#1

Добрый день,
Имеется трешка в доме бизнес-класса с планируемым набором электротехники (теплые полы, кондей, бойлер, кухня (варочная панель, духовка, посудомойка, холод., винный холод.)).
Получил схему от проектного бюро, где указано - руст = 37.9квт, ррасч - 21квт, iрасч - 37.58а, cos - 0.93. Расчетные нагрузки по фазам (ррасч квт) - L1 - 6.67; L2 - 6.63; L3 - 7.70.
Дальше идет схема по приборам, где напрмер указано что, например, для духовки руст и ррасч (квт) - 2.00. В спецификации к технике (например духовой шкаф), что планируется покупаться написано "мощность подключения - 2.85квт. Вопрос, возникнут ли проблемы в использовании техники и достаточно ли выделенных мощностей?
Спасибо,

#2

Если отличия мощностей от проектных значительны, то может возникнуть необходимость в увеличении сечений проводов и номиналов апаратов. Нужно смотреть каждый прибор и сверять с проектными даными.

#3

Что такое значительны? В пределах 1квт - это норм?
На каждый из приборов установлен отдельный автомат на 30ма (ds941c16). Сечения проводов на бытовые приборы на кухне 3x2.5 (кроме варочной панели - там 5x4).

#4
Yoko написал :
В пределах 1квт - это норм?

думаю если отличие будет не больше 1 кВт то менять проектные решение не нужно будет
Yoko написал :
На каждый из приборов установлен отдельный автомат на 30ма (ds941c16)

это диференциальные автоматы и 30 мА это их ток утечки, а номинальный их ток 16А
#5
Yoko написал :
Дальше идет схема по приборам

а вот давайте её сюда выкладывайте, мы и оценим творчество "проектного бюро" :)
при этом выкладывайте все странички, включая организацию ДСУП и таблицу спецификации. Личные данные в штампе можете замазать - они нам неинтересны, только техническая часть
#7

Yoko Я честно пытался рассмотреть...

увидел что одна линия света с дифзащитой, а две без - почему так не понял
страшный злой трехфазный кондей

остальное разобрать не могу - мелко получилось.

#8

Вот эти показатели - руст = 37.9квт, ррасч - 21квт, iрасч - 37.58а, cos - 0.93 - норм для трехкомнатной кв?

#9

Если учесть что это бизнес-клас, то ИМХО нормально

#10
Yoko написал :
Вот эти показатели - руст = 37.9квт, ррасч - 21квт, iрасч - 37.58а, cos - 0.93 - норм для трехкомнатной кв?

Онини какого смысла не несут. Ибо ни один проектант не знает в какие розетки что вы втыкать собираетесь...
Основной смысл в:


номинале вводного автомата


параметрах УЗО на вводе


сечении вводного кабеля


номиналах автоматов в квартире


наличии и номинале дифзащиты в квартире


сечение, тип, и что еще очень важно Производитель кабеля


также производитель автоматики (я у вас спецификации не вижу)


А где схемы прокладки групповых линий? Они хоть есть?
Или это проект сделан только для галочки?
Мои знакомые вот квартиру купили в новостройке, тоже с намеком на бизнес-класс (хотя фиг знает что это такое? высокие потолки? :))
Так проект делали только для галочки, а в реале все мимо проекта в квартире сделано.
#11

Схемы прокладки есть. Я выложил только одну страницу с показателями.
Тут принимают ящик-автомат исходя из этих показателей. Больше поставить не дают, поэтому волнуюсь, чтобы мощности хватило на приборы.

#12
Yoko написал :
поэтому волнуюсь, чтобы мощности хватило на приборы.

по-этому я и написал, что по этому параметру самое главное - номинал вводного автомата!
на схеме плохо видно, в этажном щитке какой номинал автомата?
#13
Yoko написал :
Больше поставить не дают,

в смысле? щиток если свой соберете его не примут что ли?
#14

нарисовано так
из квартры - выключатель нагрузки Е203-45а
далее - F364, 50a, 300mA
завод в счетчик активной энергии
из него - s233r-40a

#15
Yoko написал :
из него - s233r-40a

40А на вводе - это дофига!!! Почти 30кВт!!!
Это не то что на квартиру - на очень большой часный дом хватит (правда без электроотопления).
Если 40А не выдумка проектантов, а реальность и вам столько действительно дают, и квартира у вас не 9ти комнатная и жить там будет меньше 15 человек - то электричества хватит, еще и запас приличный останется )))

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.