Новостройка. Однокомнатная. Потолки 3 метра. Шкаф встроенный от пола до потолка (без верхней крыши, всё наполнение крепится к стене соответственно), угловой. Изначально всё наполнение хотели делать из ДСП.
Потом подумали о возможных переездах, если вдруг переедем в старый дом со стандартными потолками. Шкаф делаем для себя любимых, такой какой нужен нам. Продавать потом будет жалко. Вариант подпиливания дверей и стоек как-то совсем не радует.
Выбрали в качестве наполнения стеллажи. Легко монтируются, демонтируются, под любую высоту и настроение, и стены сверлить не нужно. Вариантов таких стеллажей на рынке масса. Но встал вопрос чем закрыть этот стеллаж? Лично мне он и открытый нравится. Ну убирать чуть чаще. Увидела вариант закрытия шторой. На картинке в инете всё красиво. Как это будет в жизни, я не знаю. Штора нравится тем, что не будет шуметь, её легко демонтировать и забрать в новое жильё, она дешевле дверей и её стирать можно хоть каждый день, ну и от пыли и света будет всё же защищать вещи на стеллажах.
Двери-купе защищают от пыли лучше, очень красиво, но они возможно будут шуметь при открытии и при переезде скорее всего их либо продавать, либо изменять за отдельную плату. Всё у меня варианты кончились. Муж за штору руками и ногами:)
Есть ли еще какие-нибудь варианты чем закрыть стеллаж? Есть ли другие материалы кроме ДСП для дверей? Пластик дороже в несколько раз, зеркала у нас есть в зале по 3 метра каждое, стекло муж категорически не хочет.
Очень нуждаюсь в ваших советах. У друзей никаких мыслей нет, только вот на ваш опыт можно положиться. Заранее спасибо!
GиперборЕя написал :
Муж за штору руками и ногами :)
Молодчик! Вот оно! Единственно верное решение, реально реализуемое в сжатые сроки при минимальных затратах семейного бюджета! Чувствуется и опыт, и тонкий расчет, и целеустремленность в решении поставленной задачи. Положитесь на него! Доверьтесь ему! Отдайтесь ему!... В смысле реализации его фантазий.... В смысле чем быстренько прикрыть эту красоту....
При переезде друзья у Вас этот шкаф не купят, чужие люди и подавно. Стоит ли вкладывать в него дополнительные деньги?
GиперборЕя написал :
и её стирать можно хоть каждый день
можно то можно, только вот будете ли? Опять же на время стирки, сушки, глажки все стеллажи остаются неприкрытыми. Я бы штору не стала делать - лучше дверцы (материал какой больше будет подходить для конструкции в целом и окружающего инетрьера).
Квартира однокомнатная, поэтому вряд ли там уж очень разбежишься. Поэтому всё будет возле этого шкафа - и все перемещения по квартире, и танцы-шманцы, и ремонтные работы, и уборка, и перенос вещей с места на место. За занавесочкой куча всего лежит, но любой случайный тычок в сторону "шкафа" (рукой махнули или пылесос резко повернули, стулом задели) - и летит всё с полочек из-под тряпочки. Хорошо, если не бьётся. В общем, весьма рискованная система хранения получается.
С точки зрения дизайна трудно представить, как Вы реализуете идею занавесочки в угловом шкафу. Зачем Вам вообще этот угол? Можете спокойно занять всю стену, до потолка, "спрятав" её, замаскировав под остальные стены, даже картинки повесить на дверцы. И места много, и не видно, и падать ничего не будет :)
RomanovS написал :
Надеюсь, вы римскую штору имеете ввиду?
Римская штора точно не вариант. Постоянно поднимать ее, чтобы что-то достать?
А вот японские шторы, возможно, будут хорошим решением.
Вообще я поддерживаю вас в вашем стремлении не тратить лишних денег на однокомнатную квартиру, если вы понимаете, что не задержитесь там на долгие годы.
Лида написал :
С точки зрения дизайна трудно представить, как Вы реализуете идею занавесочки в угловом шкафу.
С помощью потолочных карнизов не вижу проблем. Вот пример, хоть и не углового шкафа, но это не принципиально в данном случае. По-моему, вполне достойно:
GиперборЕя написал :
Однокомнатная.
Вероятнее всего - тесно. В этом случае очень хороши зеркальные двери-купе от пола до потолка. Зрительно расширяют комнату и прячут шкафы. Площадь квартиры больше не станет, но КАЗАТЬСЯ больше - будет. Зеркальные дверки при необходимости легко перевозятся в новую квартиру если в том же городе. Наличие отдельных зеркал в рамке никак не сказывается на виде зеркальных дверей-купе, поскольку они практически невидимы. Вместо них глаза видят противоположную стенку.
С помощью потолочных карнизов не вижу проблем. Вот пример, хоть и не углового шкафа, но это не принципиально в данном случае.
В том-то и дело, что принципиально! Одно дело видеть перед собой сплошную занавеску, а другое - боковую стенку шкафа и прилепленную к ней занавеску. Почувствуйте разницу, как говорится.
Кроме того, в Вашем примере (вполне приличном, надо сказать) занавешена небольшая ниша в проходном месте, не бросающаяся в глаза. Вы же хотите закрыть занавесом всю стену в единственной комнате, как я понимаю, да ещё будочку, к ней прилепленную, прикрытую тряпочкой. Если речь идёт всё-таки о прихожей и некой Г-образной нише в ней, то есть боковая стенка шкафного аппендикса светиться не будет, то ещё куда ни шло. А если всё это будет в комнате, то уж хотя бы прямую линию сделайте, без ответвлений, независимо от того, чем потом всё это прикроете.
Квартира 51 кв. м. Достаточно большая, но распашные двери - не вариант. Места займут много, ну и видать, нам до этого попадалась мебель отвратного качества. Эти распашные дверки изначально кривые и косые были, а через год использования так и совсем чуть не повисали, и хоть подкручивай их, хоть нет. Бррр.
Вариант со складными дверями самим очень понравился. Но в Москве найти складные двери высотой почти 3 метра трудно. Нашла одну контору. Вроде, ничем не примечательная фирма со своим производством, отправила им проект. Насчитали на 350 000 рублей, у них только внутреннее наполнение на 70 000 вышло. За 350 000 автомобиль можно купить, если что. Складные двери сейчас - это типа новшество, они интереснее, вот и дерут за них непомерные цены. Ситуация как с гаджетами на рынке электроники.
Шкаф угловой - необходимость. Мы въехали в новостройку одними из первых. На маленькой стене (где 2 двери у шкафа) я всё мечтала сделать кровать-чердак. Когда заехали соседи, выяснилось что за этой стеной туалет. Мы по утрам слышим всё. У них еще и ребёнок маленький, который всегда докладывает, что он там делал. Какая к чёрту кровать-чердак?! Потому закрываем шкафом всю стену, отделяющую нас от соседей. Только вот я боюсь, что потом они слышать двери-купе будут.
Про зеркала я уже сказала, у нас есть 2 штуки на стену наклеены, они почти по 3 метра. Тут уж лично наш вкус - когда всё в зеркалах нам не нравится.
Получается вариант дверей только из ДСП. Просто думала, может еще какой есть.
Посмотрела варианты закрытия шторой шкафов - красиво очень, но вот как оно в жизни будет. И по цене выйдет не на много дешевле дверей, ведь нужно будет еще карниз найти такого размера, плюс ткань толстую, чтобы форму держала. Так что вариант со шторой - это скорее просто интересное решение, нежели ощутимая экономия. Реально эти двери-купе везде надоели. Второй Советский Союз какой-то получается - обстановка у всех одинаковая.
Вариант со шторой мужу я предложила, наткнулась на него в интернете случайно. Он бы сам не догадался.
Ладно, будем думать. Отпишусь потом в любом случае, фотки сделаю.
выяснилось что за этой стеной туалет. Мы по утрам слышим всё.
Не факт, что после сооружения шкафа будете слышать намного меньше. И уж аппендикс шкафа точно ни от чего не защитит, а вид испортит однозначно. Раз такое дело, решайте вопрос звукоизоляции, а не пытайтесь отгородиться от звука шкафами.
Лида написал :
Не факт, что после сооружения шкафа будете слышать намного меньше. И уж аппендикс шкафа точно ни от чего не защитит, а вид испортит однозначно. Раз такое дело, решайте вопрос звукоизоляции, а не пытайтесь отгородиться от звука шкафами.
Шкаф, набитый вещами, непременно приглушит звуки. Испытано на себе, правда в нашем случае это был не туалет соседей, а лифт.
А с вашими рассуждениями о боковой стенке, которая будет портить весь вид, я соглашусь, но лишь отчасти. Ведь эту боковую стену можно сделать из гипсокартона и покрасить/поклеить, как остальные стены в комнате. Впрочем, это проблема сугубо эстетическая и, возможно, хозяев она обеспокоит меньше всего.
- 1
- 2