#1

Добрый день уважаемые форумчане.
Требуется консультация знающих людей.
Данное устройство было установлено лет 6 назад и нормально отрегулировано.
Через некоторое время стал замечать, что, для того, чтобы нормально помыться необходимо смещать ручку регулировки температуры в горячую зону все дальше и дальше. Неделю назад, когда на горячем максимуме наблюдалась уже лишь теплая водичка, терпение лопнуло.
Первая мысль - термостатический картридж. Вынул, естественно он грязный, в ржавчине и т.п. Промыл внутри насколько позволяет его полу-разборная конструкция, вроде получилось нормально, даже стал полу-прозрачным. Установил на место, ничего особо не изменилось. Обратил внимание, что после того, как после установки включаешь воду, установленную на горячий максимум, сперва напор хороший, затем ослабевает и сходит почти на нет, как будто засоряется грязеулавливающий фильтр. Снял термостат,вообще убрал на время все сеточки на входе, снова снял/поставил картридж, та же история, сначала напор, затем струйка. Без картриджа, через боковое отверстие в термостате, вода идет хорошо, с ним плохо, но грязеулавливающие сеточки на картридже чистые, не засоренные. Возникла мысль про уплотнительное кольцо на картридже (второе снизу, самое тонкое). Дело в том, что оно достаточно свободно гуляет в пазу и при снятии картриджа наблюдаю, что оно постоянно вываливается из паза. Может через него гор. вода и рассеивается.
Может кто из специалистов или просто знатоков подскажет, просто поменять картридж не долго, просто если дело не в нем, 4-5 тыс на ветер..., как то не очень.
Спасибо.

#2

Вы для начала проверьте фильтры на вводе от стояков.

#3

А как они могут влиять, если на других сантех. приборах напор нормальный и не падает и снял термостат,из трубы напор постоянно нормальный.

#4

ОК. Если на остальных потребителях напор в норме - тогда картриджу кирдык.

#5
Kalan написал :
просто если дело не в нем, 4-5 тыс на ветер..., как то не очень.

За эти деньги лучше купить новый термостат, точно такой же :)
#6

Mazayac,
Спасибо, но интересно понять, что физически не так?

#7
ForwardLook написал :
За эти деньги лучше купить новый термостат, точно такой же :)

Лучше конечно, только это умножить на 2.
P.S. А тот, что жена уже присматривает, на 4 :)
#8
Kalan написал :
Лучше конечно, только это умножить на 2.

P.S. А тот, что жена уже присматривает, на 4
Ценник у этого девайса всего 80 евро - купить напрямую в Германии не проблема :)
#9
ForwardLook написал :
Ценник у этого девайса всего 80 евро - купить напрямую в Германии не проблема :)

У моего 139, но все равно спасибо.
А Вы сами здесь заказывали? В Россию шлют?
#10
Kalan написал :
У моего 139, но все равно спасибо.

Все-таки навреное не 139 а меньше.
После регистрации из России они автоматом снимают с цены НДС.
Да покупал, с доставкой проблем нет - занимает несколько недель.
#11

Спасибо, может действительно воспользуюсь.

#12
Kalan написал :
интересно понять, что физически не так

Даже если разобраться в особенностях конкретной механики, то вряд ли от этого будет польза - запчастей-то нет.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.