Хватит ли на Урале (г. Пермь), толщины стены в два с половиной полнотелых глиняных (красных) кирпича + облицовка искусственным камнем? Утеплитель использовать не хочу! Дом одноэтажный, высота от пола до потолка 3.10
Что значит "хватит"? Это ведь не вопрос прочности, где можно более-менее точно рассчитать: вот стенка в 2.5 кирпича несет данную нагрузку, а в 2 кирпича - рухнет.
А здесь соотношение: тоньше стенка - больше плата за отопление. А какой размер платы считать приемлемым - каждый сам решает. Можно ведь и в палатке зимовать, если мощно и непрерывно топить.
Можно выложить простенки в 4 кирпича толщиной, а между ними наделать огромные окна с однокамерными пакетами - тоже придется компенсировать теплопотери мощным отоплением.
По официальным нормам, по которым строятся многоквартирные дома, 2.5+облицовка - недостаточно для Перми, ЕМНИП.
Но еще раз повторяю: недостаточно для того уровня затрат на отопление, который признан нормами как средне-приемлемый.
А Вы у того, кто Вам полиалпан впаривает, потребуйте теплотехнический расчет такого сечения - значение сопротивления теплопередаче.
Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции для Перми под рукой нет, а вот для Е-бурга 3.49.
Если расчет покажет значение, равное или больше этой цифры - значит, сечение стены удовлетворяет номативным требованиям.
Вентилируемые фасадные системы на теплотехнику считать - дело сложное. Там система воздушных прослоек с присущей им конвекцией, а конвекцию в расчете учитывать - непросто.
Простое "единица на альфа-вэ плюс единица на альфа-эн плюс сумма дельта на лямбда" не катит.
Поэтому полагаются на данные поставщика системы, которые должны быть подтверждены к-л сертификатом, протоколом испытаний и т.п.
конечно хватит - и топить тогда улицу
не хватит - тогда сколько не хватит? нужен расчёт и свои личные пожелания при этом, может 150 мм достаточно утеплителя, а можно поставить 250 мм, какие проблемы?
если "не хочу утепитель" по религиозным соображениям, тогда, с Богом, топите атмосферу за свой счёт, не вопрос