#1

Есть дом построенный 40 лет назад, панелька.
Проводка в квартире морально устарела
Делаем все своими силами в виду отсутствия денег.

Вопросы

С проводами благодаря форуму определился.
Штроблю стены, ставлю подрозетники, проводку пущу под подвесным потолком
Провод буду ставить медный, моножилу.
Розетки 2.5
Свет 1.5
Силовые (бойлер, духовка, кондиционер) - 3.5
Ввод в квартиру может пущу 6 м.м.
Непойму что делать с заземлением по ходу в доме его нет.

Нужно ли укладывать провод в гофру в штробах, и под подтолком в гофру??? Или тупо прибить на клипсы провод ведь в оплетке. На потолке будет гипсокартон.
Правильно ли я определился с проводом?
провод еще не покупал.

#2
Правильно ли я определился с проводом?

Нет) Нужен кабель :)
Силовые (бойлер, духовка, кондиционер) - 3.5

Это Вы где такой нашли? Потребление у этих устройств больше 3.5 кВт?
#3
DZL_AD написал :

Провод буду ставить медный, моножилу.

Наименование у него есть?
DZL_AD написал :
Силовые (бойлер, духовка, кондиционер) - 3.5

Зависит от установленной мощности.3.5 - это что такое?Стандартный ряд - 1.5,2.5,4,6,10,16,25,35,50 и т.д.
DZL_AD написал :
Нужно ли укладывать провод в гофру в штробах,

Кабель - нет,а провод в стену ...плохо.
DZL_AD написал :
и под потолком в гофру?

Аналогично.
DZL_AD написал :
Или тупо прибить на клипсы

Дюбель-хомут.
DZL_AD написал :
Правильно ли я определился с проводом?

Нет,кабель нужен.
DZL_AD написал :
провод еще не покупал.

И не надо.
DZL_AD написал :

Делаем все своими силами в виду отсутствия денег.

Это понятно,просто глупо потом будет жалеть когда где-то отвалится в стене,а взрывать стену - не вариант,ремонт уже сделан ...
#4
serj12 написал :
Наименование у него есть?
Зависит от установленной мощности.3.5 - это что такое?Стандартный ряд - 1.5,2.5,4,6,10,16,25,35,50 и т.д.

4 ку, буду ставить, (с 3.5 промазал думал что он существует)
serj12 написал :
Кабель - нет,а провод в стену ...плохо.

Называю кабель - проводом, короче буду ставить то что в оболочке
serj12 написал :
Аналогично.

Кабель буду брать ВВГ например http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0…
Вопрос что делать с заземлением???
Кабель правильный выбрал???
В стену я так понял гофра не нужна если кабель будет в оболочке, аналогично на потолок!!!
#5
DZL_AD написал :
[Кабель правильный выбрал???

Нет :(
Надо ВВГнг-LS или ВВГПнг-LS или другой аналогичный минимум с тремя жилами
#6

Своими силами это хорошо.
Плохо форум читали, желто-зеленый провод обязателен.
Давайте начнем с главного, во первых фото этажного щита, во вторых где Ваша схема? По которой Вы будете раскладывать кабеля и потом щит собирать? Вот от этого и отталкивайтесь.

#9

Rumato Я так понимаю если в доме нет заземления то 3х жильный меняем на двух жильный?

#10

А если завтра у Вас сделают реконструкцию, Вы будете опять ремонт делать?

#11
DZL_AD написал :
3х жильный меняем на двух жильный?

сомнительная экономия.
#12
DZL_AD написал :
Я так понимаю если в доме нет заземления то 3х жильный меняем на двух жильный?

нет. кабель закладываем трехжильный. третью жилу (РЕ) не подключаем и ждем реконструкции.
#13
Solovey написал :
третью жилу (РЕ) не подключаем и ждем реконструкции.

уточню, а то кто знает.... не подключаем к разъемам розеток
#14

Это заземление или не факт?
Дом кооперативный так что вряд ли там кто-то будет делать реконструкцию.
Автоматы стоят судя по всему на две квартиры, ко мне в квартиру заходит 2 провода.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.