#1

Здравствуйте! В связи с ремонтом на кухне решил заменить чугунный сифон на пластиковую трубу. Какой конфигурации сделать эту трубу мне не очень понятно, т.к. сифон присоединяется сразу к тройнику стояка, и мне кажется, что нечистоты из стояка могут частично попадать в саму трубу. Я думаю, что нужно сделать гидрозатвор из уголков, может кто-то подскажет по конструкции этого гидрозатвора?
Теперь фото:
Фото 1: собственно сам чугунный сифон
Фото 2: общий вид со стороны кухни, именно по этой стене с дыркой мне нужно будет закрепить новую трубу, т.к. новая мойка будет рядом с ней
Фото 3 и 4: раструб тройника в который входит этот сифон, на сколько я понял ковыряя зачеканку сверху лен, а внизу цемент, хотя может под ними есть еще что-то
Фото 5 и 6: вид со стороны туалета на тройник и нижнюю часть стояка

#2
veers написал :
Я думаю, что нужно сделать гидрозатвор из уголков, может кто-то подскажет по конструкции этого гидрозатвора?

Не нужен там гидрозатвор. Гидрозатвор будет на сифоне в раковине. В отвод на стояке резиновую манжету с переходом на 50 или 40:
, потом в этот переход вашу гофру. Если по научному, то вместо гофры в резиновую муфту пластиковую трубу с креплением к стене и обеспечением уклона в сторону канализации, а дальше по настроению можно довести всё трубой до сифона раковины или опять воспользоваться гофрой...
#3
е нужен там гидрозатвор. Гидрозатвор будет на сифоне в раковине. В отвод на стояке резиновую манжету с переходом на 50 или 40:

Я прекрасно понимаю что гидрозатвор будет в сифоне. Может я не совсем правильно выразился, меня в основном интересует не будут ли стоки и из стояка попадать в мою трубу, а если будут, то нужно-ли, что-то с этим делать или нет.
потом в этот переход вашу гофру.

Гофра - времянка что-бы можно было двигать тумбу с мойкой, а так и мебель и мойка и сифон будут новые. Да, и в любом случае я бы не стал засовывать гофру от кухонной мойки через стену в раструб стояка в туалете, с последующей заделкой всего этого.
Если по научному, то вместо гофры в резиновую муфту пластиковую трубу с креплением к стене и обеспечением уклона в сторону канализации

Я так и собираюсь сделать.
#4
veers написал :
мне кажется, что нечистоты из стояка могут частично попадать в саму трубу

Два отвода по 45 градусов и после по ситуации. Если что и попадет - далеко не залезет ;)
#5

Когда будете разбирать приготовьте комок тряпок в пакете, чтобы сразу заткнуть дырку и главное, чтобы он от излишнего усердия в трубу не провалился и оттуда не воняло, ну и случайно сверху чего не залилось.
Затем собирайте систему, примеряйте пластиковые трубы. Предварительно выньте из них уплотнительные резинки, будет легче собирать и резинки сохраннее. Резинки на заводе смазываются силиконом, если покажутся сухими - смажьте самостоятельно перед окончательной сборкой.
Переходник в чугунный тройник, перед установкой лучше намазать по окружности любым герметиком силиконом. Да, и перед установкой этой резинки, почистите там в чугунине посадочное место ему, отверткой уберите грязь, чтобы он нормально лег.
Успехов.

#6

Один я восхищаюсь антизасорной конструкцией старого советского сифона из чугуна? Это же счастье! Кто-нибудь видел современные пластиковые с плавным загибом без углов и швов?

#7
andrejea2 написал :
старого советского сифона из чугуна? Это же счастье! Кто-нибудь видел современные пластиковые с плавным загибом без углов и швов?

Любой каприз за ваши деньги:
#8
ser000 написал :
Любой каприз за ваши деньги

+1
Viega делает трубчатые сифоны, Geberit:
#11
andrejea2 написал :
А отечественные недорогие варианты есть?

Осталось выяснить является ли для вас китай отечественным и что есть не дорогое. В Москве, например, 111 руб обещают тут: http://tdremont.ru/catalog/sifony/sifon-orio-dlya-dush…
#13
andrejea2 написал :
а как ее прямо в 50 трубу завести пока не нашел.

Прямой кусок трубы, обжимаем гайкой, потом его же (кусок прямой трубы) втыкаем дальше. Или берёмся за напильник и стачивает резьбу, до нужного размера и/или то же с применением пилы и отпиливанием участка с резьбой, если длинна позволяет. Или опять же с помощью пилки отпиливаем расширение на пластиковой трубе (для ввода следующего участка) и вешаем сифон непосредственно на трубу, обжимая гайкой.
#14

Вы имели ввиду кусок трубы на 40 зажать гайкой в сифоне и завести через переходную манжету в 50 трубу? Или именно 50 трубу зажать в сифоне? Так у него выход на 40.

#15
andrejea2 написал :
40 зажать гайкой в сифоне и завести через переходную манжету в 50 трубу?

Можно и так.
andrejea2 написал :
Или именно 50 трубу зажать в сифоне? Так у него выход на 40

По обстановке, пробовать надо. На моей памяти, втискивал резьбовую часть выхода сифона (те, что с гайкой и переходом на 40 мм) в кусок 50мм трубы, что бы вода по резьбе не убегала можно уплотнить фумлентой или герметиком, что бы совсем уж надёжно, сверху можно стальным затяжным хомутом обжать.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.