Подскажите пожалуйста
шаровый кран Бугатти 3/4 (по признакам оригинальный) стоит на стояке хвс 4 года, при повороте бабочки она не доходит до упора на 2-3 мм. Кран полностью не перекрывает стояк. Можно ли что то сделать в этой ситуации без снятия крана и/или без отключения стояка?
На разводке стоят также краны других китайских произвоителей, они закисли намертво и не поворачиваются, все покупалось в Максидоме.
зы чтоб этот минидом сгорел на...
Ручка именно не доходит до упора, или доходит, но не перекрывает?
В первом случае, вероятно, проблема в отложениях на шаре. Во-втором - просто раздолбалось посадочное отверстие в ручке. Снять ее, и аккуратно закрыть кран за шток ключом.
Кстати, как оно всё выглядит? Гайки ржавые? Если да, то эта ржавчина может мешать ручке крутиться.
Кстати, для некоторых товарищей: ДА, БЛДЖАД, была такая ситуация, а не просто придумываю!
Pixel- чтобы "продлить жизнь" шар. крану - его нельзя использовать как регулировочный. Есть только два приемлимых положения - полностью откр, либо полностью закрыт, а у вас скорее всего было, что ручка крана длительное время была в среднем положении, либо шар.кран был не до конца открыт и выступающая внутрь трубопровода часть шарика цепляла из потока пролетающие песчинки, различные абразивные частицы, поэтому под уплотнение шар. крана , тефлоновое, либо фторопластовое попал этот абразив и теперь сложно, а может уже и невозможно его реанимировать, придется только менять и на основе приобретенного опыта не повторять больше таких ошибок в дальнейшем.
за шток пассатижами тоже не закрыть полностью, не докрутить совсем чуть и вода тонкой струйкой течет
никакой ржавчины нет, кран выглядит как новый, снял ручку под ней гайка, открутил немного гайку но ничего не изменилось, зачем там вообще эта гайка она же ничего не держит?
если докручивать пассатижами силой немного хрустит внутри... стремно под давлением
кран никогда не был в среднем положении, я знаю о этой особенности шаровых кранов
система собрана не 4, а 9 лет назад, те крану 9 лет однако
Скорее всего, шар имел изначально некоторую несоосность(такое бывает), и из-за того, что шар был открыт не "в 0", на краях шара теперь отложения. Ничего, увы, не сделать "в домашних условиях". Если только попробовать подвигать туда-сюда, как раз до "хруста", чтобы попытаться разрушить наросты. Отвалиться ничего не должно, если усилия не прилагать, и кран сам по себе не выглядит гнилым.
На разводке стоят также краны других китайских произвоителей, они закисли намертво и не поворачиваются
Вам так и так надо что-то делать с своим водопроводом, так что проще таки отключить стояк. Всё равно придется рано или поздно принимать решительные меры.
Сейчас Вы, я так понимаю, хотели какой-то мелкий ремонт произвести?
- 1
- 2