Никак не соображу, какие могут быть подводные камни при подключении лампочки через 2 параллельных выключателя? Как еще реализовать выключатель по схеме ИЛИ (не XOR)?
andrewkhv написал :
если решишь залезнь пальцем в патрон, не отключая автомат, нужно помнить, что перевести в положение "откл" нужно 2 выключателя, а не 1.
Цепь должна быть выполнена таким образом, чтобы не было контуров значимой площади.
Это правило применимо к любой [бытовой] проводке, просто в схемах с несколькими выключателями его легче нарушить.
andrewkhv написал :
если решишь залезнь пальцем в патрон, не отключая автомат, нужно помнить, что перевести в положение "откл" нужно 2 выключателя, а не 1.
Это ещё зачем?
moscow1147 3 очевидные схемы:
с распред.коробкой и трёхжильными проводами (с учётом PE);
вырожденный вариант с распределением за одним из выключателей;
последовательное подключение выключателей с четырёхжильным проводом между ними.
Кстати, если использовать третий вариант и переключатели, то перейти от OR к XOR и обратно можно в любой момент.