Стартпост
#1

Поскольку коллеги по увлечению знают, что вожусь сейчас со своим водопроводом, попросили меня обвязать флотационную установку :) Давление в установке 14бар. Трасса - 1м от насоса до установки, плюс к этому куча отрезков внутри установки (общей длиной около 7метров). Давление будет даваться периодически, 2-3 раза в день по 20-30минут. Вопрос: что использовать для трубопровода, при условии инертности материала (будет прокачиваться дисциллированная вода 0-10 градусов) - Pex Рехау или нержа пресс? Пресс-нержу очень не хочется - накладно...

#2

Vobbler, если не будет гидроударов, думаю можно и ППр. Если же будут гидроудары - медь паяная.
Флотационная установка - это самогонный аппарат, что-ли? ;)

#3
Inch1964 написал :
Флотационная установка - это самогонный аппарат, что-ли?

:D Это обогащение руды.
Я за медь. Если абразива не будет, если будет - ППР или Рехау.
#4
psnsergey написал :
:D Это обогащение руды.
Я за медь. Если абразива не будет, если будет - ППР или Рехау.

Надо же, еще кто-нибудь кроме меня понимает, что такое флотационное обогащение руды!!! ПСНСергей! Возьмите с полки пирожок! Расширьте свой кругозор! Понятие "флотация" применятся не только в рудообогащении, ни и в самогоноварении! ;)
С Вашей то эрудицией, стыдно не знать, что в спиртодобыче применяется принудительное флотационное обогащение распыленным воздухом сырья, нагретого до 85 градусов Целсьия! :) :) :)
Уверен, что ВЫ это знали, просто сформулировали плохо! ;)
#5

По ТУ медь нельзя. ППР я не работал и желания нет. Так штааа... вопрос Рехау vs What?
На Штабиле маркировка 10бар, что какбе намекает, что 14 нельзя. В то же время тот же Кан-терм дает 16бар...

#6
Inch1964 написал :
стыдно не знать, что в спиртодобыче применяется принудительное флотационное обогащение распыленным воздухом сырья, нагретого до 85 градусов Целсьия!

Не знал, правда. Погуглил - так и есть. Я очень малопьющий, посему не разбираюсь в спиртоварении. ;)
#7
Vobbler написал :
Давление в установке 14бар. Трасса - 1м

Vobbler, Вы, как все домашние мастера, не уделяете внимания внутреннему диаметру трассы. В "техзадании" о нем не слова. Это секретные данные?
#8

Установка - хоббийная :) Так что 1/2" или Stabil 16-20 вполне хватит.

#10

Медью нельзя по ТУ. А так бы сделал либо пайку, либо пресс (для экономии времени). Вот думаю, рискнуть ли и поставить Рехау? 25-я труба зело толстостенная. Думаю, что там и 25бар будет держать без труда. И переходники с нее есть на 1/2".

#12

Что думаете по поводу 25бар и 25мм трубы Стабил?

#13

Vobbler, 25 бар это очень много...
А температура какая будет? , многие домашние мастера рассматривают отдельно температуру и давление, напрасно, имхо.
Одно дело к потребителям, другое дело на полотенцесушитель даже никому не советую.

#14

Нержавейка, лужёная пищевым оловом медь. Деионизированная или дистиллированная вода, лучше нержавейка. Хотя надо исходить из материала насоса, кранов и других комплектующих входящих в цепочку транспорта воды, чем меньше материалов тем ...

#15

Понимаю, что многим не понравится. И не совсем понимаю что это. Но все-таки. ПВХ трубы на клею. У Genova есть трубы до 80 бар. Тем более, что ПВХ не боится многих химикатов.
Правда не знаю есть ли они в Москве. В Минске уже нет.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.