#1

надо в новостройку купить-поставить обратные клапана на ГВС/ХВС. Засада заключается в том, что в Нижнем Новгороде за два дня поисков я смог найти только valtec, itap и безымянные. Еще danfoss, но он запрещен к применению на питьевой воде. При этом в УК говорят "ставьте любые, кроме России, Италии, Китая" :)
Скажите, valtec и itap действительно плохие для российских условий? Уплотнения из NBR нормально живут? Если все-таки выбирать из valtec и itap, что предпочесть? Если важно, горячая вода готовится в собственном ИТП из холодной воды. Или может кто-нибудь знает, где в НН купить хорошие обратные клапана?

#2

Ставьте Itap 3/4". Даже если ввод 1/2" - они лучше работают.

#3

Вы с луны какой-то свалились... Валтек давно уже на уровне лучших европейских производителей (за некоторыми искоючениями). Вот Итап точно не посоветую.
Зы. Разве что 3/4", ага...

#4

Мнения разошлись :) А чем itap 3/4 лучше, чем 1/2?
Имеет ли смысл искать клапан с металлической тарелкой? Или пластиковая нормально будет работать?

#6

насчет фразы: Валтек давно уже на уровне лучших европейских производителей, как пример приведете?
в принципе оба указанных здесь бренда не идеал, кстати клапана обратные Itap пока еще итальянские.
по теме, посмотрите Giacomini.

#7
Boom написал :
Мнения разошлись :) А чем itap 3/4 лучше, чем 1/2?

Имеет ли смысл искать клапан с металлической тарелкой? Или пластиковая нормально будет работать?
3/4 легче открывается, чем 1/2.
Итап Европа, доступные в Нижнем, как раз с металлической тарелкой. Даже искать ничего не надо. В Фабрике тепла брал и в Оби вроде видел.
#8
asales написал :
насчет фразы: Валтек давно уже на уровне лучших европейских производителей, как пример приведете?

в принципе оба указанных здесь бренда не идеал, кстати клапана обратные Itap пока еще итальянские.
по теме, посмотрите Giacomini.
Валтек сейчас на тех же заводах клепается, что и хваленая "европа".
Кое-где косячат, понятно - но в Россию без косяков верится очень слабо...
В целом, для этого ценового сегмента (бытовой хлам) - весьма пристойно.
Не желаете бытовуху - подскажу, где недорого брать промышленные решения высокого уровня качества. Но цены там на порядок выше Валтек - да и подойдет отнюдь не всё...
#9
Stc написал :
Валтек сейчас на тех же заводах клепается

вот именно, клепается:
Stc написал :
Кое-где косячат, понятно
Stc написал :
для этого ценового сегмента (бытовой хлам) - весьма пристойно.
#10

А что сейчас из ОК есть вообще вменяемого, что бы не сильно закисали?

#11

Закисанием славятся пока что только Овентроповские ОК.
По остальным статистики фактически нет - может наоборот, травят, что менее заметно :)

#12
3/4 легче открывается, чем 1/2.

С точностью до наоборот. Проверено. Да это и на глаз видно: какая пружинка в одном, и какая - в другом.
#13
Не желаете бытовуху - подскажу, где недорого брать промышленные решения высокого уровня качества.

Мне подскажите артикулы этих решений, пожалуйста.
#14
Warhamster написал :
С точностью до наоборот. Проверено. Да это и на глаз видно: какая пружинка в одном, и какая - в другом.

ОК, возможно отзывы на этом форуме не так сформулировали.
Ду у ОК 3/4" больше - так лучше? :)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.