Собираюсь в доме делать скрытую разводку отопления и водоснабжения. Взвесив все за и против, решил делать металопластом на прес-фитингах. Какого производителя выбрать. Думаю Valtec, но есть сомнения. Подсажите знающие спецы.
iv.iv написал :
это какой такой?чем дальше планируете соединять трубу к коллектору?Традиционный считается 1д с выходами на 3/4 EK(евроконус).
От коллектра до котла примерно 22 метра трубы. Думаю ее сделать 3/4. От радиатора до котла: 2 радиатора - 10 метров, 2 радиатора - 3 метра. Сделать 1/2.
DimitryB, если организовывать коллекторную систему, то я бы отдал предпочтение Rehau stabil, потому что труба Rehau просто лучше.
Есть удобные трубочки из нержавейки, предназначенные для подключения приборов, которые очень красиво смотрятся.
3/4" коллектора хватит.
Если подключать непосредственно трубами из стены, то и инструмент Rehau может не потребоваться.
ForwardLook написал :
А зачем его покупать ?
Аренда на сутки стоит всего 500-600 руб.
Этого большим запасом хватит, что смонтировать практически любую систему.
Это тоже понятно. Только у меня 4 этажа, 28 радиаторов, 13 водорозеток. И я их не за один день собираюсь сделать.
DimitryB написал :
Это тоже понятно. Только у меня 4 этажа, 28 радиаторов, 13 водорозеток. И я их не за один день собираюсь сделать.
Итого примерно 67 соединений, которые надо опрессовать.
Покупаете ножницы для м/п (те же валтек стоят 100 руб.), нарезаете и прокладываете трубу - это как раз основное время.
Когда ВСЕ готово берете пресс и за 1 сутки (ну максимум 2-ое) все монтируете.
Я свои 40-50 соединений опрессовал за полдня без особого напряга
Речь о Рехау есно :)