#1

Выбираю розетки и выключатели в квартиру, присматриваюсь к Schneider, серии UNNICA, SEDNA, ДУЭТ возникла пара вопросов.

В серии UNICA нет розетки интернет+телефон, причем на украинских сайтах такие встречались, у нас нет. Можно ли взять такую розетку из другой серии, например Sedna или Дуэт и воткнут их в рамку Unica? Или не влезут. Аналогичный вопрос про розетку IP44. У UNICA они только отдельностящие.
Выключатели c IP44 нашел только в серии sedna, в других нет? Хочу поставить в ванной в зоне 3.

#2
В серии UNICA нет розетки интернет+телефон, причем на украинских сайтах такие встречались, у нас нет. Можно ли взять такую розетку из другой серии, например Sedna или Дуэт и воткнут их в рамку Unica? Или не влезут. Аналогичный вопрос про розетку IP44. У UNICA они только отдельностящие.

Следует использовать везде сдвоенные розетки RJ45, прокладывая к каждой по две витых пары от слаботочного щитка. Одну из них используете как LAN, вторую - как телефонную (телефонный RJ11 входит в RJ45). Телефонные розетки нафик не нужны.
Выключатели c IP44 нашел только в серии sedna, в других нет? Хочу поставить в ванной в зоне 3.

Нельзя ставить в ванной выключатели :)
#3

В ванной выключатели ставить можно. В подходящей зоне. Вот не принято, это да. В тесных ванных так уж точно не место. Но если ванная 4*8 метров, то почему и нет?
В ванной, даже не в очень подходящей зоне, можно установить выключатель (на самом деле он переключатель) IP44, есть такой в Legrand Valena.

#4

Сам делаю UNICA Quadro в очередной квартире.
У меня до монтажа в ванной еще руки не дошли, но вероятно для доп.света или принудительного включения вытяжки буду делать так:
Разрешенный, но "не совсем удобный" вариант:

Покупается выключатель со шнуром (Кнопка без фиксации) -я ставлю беж, поэтому MGU5.226.25ZD

выключатель срабатывает пока вытянут шнур - т.к. БЕЗ фиксации, поэтому...

аккуратно снимаем крышку

вытаскиваем пружину из выключателя

переворачиваем выключатель "вверх ногами" при установке - высоту подбирайте сами, что бы было.

ВКЛючение - тянем за шнур вниз (хоть мокрыми руками) - "есть контакт". Кнопка фиксируется.

ВЫКЛючение - а вот тут надо потянуть за шнур "вверх" относительно самого выключателя. Контакт размывается. Вот в этом и есть неудобство.

Подбираем для себя длину шнура - сантиметров до 15-25.

А розетки со шторками и с крышкой IP 44 у UNICA есть - я уже закупил MGU61.037.25.

#5
Индеец написал :
А розетки со шторками и с крышкой IP 44 у UNICA есть - я уже закупил MGU61.037.25.

Да, такие розетки я видел, но они не в рамку монтируются, т.е. не получится взять двухпостовую рамку и впихнуть туда выключатель и розетку. Надо брать такую розетку и одинарную рамку с выключателем. Так ведь?
#6
Надо брать такую розетку и одинарную рамку с выключателем. Так ведь?

Либо так, либо что-то из другой серии. Седну, например.
#7
Wadim написал :
Да, такие розетки я видел, но они не в рамку монтируются, т.е. не получится взять двухпостовую рамку и впихнуть туда выключатель и розетку. Надо брать такую розетку и одинарную рамку с выключателем. Так ведь?

Да. розетки IP 44 идут в сборе. В рамку есс-но не войдет.
#8
Johnny написал :
Либо так, либо что-то из другой серии. Седну, например.

в серии Sedna есть и выключатели, и розетки IP44 под рамку тоже IP44 (она с резиновым уплотнителем по контуру)
единственный минус - рамки только 1- и 2-постовые
#9
Wadim написал :

В серии UNICA нет розетки интернет+телефон, причем на украинских сайтах такие встречались, у нас нет. Можно ли взять такую розетку из другой серии, например Sedna или Дуэт и воткнут их в рамку Unica? Или не влезут.

В рамку - не влезут. Но у UNICA телефонные розетки - хлам, там винтовые контакты а-ля Makel для накладного монтажа. Так что ставьте для телефона компьютерные и не парьтесь.
#10

А у меня другой вопрос по Schneider. Обратил внимание, что в Оби больше не торгуют серией W59, а в Электромонтаже эта серия торгуется как распродажа остатков. Ее снимают с производства или конкретно этим двум компаниям надоело ею торговать? На шнайдеровском сайте никаких объяв не видел, хотя мог и пропустить.

#11
Купил в итоге серию sedna, рабочие начали установку розеток и выключателей, и постигло меня разочарование.

Розетки приходится устанавливать внахлест друг на друга, чтобы они встали в рамки трех и более постовые. Это так и должно быть?
Антенная розетка не входит в стандартный подрозетник, надо ее подпиливать.
И самое главное. Выключатель не плотно прижимает рамку к стене. Розетка нормально прижимает, а у выключателей по краям сделаны четыре защелки, но толку от них мало. Стены прямые.

Подскажите, что можно с этим сделать? Особенно интересует пункт 3.
Д. В. Х. С. написал :
Оби больше не торгуют серией W59

Видел эту серию в оби на Боровой.
#12

С вероятностью 99% проблема в криво установленных подрозетниках.
Дорогие серии очень чувствительны к этому фактору.
Фото?

#13
Wadim написал :
Купил в итоге серию sedna, рабочие начали установку розеток и выключателей, и постигло меня разочарование.

Розетки приходится устанавливать внахлест друг на друга, чтобы они встали в рамки трех и более постовые. Это так и должно быть?
Антенная розетка не входит в стандартный подрозетник, надо ее подпиливать.
И самое главное. Выключатель не плотно прижимает рамку к стене. Розетка нормально прижимает, а у выключателей по краям сделаны четыре защелки, но толку от них мало. Стены прямые.

Подскажите, что можно с этим сделать? Особенно интересует пункт 3.
Видел эту серию в оби на Боровой.
Рядом вплотную но не внахлёст
#14

Вадим,а подрозетники какие применяли и какое межцентровое расстояние между соседними (спросите работников,только чтобы сразу ответили без звонка другу)? Что-то очень похоже,что напортачили бурители отверстий.

#15
Wadim написал :
Видел эту серию в оби на Боровой.

Я как-то обычно на Варшавском шоссе бываю, там не видел...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.