Как наиболее простым и компактным способом решить следующую задачу?:
Имеется 3-х фазный ввод, 20А на фазу. Нагреватель Jaspi VLK на 3 фазы, 2кВт на фазу. Хочется, чтобы фаза 1 была подключена всегда, а фазы 2 и 3 включались бы, если нагрузка по ним в настоящий момент меньше 10А. Ну или в обратную сторону, отключались бы, если суммарный ток по ним больше 20А, если так проще.
Самое простое решение, которое придумал - сделать ответвление фаз 2 и 3 на водонагреватель и "все остальное". пустить фазы 2 и 3 "все остальное" через трансформатор тока 2-х реле приоритета нагрузки РПН-1, которые коммутируют соответственно фазы 2 и 3 водонагревателя. Тогда, если ток на "все остальное" больше уставки реле, то соответственные фазы не будут поступать на водонагреватель. судя по схеме водонагревателя, в теории должно работать.
Нагреватель Jaspi VLK на 3 фазы, 2кВт на фазу.
Вообще-то, если верить ссылке, то 2 кВт - это полная мощность нагревателя и 2-х кВт-ные водонагреватели все однофазные.
А 3 кВт - это, опять таки, полная мощность водонагревателя, который имеет возможность подключения как к сети 220В так и 400В (схема подключения тэнов стандартная - "звезда с нулем")
Так что максимальный ток у Вас будет 16 А, если 3-х кВт-ный водонагреватель подключите на одну фазу.
У Вас получается несколько вариантов подключения (если у Вас реально 3-х фазный):
Подключиться к 3-х фазному автомату. При этом ток нагрузки в виде водонагревателя по-фазно будет порядка 4,6А. Необходимо проверить равномерность распределения нагрузки по фазам.
Подключиться к 1-о фазному автомату. При этом ток нагрузки в виде водонагревателя по-фазно будет порядка 13,6А. В этом случае одна фаза практически полностью нагружена нагревателем а "вся остальная" нагрузка остается на 2-х оставшихся фазах.
Подключиться к 3-х фазному автомату и на 2 фазы поставить РКН (Ваш вариант). Но я бы не верил тому что контакты РКН выдерживают кучу ампер и ставил бы еще контактор.
Вместо РКН можно поставить токовое реле (РТ) (что дешевле получится РКН или РТ). Все остальное как в п.3
Применить Реле управления нагрузкой ABB LSS1/2
Все остальное как в п.3,4
Ким написал :
3 кВт - это, опять таки, полная мощность водонагревателя
да, ошибся. смотрел еще другие 3-х фазные, там 6кВт были. у этого на фазу 1кВт всего.
Ким написал :
будет 16 А, если 3-х кВт-ный водонагреватель подключите на одну фазу.
вот тут я не уверен. насколько я вижу по схеме - там 3 ТЭНа нарисовано, и на 1 фазе будет 4.6А.
С РТ все понятно, спасибо за идею! А вот с ABB LSS1/2 не понимаю решения. Получится 2 реле таких надо в любом случае, так как ток только по одной фазе измеряется, да и неоптимальное решение будет - заметно дороже и габаритнее.
будет 16 А, если 3-х кВт-ный водонагреватель подключите на одну фазу. ....
вот тут я не уверен. насколько я вижу по схеме - там 3 ТЭНа нарисовано,
Правильно ... НО внимательнее посмотрите на схему. Там есть выход с общей точки и для подключения 3-х фаз. В таком случае можно подключить на общую точку N а начала тэнов объединить и подключить L. И у Вас весь водонагреватель будет подключен на одну фазу 220В. Вот это имел ввиду ...
... А вот с ABB LSS1/2 не понимаю решения.....
Здесь я не правильно дал наименование. Есть подобное для 3-х фаз. И разгрузка идет по-фазно .... А ссылку дал увидев только одно фото .....
Ким написал :
весь водонагреватель будет подключен на одну фазу 220В
да, это тоже вариант использования, но тогда придется проверять еще и нагрузку фазы 1, чтобы понять, можно ли ее нагрузить в этот момент времени...
Ким написал :
Есть подобное для 3-х фаз.
хм, не нашел такого у ABB... только E450 (реле приоритета) и LSS 1/2, которое можно в 3-х фазной сети через трансформаторы тока и контакторы применить, но это не совсем то. поищу у других производителей, но почему-то мне кажется, что РТ или РПН будет и проще и дешевле :)