#1

Подскажите пожалуйста
шаровый кран Бугатти 3/4 (по признакам оригинальный) стоит на стояке хвс 4 года, при повороте бабочки она не доходит до упора на 2-3 мм. Кран полностью не перекрывает стояк. Можно ли что то сделать в этой ситуации без снятия крана и/или без отключения стояка?
На разводке стоят также краны других китайских произвоителей, они закисли намертво и не поворачиваются, все покупалось в Максидоме.
зы чтоб этот минидом сгорел на...

#2

Ручка именно не доходит до упора, или доходит, но не перекрывает?
В первом случае, вероятно, проблема в отложениях на шаре. Во-втором - просто раздолбалось посадочное отверстие в ручке. Снять ее, и аккуратно закрыть кран за шток ключом.
Кстати, как оно всё выглядит? Гайки ржавые? Если да, то эта ржавчина может мешать ручке крутиться.
Кстати, для некоторых товарищей: ДА, БЛДЖАД, была такая ситуация, а не просто придумываю!

#3

Pixel- чтобы "продлить жизнь" шар. крану - его нельзя использовать как регулировочный. Есть только два приемлимых положения - полностью откр, либо полностью закрыт, а у вас скорее всего было, что ручка крана длительное время была в среднем положении, либо шар.кран был не до конца открыт и выступающая внутрь трубопровода часть шарика цепляла из потока пролетающие песчинки, различные абразивные частицы, поэтому под уплотнение шар. крана , тефлоновое, либо фторопластовое попал этот абразив и теперь сложно, а может уже и невозможно его реанимировать, придется только менять и на основе приобретенного опыта не повторять больше таких ошибок в дальнейшем.

#4

за шток пассатижами тоже не закрыть полностью, не докрутить совсем чуть и вода тонкой струйкой течет
никакой ржавчины нет, кран выглядит как новый, снял ручку под ней гайка, открутил немного гайку но ничего не изменилось, зачем там вообще эта гайка она же ничего не держит?
если докручивать пассатижами силой немного хрустит внутри... стремно под давлением
кран никогда не был в среднем положении, я знаю о этой особенности шаровых кранов
система собрана не 4, а 9 лет назад, те крану 9 лет однако

#5
Pixel написал :
... система собрана не 4, а 9 лет назад, те крану 9 лет однако

Защитой от закисания шара являются периодические (хотя бы два раза в м-ц) манипуляции полностью "откр-закр", но 9лет, это хороший срок для Бугатти, так что его пришла пора и поменять.
#6

Скорее всего, шар имел изначально некоторую несоосность(такое бывает), и из-за того, что шар был открыт не "в 0", на краях шара теперь отложения. Ничего, увы, не сделать "в домашних условиях". Если только попробовать подвигать туда-сюда, как раз до "хруста", чтобы попытаться разрушить наросты. Отвалиться ничего не должно, если усилия не прилагать, и кран сам по себе не выглядит гнилым.

#7

как раз манипуляции проводились очень редко..
можно ли сняв ручку прокрутить кран на оборот в обратную сторону? может это поможет?
после силового дожима пассатижами струйка воды стала ощутимо меньше

#8
На разводке стоят также краны других китайских произвоителей, они закисли намертво и не поворачиваются

Вам так и так надо что-то делать с своим водопроводом, так что проще таки отключить стояк. Всё равно придется рано или поздно принимать решительные меры.
Сейчас Вы, я так понимаю, хотели какой-то мелкий ремонт произвести?
#9

Кран, как я понял, стоит на вводе. Раз он не закрывается - обращайтесь в УК, пусть чинят, меняют и пр. Этот к ран в их ведении.
Могло и попасть что-то.

#10

да, ремонт в кухне, надо смеситель менять, на коллекторе краны закисли вот я и хотел ввод отключить
В общем понял, спасибо большое, ремонт в одном месте как всегда тянет за собой все остальное))

#11
можно ли сняв ручку прокрутить кран на оборот в обратную сторону?

Тоже самое хотела предложить. Попробуйте, хуже не будет.
#12
ma-masha написал :
Тоже самое хотела предложить. Попробуйте, хуже не будет.

Мась, таким макаром можно разорвать уплотнения шара, и кран уже будет ЛИТЬ.
Автор темы, выше в теме куча советов.
Мой: Менять ВСЁ, пока не встряли на бабло. Потом, как правило, поздно всё...
#13

Присоединяюсь к идее провернуть в другую сторону. Не буду обожествлять Бугатти, но местный Фиттингвиль поставляет в ЛМ какие то странные краны Бугатти. Случались примеры, когда край шара закусывает уплотнительное кольцо из фторопласта и не может двигаться дальше. Потому проворот может помочь.

#14
Не буду обожествлять Бугатти

Имхо, отстой. Есть же ФИВ, Джакомини, Чимберио... Да много всяких хороших итальянцев.
#15

Угловые Джакомини у меня знатно протекали

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.