Идея следующая: микроволновка опускается и поднимается по принципу английского окна: тросик идет через ролики от СКМ 80, закрепленные на стене, уходит горизонтально за холодильник и соответственно, опускается за холодильником( вся система грузов будет за этим чудовищем). На подвижном ящике, в котором будет микроволновка, по бокам ящичные шариковые направляющие. В общем, обычный ящик, только двигающийся горизонтально.
Проблема в следующем: как крепить тросик. Понимаю, что он должен всю конструкцию за низ держать. Мыслей много.
НО!! Хотелось бы услышать другие мнения.
VAT написал :
как противовес будет компенсировать, то что лежит в печке?
печка находится над варочной поверхностью.( именно поэтому основа ящика столешница, а не просто кусок дсп) При верхнем (поднятом) положении не совсем удобно пользоваться печкой - высоковато.
Опустил - приготовил- поднял назад.
Vladimir_Vas написал :
Вообще то там горячо. А печка - хоть и для нагрева, но все же электротехнический прибор, не рассчитанный, что под ним будет варочная поверхность.
Вставлю свои 5 копеек. По мне тоже месторасположение не удобное, над варкой желательно вытяжку поставить, столешница на которой планируется разместить микроволновку от пара может со временем разбухнуть.
Skovaleva написал :
А вы реально думаете, что это будет удобно?
Другого места заказчик не нашел.
До всей конструкции 800мм от основной столешницы. Поэтому и высоковато для обычного использования.
Что касается пара и жара: тут мнения расходятся. Я, лично, не активный сторонник что-либо вешать над варочной кроме вытяжки. Но сам дважды снимал старую кухню, у которой шкафчик был всего в 500 мм от поверхности газплиты. Даже не подгорели.
Тут уже всё зависит от хозяйки.
Посему, чтобы не уходить в обсуждение целесообразности вытяжки, на данный момент больше интересует техническое решение вопроса.
Посмотрите на http://www.vpdom.ru/portfolio_kuhni.htm у них есть механизм для такого ящика, но скорее всего он с электроприводом