#1

Собираюсь в доме делать скрытую разводку отопления и водоснабжения. Взвесив все за и против, решил делать металопластом на прес-фитингах. Какого производителя выбрать. Думаю Valtec, но есть сомнения. Подсажите знающие спецы.

#2
DimitryB написал :
Думаю Valtec, но есть сомнения.

Я использую Пранделли на коллекторную систему,на двухтрубку лучше Рехау.
#3

Да. Система отопления будет коллекторная. ГВС с циркуляцией.

#4

И еще хватит коллектора со входом 3/4 на 4 радиатора с отводами 1/2 дюйма, или ставить коллектор со входом 1 дюйм?

#5
DimitryB написал :
И еще хватит коллектора со входом 3/4 на 4 радиатора с отводами 1/2 дюйма

это какой такой?чем дальше планируете соединять трубу к коллектору?Традиционный считается 1д с выходами на 3/4 EK(евроконус).
#6
iv.iv написал :
это какой такой?чем дальше планируете соединять трубу к коллектору?Традиционный считается 1д с выходами на 3/4 EK(евроконус).

От коллектра до котла примерно 22 метра трубы. Думаю ее сделать 3/4. От радиатора до котла: 2 радиатора - 10 метров, 2 радиатора - 3 метра. Сделать 1/2.
#7

DimitryB, если организовывать коллекторную систему, то я бы отдал предпочтение Rehau stabil, потому что труба Rehau просто лучше.
Есть удобные трубочки из нержавейки, предназначенные для подключения приборов, которые очень красиво смотрятся.
3/4" коллектора хватит.
Если подключать непосредственно трубами из стены, то и инструмент Rehau может не потребоваться.

#8

62santehnik, ну трубочки есть и с прес-фитингом для м/п.
Я понимаю, что трубы Rehau намного лучше, но стоимость инструмента сильно кусается.

#9
DimitryB написал :
Я понимаю, что трубы Rehau намного лучше, но стоимость инструмента сильно кусается.

А зачем его покупать ?
Аренда на сутки стоит всего 500-600 руб.
Этого большим запасом хватит, что смонтировать практически любую систему.
#10
ForwardLook написал :
А зачем его покупать ?
Аренда на сутки стоит всего 500-600 руб.
Этого большим запасом хватит, что смонтировать практически любую систему.

Это тоже понятно. Только у меня 4 этажа, 28 радиаторов, 13 водорозеток. И я их не за один день собираюсь сделать.
#11
DimitryB написал :
И я их не за один день собираюсь сделать.

Основное это навешивание радиаторов,штробление,укладка труб,и за день-три все опресуете......:)Главное 7раз обдумать....
#12
iv.iv написал :
Главное 7раз обдумать....

Вот это самое сложное. Сейчас я уже сделал разводку из полипропилена. Но почитав форум решил переделать на м.п. под пресс. :)
#13
DimitryB написал :
Это тоже понятно. Только у меня 4 этажа, 28 радиаторов, 13 водорозеток. И я их не за один день собираюсь сделать.

Итого примерно 67 соединений, которые надо опрессовать.
Покупаете ножницы для м/п (те же валтек стоят 100 руб.), нарезаете и прокладываете трубу - это как раз основное время.
Когда ВСЕ готово берете пресс и за 1 сутки (ну максимум 2-ое) все монтируете.
Я свои 40-50 соединений опрессовал за полдня без особого напряга
Речь о Рехау есно :)
#15

Не понятно в комплект входят насадки или нет.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.