#1

Подскажите как поступить в ситуации в подвале.
Живем на 1 этаже, хрущевка. Стояки меняли полностью на медь в квартире. В квартиру слесаря за отдельные $ ввели новые стальные трубы. Соответственно в квартире все нормально. А в подвале по этому стояку постоянно рвет вентиль перекрывающий. Рвет примерно раз в 2 дня, в результате шум, пар. У жэка кончились вентиля, поэтому последние 6 штук были куплены нами но и они полопались :eek:
Резьбовые соединения перепаковывали не один раз, в чем может быть проблема?

#2

Безотносительно вентиля - Надеюсь вы в курсе, что после меди выше по стояку чернуху ставить нельзя? Сожрет электрокоррозия.

#4

StarkMesseng- если рвет на гор.воде, то причина кроется в отсутствии компенсаторов на стояке ГВС. Скорее всего стояки ГВС в кв. замурованы в стены плотно и при тепловом расширении как раз и происходит разрыв корпуса чуг. вентилей.

#5

Нет, трубы не вмурованы. Однако рвало даже шаровые ITAP. Убрать вентили не вариант конеш

#6
StarkMesseng написал :
Нет, трубы не вмурованы

Тогда получается что лежак плохо закреплен и на фото виден свежий стык, приваренный к арматуре
#7

Это мы приваривали со слесарем чтоб закрепить его еще до того как начало рвать вентиля. В принципе он держится надежно, не гуляет.

#8

StarkMesseng- чтоб не рвало краны - должно быть свободное место для компенсации тепловых расширений, другой причины нет, а есть ли оно в данном случае - "ищите и обрящете !"

#9

Поставить краны из нержавейки, и посмотреть, где что порвётся в этом случае:)

#10
должно быть свободное место для компенсации тепловых расширений

А неужели для стальной трубы не придумано "фирменное" решение по аналогии с компенсаторами на полипропилен?
Извините, если глупость сказал, просто интересно стало...
#11

Pekkonen- "фирменное" решение уже было показано в 4 сообщении , на видео

#12

Фото жесть. По ходу в Ук в СПБ денег даже на отводы нет....
Дорогая редакция, я аху...ю с вашей ботва.
Вентиля рвет скорее чего из-за линейного расширения общедомового лежака. Стояк не причем. Имхо.
Ваши со сварным приварки арматуры что мертвому припарки.
Какая температура ГВС? Обычно она достаточно стабильна и ничего там сверхестественно не расширяется-сужается. Какое давление, каким образом подается ГВС в дом из сети и т.д?

#13
"фирменное" решение уже было показано в 4 сообщении , на видео

упс, сорри...
видео не захотел смотреть вначале...
#14

Техник-сан снова +100500!
А товарищам, которые снова что-то "меняют" в доме МИМО проектной документации - этим самым медным стояком, да по ищущей приключений жопе!

#15
Жилин написал :
Фото жесть. По ходу в Ук в СПБ денег даже на отводы нет....

А в шушарах дохрена таких домов где УК бомжуют.
Жилин написал :
Вентиля рвет скорее чего из-за линейного расширения общедомового лежака. Стояк не причем. Имхо.
Ваши со сварным приварки арматуры что мертвому припарки.
Какая температура ГВС? Обычно она достаточно стабильна и ничего там сверхестественно не расширяется-сужается. Какое давление, каким образом подается ГВС в дом из сети и т.д?

Мы со сварным просто прикрепили лежак к стене чтоб не болтался.
Температура 80-90 гр. Но она изменяется, вот перед НГ тепло было - отопление гр 50-70 подавали. Как холодно стало - топят сильнее.
Давление очков 5 где то, система двухтрубка, подача снизу, в дом подается от котельной микрорайонной.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.