскости стены,а уже к рамке крепим вентилятор